вторник, 30 апреля 2024
МИД Германии предостерегает туристов от поездок в Туркменистан

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

МИД Германии предостерегает туристов от поездок в Туркменистан

МИД Германии предостерегает туристов от поездок в Туркменистан

12 августа 2021 17:00    Просмотров: 12464

Елена Сташкина, © News-Asia

МИД Германии опубликовало на своем сайте рекомендации, связанные с Туркменистаном как туристическим направлением. Дипломатическое ведомство в целом не советует ездить в эту страну из-за сложной эпидемситуации, связанной с пандемией коронавируса.

«Туркменистан затронут COVID-19, но масштабы не могут быть уточнены более точно из-за официальной информационной политики», – отмечают в МИД, добавляя, что «система здравоохранения перегружена» и «Туркменистан классифицируется как зона высокого риска».

Если же есть необходимость поездки, то придется смириться с тем, что въезд в страну и выезд ограничены. Это можно сделать только через аэропорты Туркменабат и Туркменбаши. При этом «путешествия и транспортные возможности ограничены по всей стране, туристическая инфраструктура закрыта».

«Въезд в настоящее время может осуществляться только по предварительному разрешению через пограничный переход в аэропорту Туркменабата и через пограничный переход в порту Туркменбаши. Путешественники должны пройти трехнедельный карантин в государственном жилье, которое не обязательно соответствует европейским представлениям. При въезде необходимо представить тест на антитела (IgM, IgG), а также отрицательный тест ПЦР, проведенный не более чем за три дня до отъезда, который повторяется при въезде и после прохождения карантина», – сообщают дипломаты.
 
В стране строгие правила гигиены: необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию в 2 метра и соблюдать все указания местных властей по части гигиены. Иначе будет нужно оплатить «большой штраф». Туристам напоминают и о том, что им нужно быть в этой стране вдвойне внимательными к здоровью.

«Медицинская помощь в Туркменистане не соответствует европейским условиям. Пользование водопроводной водой не рекомендуется; из-за проблем с гигиеной и плохого качества воды широко распространены диареи. Лекарства трудно получить на месте – за пределами Ашхабада, как правило, вообще нет. В особо тяжелых случаях несчастного случая, болезни и т.п. важно как можно скорее покинуть страну», – отмечают в МИД.

Дипломаты советуют на время пребывания в этой стране оформить страховку заграничной поездки и возврата, которая также должна включать транспортировку в  международный аэропорт. Так же они просят внимательно прочитать внутренние правила пребывания, которые могут обернуться для туристов штрафом или даже тюремным заключением. Например, в Туркменистане нельзя фотографировать общественные здания, курить в общественных местах, ЛГБТК-туристы могут попасть за решетку, потому что гомосексуальность в этой стране уголовное преступление. А те иностранцы, кто проживает не с супругой или супругом в номере или съемной квартире, могут быть оштрафованы и высланы по подозрению в секс-работе.

«Совместное проживание не состоящих в браке пар иногда считается проституцией. Соответственно, могут произойти аресты и приговоры. При проверке жилья миграционной службой может потребоваться представление документов, подтверждающих состояние человека. Иностранцам по подозрению в проституции грозят штрафы, административный арест и высылка», – предупреждают в МИД ФРГ.



Фото на превью: germany.tmembassy.gov.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране