четверг, 28 марта 2024
Украина отвернулась от узбекского автопрома

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / АвтоRSS

Украина отвернулась от узбекского автопрома

Украина отвернулась от узбекского автопрома

28 октября 2011 16:39    Просмотров: 12558

Иван Донис, © News-Asia

Республика Украина установила жесткие рамки на ввоз автомобилей, произведенных в Узбекистане. Об этом сообщают официальные источники из Киева.

Начиная с 15 ноября на территорию восточно-европейской страны уже невозможно будет импортировать продукцию узбекского автопрома. Таково решение правительства Украины, таким образом отомстившей Узбекистану за его дискриминационную политику, в особенности касающуюся закона «О внешнеэкономической деятельности».

Квотирование автомашин введено на 3 года – до 14 ноября 2014 года. По мнению ассоциации Укравтопром, узбекская сторона нарушила межправительственное соглашение о свободной торговле, в частности, экспорт автомашин из Украины в Узбекистан стал невозможным после установления ставок акцизного налога на товары, производимые узбекскими предприятиями, и товары, ввозимые на территорию Узбекистана. Специалисты ассоциации подчеркивают, что новые акцизные налоговые ставки увеличивают стоимость импортированных из Украины автомобилей минимум в полтора раза, что делает их неконкурентоспособными на внутреннем рынке Республики Узбекистан.

Отметим, что убытки от введенного трехлетнего запрета понесет совместное предприятие “ General Motors Uzbekistan”, производящее на территории республики автомобили Daewoo Nexia и Matiz, Chevrolet Spark и прочие. По оценкам экспертов, отказ Украины скажется на бюджете предприятия, однако незначительно. Большую опасность представляет собой сам прецедент, ведь вслед за Украиной от узбекских легковушек могут отказаться Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Туркменистан – основные импортеры автомобилей из республики. В этом случае пострадают непосредственно граждане самого Узбекистана: ценовая политика узбекско-американской компании отразится на них в виде очередного повышения цен на авто.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

30 декабря 2022 12:27

В узбекском Минэнерго начали заряжать электрокары

Вырабатывается мощность 120 кВт для зарядки благодаря солнечным батареям на крыше здания.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.