вторник, 23 апреля 2024
В Казахстане предлагают создать Мусульманские силы правопорядка

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / АвтоRSS

В Казахстане предлагают создать Мусульманские силы правопорядка

В Казахстане предлагают создать Мусульманские силы правопорядка

11 августа 2011 11:08    Просмотров: 11008

Мария Сыченко, © News-Asia

С такой инициативой выступил Союз мусульман Казахстана.

На днях Союз мусульман Казахстана обратился к Президенту  РК Нурсултану Назарбаеву, премьер-министру Масимову и министру внутренних дел Касымову с предложением создать в Казахстане Мусульманские силы правопорядка (МСП).

Принимая во внимание террористические акты в Актюбинской области, Астане и Алматы, руководство СМК считает, что распространению исламского экстремизма должны противостоять, прежде всего, представители мусульманской общественности.

- Создание подобных военизированных подразделений под эгидой государства поможет не только оздоровить криминогенную ситуацию в республике, но и эффективно противостоять коррупции в правоохранительных органах, - говорится в послании.

Помимо борьбы с религиозным экстремизмом основная задача МСП будет заключаться в противостоянии организованной преступности. Весьма важным представляется, что подобная инициатива позволит направить энергию мусульманского электората в позитивное русло и перейти от конфронтации к конструктивному сотрудничеству.

В послании  руководству страны Союз мусульман Казахстана предлагает доверить ему формирование и руководство МСП.

Однако, не все в Казахстане считают данную идею уместной. Ведь Создание и обеспечение функционирования любых вооруженных или военизированных формирований - исключительная прерогатива государства, а никак не того или иного религиозного течения либо общественного объединения. Обратная ситуация может говорить лишь о слабости государства (превращении в псевдогосударственное образование с перспективой распада). Примеры - Сомали, Ливан, Вазиристан (в Пакистане) и т.п.

- Если руководствоваться логикой авторов обращения, почему бы не создать некие "штурмовые отряды" при каждой партии и общественном объединении? Чтобы "оздоровить криминогенную ситуацию в республике, и эффективно противостоять коррупции в правоохранительных органах"? А заодно и "направить энергию электората в позитивное русло и перейти от конфронтации  к конструктивному сотрудничеству"?, - высказался по этому поводу юрист Даулет Жумабеков.

- Мне, как и руководству СМК, не нравится пассивная позиция, занятая ДУМК по вопросу противодействия распространению на территории РК радикальных (экстремистских) течений в исламе. Однако мусульманские организации должны противостоять экстремистам прежде всего в идеологической сфере, предлагая прихожанам убедительную альтернативу. Подобные же "инициативы", на  мой взгляд, могут свидетельствовать, мягко говоря, лишь о неадекватности их авторов, - сказал Жумабеков.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 августа 2023 13:28

В Узбекистане стартовал «Месяц чистого воздуха» против автовыбросов

По подсчетам экологов, от 60% до 88% воздуха в стране загрязняют именно автомобили. Во время месячника до 10 сентября 2023 года инспекторы имеют право остановить любое транспортное средство в любом населенном пункте Узбекистана, чтобы измерить его вредные выбросы в окружающую среду.

30 декабря 2022 12:27

В узбекском Минэнерго начали заряжать электрокары

Вырабатывается мощность 120 кВт для зарядки благодаря солнечным батареям на крыше здания.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.