пятница, 26 апреля 2024
В Бишкеке обезвредили организаторов финансовой пирамиды

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Бишкеке обезвредили организаторов финансовой пирамиды

В Бишкеке обезвредили организаторов финансовой пирамиды

12 января 2012 14:41    Просмотров: 8888

Иван Донис, © News-Asia

Свою «деятельность» киргизские Мавроди начали во второй половине 2011 года. Предприниматели, организовавшие настоящую финансовую пирамиду, успешно обманывали людей несколько месяцев, пока в городское управление внутренних дел Бишкека не легло заявление от пострадавших охотников за легкими деньгами.

Первым из них стал тридцатичетырехлетний житель Бишкека. Он сообщил в милицию, что осенью 2011 года малознакомые ему лица обманным путем завладели его деньгами – 51 тысячей сомов.

Столичные оперативники принялись за расследование деятельности мошенников, отбирающих деньги у киргизстанцев. Выяснилось, что неизвестные лица организовали финансовую пирамиду и обирали своих же земляков. Вслед за первым заявлением в ГУВД стали поступать и другие жалобы от пострадавших. В итоге, за помощью милиции обратилось больше десятка человек. Следственным управлением ГУВД Бишкека было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 (Мошенничество) УК КР. Вскоре оперативникам удалось установить лиц, подозреваемых в организации финансовой пирамиды. Ими стали два уроженца Ошской и Джалал-Абадской областей – 21-летний С.Ы. и 19-летний А.А. Причем один из них, фактически, являлся бомжом и не имел постоянной крыши над головой.

В ходе расследования было установлено, что в организованную мошенниками финансовую пирамиду потоком шли крупные денежные средства. Доверчивые граждане отдавали десятки тысяч сомов. Каждый, кто сдавал определенную сумму денег, должен был еще привлечь двух человек, которые должны были сдать такую же сумму. Участникам пирамиды обещали, что они получат премиальные от компании «Авто ПСЛ», а также в последующем денежные выплаты больших размеров.

 По сути дела, это был обыкновенный лохотрон. Граждане вкладывали деньги, не подозревая, что их обманывают. Огромную прибыль получали те, кто организовал финансовую пирамиду. Участники в надежде заработать деньги сами рекламировали такой «проект» и отдавали лохотронщикам свои сбережения. В итоге, вкладчикам так не было выплачено и сома, что заставило их обратиться в милицию.

 В рамках расследования вышеуказанного уголовного дела сотрудниками ГУВД города Бишкек был проведен обыск в офисе компании «Авто ПСЛ», в ходе которого были обнаружены и изъяты 45 тысяч сомов. При проведении дальнейших следственно-оперативных мероприятий в доме матери одного из подозреваемых милиционеры обнаружили и изъяли крупную сумму денежных средств: более 1 миллиона сомов.

По предварительным данным милиции, указанная компания существовала несколько месяцев, и за это время в финансовой пирамиде были задействованы более 100 человек. По словам задержанных лиц, большую часть собранных от доверчивых граждан денег, а это около 30 тысяч евро, были переведены заграницу.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.