понедельник, 29 апреля 2024
Никакой агрессии на юге Киргизии после убийства милиционерами узбека, являвшегося гражданином России, не наблюдается

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Никакой агрессии на юге Киргизии после убийства милиционерами узбека, являвшегося гражданином России, не наблюдается

Никакой агрессии на юге Киргизии после убийства милиционерами узбека, являвшегося гражданином России, не наблюдается

12 августа 2011 10:37    Просмотров: 9901

Иван Донис, © News-Asia

9 августа на юге Киргизии, в территориальной больнице Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области, в 3 часа ночи скончался гражданин России Усманджан Холмирзаев. По официальным данным, озвученным Генеральной прокуратурой Киргизии, 7 августа 2011 года сотрудники Отдела внутренних дел Базар-Коргонского района доставили его в ОВД, где намеревались проверить его на причастность к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года.

В отделении россиянина, кстати, этнического узбека, продержали несколько часов, после чего отпустили домой. Уже в родных стенах избитый Усманджан пожаловался родным, что чувствует себя крайне плохо. После чего поведал о том, как над ним издевались в милиции.

На следующие день, 8 августа, примерно в 13.00 Холмирзаев был госпитализирован в Базар-Коргонскую территориальную больницу с предварительным диагнозом «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом груди, ушиб органов средостояния, посттравматический шок». Вернуться домой россиянину было не суждено – мужчина скончался в медицинском учреждении через 14 часов, в ночь на 9 августа.
В этот же день, по данным главного надзорного органа Киргизии, прокуратурой Базар-Коргонского района по факту смерти Усманджана Холмирзаева было возбуждено уголовное дело по статьям УК КР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», «Превышение должностных полномочий» и «Пытка».

- В ходе проверки произведен наружный осмотр трупа, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены его близкие родственники, работники Базар-Коргонской территориальной больницы, - отмечают в Генпрокуратуре. - По результатам вскрытия установлена причина смерти Усманджана Холмирзаева: поперечный перелом грудины с разрывом сердца, повлекший внутреннее кровоизлияние, которое по степени тяжести оценивается как тяжкий вред здоровью. При производстве наружного осмотра и вскрытия трупа кроме прокурора Базар-Коргонского района, работников прокуратуры области присутствовали его родственники, а также секретарь-референт Генерального консульства Российской Федерации в города Ош Абдулин.

За комментарием по поводу случившегося редакция портала News-Asia обратилась к Генеральному консулу Российской Федерации в Оше Сергею Барсукову. Именно Генконсульство РФ, отметим, и придало огласке факт убийства узбека с российским паспортом, а также заставило прокуратуру начать расследование инцидента.

- Родственники погибшего гражданина России обратились к нам за помощью с просьбой разобраться в фактах убийства и помочь с расследованием дела, - отмечает Сергей Александрович. – Мы, соответственно, обратились с запросом в органы прокуратуры, которые и начали разбирательство. Сейчас это дело находится под нашим контролем, и, по обещанию следственных органов, оно не будет отложено в долгий ящик. Что касается настроения узбеков в регионе, то никаких проявлений агрессии в Оше после убийства милиционерами представителя их национальности, являвшегося гражданином России, не наблюдается.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране