четверг, 28 марта 2024
Узбекистан - это закрытая государственная статистика, неконвертируемость узбекского сума и теневая экономика

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЭкономикаRSS

Узбекистан - это закрытая государственная статистика, неконвертируемость узбекского сума и теневая экономика

Узбекистан - это закрытая государственная статистика, неконвертируемость узбекского сума и теневая экономика

25 ноября 2011 13:19    Просмотров: 16044

Многие инвесторы до сих пор не представляют, что именно происходит в экономике Узбекистана, насколько развита инфляция и как развиваются другие экономические показатели. Ведь власти постоянно сообщают, что в стране нет никаких проблем в экономике.
 
Эксперты по-разному комментируют ситуацию в Республике Узбекистан. Они уверенны, что в экономике страны устойчивая финансовая система и рекордные показатели роста ВВП. Свое мнение они подтверждают такими фактами:
 •в 2008 году государство успешно противостояло мировому кризису;
 
•страна может себе позволить относительно независимую внешнюю политику;
 
•может претендовать на региональное лидерство в Средней Азии в конкуренции с Казахстаном.
 
Это подтвердила недавно посетившая Узбекистан Хилари Клинтон.
 
У некоторых финансовых экспертов существует иное мнение, касающееся экономики Узбекистана. Они считают, что страна является одной из наиболее слабых государств в мире, даже если сравнить Узбекистан с Беларусью, Грецией, Южной Осетией - все равно экономика Узбекистана слабее их.
 
По мнению специалистов, вышеперечисленные государства, в отличие от Республики Узбекистан, в период испытаний могут развиваться и решать проблемы как внутри страны, так и за рубежом. А Узбекистан - это закрытая государственная статистика, неконвертируемость узбекского сума, теневая экономика - все это тяжело исправить.
 
Кто из экспертов прав и изменится ли экономическая ситуация в Узбекистане, выяснили трейдеры Узбекистана академии Masterforex-V и журналисты «Биржевого лидера».
 
Посмотрим официальную статистику Узбекистана. Итак:
 •по данным Кабинета Министров, рост валового внутреннего продукта достигает 8,2%, объемы промышленной продукции – 7%;
 
•производство потребительских товаров составляет 11%, платные услуги населению- 14%, розничный товарооборот начисляет 16,2%;
 
•объём экспорта вырос на 21,4%; что касается инфляция, то она не превысила 7-9%;
 
•доля малого бизнеса в ВВП - больше 50%, а объемы промышленного производства в этом бизнесе выросли на 26,5 %.
 
Представители Кабинета Министров акцентировали свое внимание на том, что экономический рост происходит в соответствии со взятым курсом динамического развития и в Узбекистане до сих пор существует стабильность в макроэкономике.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Та Та 14 декабря 2011 20:57

"Мотор"! А "чистку"-то кто будет делать? Молодняк в судах и департаментах по судисполнению по наколу переписывают принятые "Решения", Ташгорсуд и ВС РУз пинают тебя с твоими "частными жалобами" опять к ним в объятья, а Конституционный Суд заявляет, что он в таких делах не учавствует - он только следит, чтобы издаваемые Законы Конституции соответствовали (непонятно, правда, зачем - всё равно же не исполняют их?). Омбудсман? Генпрокуратура? Ты бы еще про МВД вспомнил!

МОТОР 26 ноября 2011 18:13

Чем меньше говноедов, типа "дерьмократов", а по сути агентов спецслужб США и НевеликоБритании, Узбекистан будет пускать для "подробных" исследований на своей территори, - тем меньше вероятностей, что обстановка внутри этой страны будет дестабилизироваться извне. Другое дело - движение страны и экономики в ногу с ХХI веком. Здесь ещё есть над чем работать Руководству РУз. И прежде всего, начать с чистки кабинетов чиновников госвласти всех мастей, которые по сути являются дармоедами и паразитами и внаглую путают государственный "карман" с личным.

Другие новости

27 августа 2023 16:06

Ташкент – Баку: по рельсам и по морю

Первый государственный визит всегда рассматривается как символический. В этой связи и первый, после переизбрания, визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Азербайджан для встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым не стал исключением.

16 июня 2023 17:51

Узбекистан подписал с Россией договор о поставках газа

Договор подписали на полях ПМЭФ-2023 министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Обзоры

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.