четверг, 18 апреля 2024
Постановлением правительства Узбекистана в программу локализации включены новые детали автомобилей «General Motors Uzbekistan», это приводит к тому, что произодимые в стране автомобили будут состоять из местных деталей

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / АвтоRSS

Автопром по-узбекски

Автопром по-узбекски

25 ноября 2010 12:39    Просмотров: 15321

Владимир Банников, © News-Asia

Постановлением правительства Узбекистана в программу локализации включены новые детали автомобилей «General Motors Uzbekistan», это приведет к тому, что производимые в стране автомобили будут состоять практически полностью из местных деталей.

Согласно подписанному 10-го ноября премьер-министром Шавкатом Мирзияевым документу, в Узбекистане будут производить новые детали для автомобилей и некоторые элементы отделки салонов.

Впервые частичная сборка из отечественных деталей автомобилей «Nexia» и «Matiz» началась в городе Асаке в 2005 году. Спустя два месяца многие водители стали жаловаться на качество сборки. Упреков в адрес асакинского автозавода становилось все больше, но не смотря на это предприятие стало производить еще больше комплектующих.

Замена импортных деталей выпускаемыми на узбекистанских предприятиях должна снизить себестоимость и, соответственно, розничные цены на машины, но этого не происходит. Даже самые дешевые модели завода в Асаке — «Matiz», «Nexia» и «Spark» — большинству населения не по карману, - пишет Uznews.net

В ташкентских автосалонах новый «Matiz» стоит не меньше $4300, «Nexia» - $6500, «Spark» - $7000. Но, как говорят автомобилисты, купить машину в автосалоне невозможно без «шапки», которая, в зависимости от модели, может составлять $500-1000.
При этом продукция «GM Uzbekistan» для большинства узбекистанцев почти не имеет импортной альтернативы. Таможенные пошлины на импорт иномарок в Узбекистане настолько высокие, что удваивают и даже утраивают цену ввозимых авто.
Исключение сделано только для продукции российского автопрома - «Лады» и «Волги» завозятся в республику по льготным таможенным пошлинам, и цены на них сопоставимы с ценами на «Matiz», «Nexia» и «Spark».
Так, самая дешевая модель «АвтоВАЗа» (ВАЗ 2107) стоит в Узбекистане $6700, а самые популярные «Лада Калина» и «Лада Приора» - от $10 100 и $11 000, соответственно.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Узбек 25 ноября 2010 18:29

Машины в автосалоне стоят дороже, чем вы написали, т.к. при покупке покупатель платит за машину в ин.валюте, по курсу ЦБ на день оплаты, и в пересчете выходит, что машина обходится самый простой Матиз не меньше $6000, плюс «шапка». Как то вот так.

Другие новости

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

30 декабря 2022 12:27

В узбекском Минэнерго начали заряжать электрокары

Вырабатывается мощность 120 кВт для зарядки благодаря солнечным батареям на крыше здания.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.