пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане ждут завершения экспертизы в отношении 12-летней девочки, ставшей жертвой насилия в больнице

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Лечил и насиловал? В  Киргизии обвиняемому в насилии над 12-летней девочкой в больнице изменили статью обвинения

Лечил и насиловал? В Киргизии обвиняемому в насилии над 12-летней девочкой в больнице изменили статью обвинения

04 октября 2017 18:51    Просмотров: 7180

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии продолжается расследование по резонансному случаю, всколыхнувшему Чуйскую область в начале сентября 2017 года. Тогда родители 12-летней девочки заявили о том, что их дочь подверглась насильственно-развратным действиям со стороны одного из медработников при госпитализации в больницу Орловки. А перед осуществлением их мужчина  якобы вколол своей жертве некий обездвиживающий препарат.

Дело взял под контроль глава Минздрава Талантбек Батыралиев, против подозреваемого, заключенного в СИЗО, было возбуждено уголовное дело по статье 133 УК КР ( «Развратные действия»). Однако еще до завершения экспертизы, по данным пресс-службы областного ГУВД, статью заменили на более «тяжелую» 130-ю ( «Насильственные действия сексуального характера») УК КР. Сама девочка находится после произошедшего в подавленном состоянии, ей понадобилась помощь психолога, которую оказали в ОФ «Лига защитников прав ребенка».

Отметим, что в Киргизии число случаев сексуального насилия над несовершеннолетними и малолетними детьми  в последние несколько лет значительно выросло. По данным ОФ «Лига защитников прав ребенка» за последние 2 года  жертвами насильников стали более 120 детей, по статистике МВД КР – порядка 50 случаев сексуального насилия пришлось только на 2017 год. Жертвами извращенцев становятся даже совсем малыши – в сентябре 2017 года бишкекские правоохранители задержали мужчину, пытавшегося надругаться над полуторагодовалой девочкой.  Примечательно, что во многих случаях  дело не доходит до суда по примирению сторон: родственники пострадавших детей либо избегают «позора», либо удовлетворяются полученной от стороны обвиняемого компенсацией. Так же определенный процент дел о сексуальном насилии заканчивается примирением благодаря тому, что насильник является родственником жертвы.  В обществе отношение к данному явлению весьма однозначное: так, и в обществе и в парламенте  неоднократно предлагали ввести смертную казнь за данное преступление. Однако пока эта мера не введена в качестве карательной. Зато  в ближайшее время в третьем чтении в парламенте КР рассмотрят законопроект об  ужесточении санкции за данное деяние. Законопроект, принятый в двух чтениях,  предполагает ряд изменений. В том числе - то, что уголовные дела о преступлениях против сексуальной неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетних, будут возбуждаться и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя.Так же суды КР больше не смогут брать за основу своего вердикта «добровольность» полового акта со стороны жертвы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.