суббота, 27 апреля 2024
Адахан Мадумаров: «Бездарное правительство и парламент Киргизии надо разогнать немедленно»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Адахан Мадумаров: «Бездарное правительство и парламент Киргизии надо разогнать немедленно»

Адахан Мадумаров: «Бездарное правительство и парламент Киргизии надо разогнать немедленно»

06 июля 2012 20:15    Просмотров: 11325

Иван Донис, © News-Asia

Бывший спикер киргизского парламента Адахан Мадумаров в интервью информационному порталу News-Asia рассказал о том, что надо побыстрее отправить в отставку кабинет министров страны и парламент. По его мнению, этот шаг является единственно верным для выхода из сложившегося политического кризиса.

- Недавно в прессе выступил руководитель Народного комитета спасения Отечества Абдимажит Мадмаров, который озвучил информацию, что с 18 по 25 июля на юге Киргизии планируется захват власти, а также активизация боевиков, якобы нанятых  Бакиевым. Что вы думаете по этому поводу?

- Лично я в это не верю. В нашей республике смело можно собраться и организовать Общество защитников куриц, несущих яйца и от его имени делать заявления. Это просто смешно. Возможно, не обошлось без помощи людей, заинтересованных в дестабилизации обстановки в стране. Именно по их воле сегодня муссируется этот вопрос, потому что если гром грянет, надо обязательно приписать кому-то ответственность за него.
Хватит запугивать народ. Он уже ничего не боится. У русских есть замечательная пословица: «Чем бесконечный страх, лучше страшный конец».

- То есть это рядовая попытка дестабилизировать обстановку?

- От этих слухов обстановка не дестабилизируется, как бы этого некоторым ни хотелось. Потому что у нас народ достаточно трезво все оценивает и понимает. В последнее время  каких только заявлений не было. Если на все реагировать, то некогда и жить будет. Есть, наверное, определенные люди, которые путем запугивания хотят консолидироваться вокруг кого-то или чего-то.

- В стенах парламента все активнее обсуждают инициативу о выражении недоверия правительству. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

- Если об этом говорят уже и депутаты, значит, стоит ожидать изменений и политических перемен. Думаю, что будет распущен и парламент. Он останется в истории как самый бездарный, безграмотный, коррумпированный и бездеятельный. Такого уродливого состава парламента Кыргызстан еще не знал, нравится это кому-то или нет. Я думаю, это логично. В парламенте есть достаточно хитроумные политики, которые держат руку на пульсе и следят за тем, чем дышит народ, какое у него настроение. Известно оно и нам с вами. Социальный уровень населения резко упал. Чего греха таить, некоторые сельские семьи неделями не едет мяса.

Более того, на этом фоне правительство сегодня заявляет о поэтапном повышении тарифов на электроэнергию. С июля мы начали больше платить и за газ. Безусловно, это каскадно будет отражаться на социально-экономическом положении населения, на его настроении. В ноябре неожиданно вновь наступит зима, которая снова станет сюрпризом для чиновников. Ожидаемо, что вслед за электроэнергией и газом поднимутся цены и на коммунальные услуги. Это отразится и на стоимости продуктов первой необходимости – хлеба, молока, масла, сахара. Эти факты продолжат нагнетать социальную обстановку. Какое есть спасение? Это бездарное правительство и парламент надо разогнать немедленно и каким-то образом успокоить народ, позволив ему выпустить пар.

- Вы совместно с другими лидерами оппозиции встречались на уровне премьер-министра с руководством страны и обсуждали сложившуюся ситуацию. Может, стоит еще раз повторить свои требования?

- Наши требования - ни для кого не секрет. Все СМИ и народ Кыргызстана знают о шести пунктах наших требований. Одно из них, которое не выполнили власти – они не пошли с нами на диалог в режиме прямого эфира, как того требовал я.  Власти хотели говорить без журналистов, но после моего отказа вдруг передумали, а когда убедились, что меня на переговорах не будет, то и вовсе пустили на пресс-конференцию всех представителей средств массовой информации. Изначально они называли присутствие журналистов превращением переговоров в шоу, однако позже, вопреки логике, сами же его и устроили. Это трусость! Имея в руках такое средство как ТВ, монополизированное властью («КТР» - атамбаевско-бабановский канал, «Пятый» и «НТС» - бабановский), они говорят о свободе слова и демократии. Раньше Кыргызстан  называли островком демократии, а сейчас во что превратилась наша страна?

- В последние дни участились аресты так называемых коррупционеров – Наримана Тюлеева, Равшана Сабирова, главы ГУУР. Скажите, это все звенья одной цепи? И кто может быть следующим?

- Назовите мне сейчас хоть одного человека в правительстве, который не берет взятки! Не зря Бабанов говорил в диалоге с чиновником из другого государства, что все схвачено. Это факт. Такого не было при Акаеве, не было и при Бакиеве. Сегодня к власти пришли демократы, под чутким руководством своих «обкомовских» деятелей они проводят свою политику, причем успешно. Говоря о коррупции, стоит отметить, что борьбу с ней надо начинать с седьмого этажа (этажа в Белом доме, где находится кабинет президента – прим.авт.). Это более эффективный метод. Один небезызвестный человек говорил когда-то, что тот, кто заходит туда, превращается в дракона или ящерицу. У последней присутствует способность регенерации, то есть если ей отрубить хвост, отрастет другой. Аналогично и с головами. Только вот если у нас раньше был одноголовый дракон, то сейчас трех- или даже пятиглавый. Получается, если члены правительства хотят бороться с коррупции, стоит начинать с самих себя.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.