понедельник, 29 апреля 2024
В Екатеринбурге открылась выставка итальянского фотохудожника

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Екатеринбурге открылась выставка итальянского фотохудожника

В Екатеринбурге открылась выставка итальянского фотохудожника

14 августа 2011 12:41    Просмотров: 7715

Наталья Долженкова, © News-Asia

12 августа, в рамках года Италии в России, в музее изобразительных искусств открылась уникальная выставка Франко Фонтана «Красота пейзажа».

Франко Фонтана является одним из самых значимых фотохудожников Италии со времен окончания Второй мировой войны. Мастер цветной пейзажной фотографии, родился в г. Модене в 1933 году. С 70-х годов его работы благодаря своему неповторимому и узнаваемому стилю приобрели известность мирового масштаба и стали рассматриваться как эталоны в области цветной фотографии.

«Творчество Франко Фонтана сложно переоценить. Он экспериментирует с композицией, цветом, содержанием и смыслом работы. Фактически, тот пейзаж, который мы привыкли видеть, имеет очень мало общего с его работами. Его пейзажи на самом деле не существуют, они собраны из разных снимков. Задача зрителя – воспринимать изображение не как часть реальности. Абстрактная структура его работ достигается за счет особенной техники съемки. Вспаханные и колосящиеся поля, горы, песок, багровеющее на закате небо, облака – все это, благодаря необычному подходу художника, обретает иную форму» - рассказывает директор музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Особенность техники, которую использует Франко Фонтана заключается в следующем: всё, что попадало в объектив фотографа и становилось единым кадром, разрезалось на кусочки и складывалось в новый пейзаж, существующий только в воображении автора. Новый пейзаж еще раз фотографировался – так получался уникальный, выразительный и яркий абстрактный кадр, в котором царствовали линии и цвет.

Работы итальянского фотохудожника находятся в крупнейших музеях мира, среди которых -Музей Людвига в Кельне, Музеи Современных Искусств в Сан- Франциско и в Париже, Музей Изящных Искусств Бостона, Пушкинский Музей в Москве, Австралийская Национальная Галерея в Мельбурне, Кунсткамера Музея Цюриха и в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране