воскресенье, 28 апреля 2024
ФСБ обезвредила террористов, пытавшихся подорвать скоростной поезд "Сапсан"

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

ФСБ обезвредила террористов, пытавшихся подорвать скоростной поезд

ФСБ обезвредила террористов, пытавшихся подорвать скоростной поезд "Сапсан"

15 августа 2011 12:47    Просмотров: 7694

Александр Борисов, © News-Asia

Арестованная в июле диверсионная группа готовила террористический акт на пути следования поезда "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник в ФСБ.

Напомним, ранее сообщалось, что четверо арестованных готовили взрыв на транспортном объекте в московском регионе, однако деталей теракта в ФСБ не раскрывали.

По данным газеты, подорвать "Сапсан" предложил в июне 2011 года Ислам Хамудев, уроженец Кабардино-Балкарии. Он в 2010 году покинул республику, прошел подготовку в лагере бандподполья в Дагестане и отправился в Москву. Сообщник Хамужева Мурад Эльдибиев купил в хозяйственных магазинах удобрения с использованием аммиачной селитры, необходимые для производства взрывчатки. Подготовка к теракту осуществлялась на квартире в районе платформы "Лосиноостровская".

Еще один арестованный, Фярит Невлюдов выполнял роль водителя. Четвертый подозреваемый в терроризме Мурад Умаев, по версии следствия, непосредственно в подготовке к теракту участия не принимал, однако постоянно присутствовал на собраниях диверсионной группы и был участником обсуждения деталей плана.

В конце июня предполагаемые террористы начали поиск удобного места для взрыва. Им оказался участок у железнодорожной станции Фирсановка в Химках, через который несколько раз в день проходит "Сапсан". Детальный план местности был изъят у мужчин при обыске.
В начале июля идеолог теракта Ислам Хамужев по неизвестным причинам решил уехать на родину и поручил осуществление взрыва Эдильбиеву, а также передал ему карабин "Сайга". Хамужев был задержан 2 июля, уехать в Кабардино-Балкарию ему не удалось. Эдильбиев попытался избавиться от компонентов бомбы, спрятав их в парке Покровское-Стрешнево, но также был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Одновременно с ним задержали и Умаева, впоследствии удалось поймать и Невлюдова.

Железная дорога между Москвой и Петербургом не в первый раз становится объектом для терактов. В 2007 и 2009 годах на этом направлении были осуществлены два подрыва скоростных поездов "Невский экспресс". В результате первого инцидента пострадали более 30 человек, второй теракт привел к гибели 28 человек. Заказчиком обоих взрывов считается лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

Фото: www.nedelya.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране