пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане сотрудники ГКНБ установили личность одного из разжигателей межнациональной розни в «ВКонтакте»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии обезвредили провокатора из соцсети «ВКонтакте», разжигавшего межнациональную рознь

В Киргизии обезвредили провокатора из соцсети «ВКонтакте», разжигавшего межнациональную рознь

05 июля 2017 13:06    Просмотров: 7156

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии сотрудники ГКНБ уже более месяца занимаются работой в соцсетях по  сохранению межнационального согласия и стабильности.  С помощью филологов, политологов и ряда иных экспертов НАН КР они принимают меры в отношении увеличившегося количества постов с фейковых аккаунтов в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Twitter, которые провоцируют межнациональную рознь и разногласия в обществе. Уже возбуждены несколько уголовных дел в отношении пользователей социальных сетей, которые призывали к противоправным и антиобщественным действиям, направленным на разжигание межнациональной вражды или просто допускали националистические высказывания в соцсетях.

 Филолого-политологическая экспертиза, проведенная экспертами НАН КР, выявила, что в отдельных постах действительно содержатся призывы межэтнической нетерпимости, а также оскорбления и высказывания, унижающие человеческое достоинство, побуждающие к противозаконным действиям. А в некоторых оскорблению подвергается государственная символика – флаг и герб. В отношении выявленных скрывающихся за фейковыми страницами пользователей материалы переданы в следственные органы для дачи юридической оценки. А в последнем случае массовая публикация дестабилизирующей обстановку в стране информации с фейкового аккаунта может принести своему автору тюремный срок. Сотрудники ГКНБ смогли установить личность одного из граждан республики, которые ВКонтакте создал  фейковую страничку и под именем «Ахмад Асадуллаев» опубликовал множество публикаций оскорбительного для символики республики и провоцирующего межнациональную рознь содержания. По заявлениям пользователей соцсети аккаунт проверили. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на мужчину заведено уголовное дело по статье 299  УК КР («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды»). Ведется следствие.

Отметим, что по данной статье провокатору грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.