суббота, 27 апреля 2024
Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

18 июля 2023 14:27    Просмотров: 9060

Источник: МК-Азия

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухаммед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

Алмамбетов стал первым кыргызстанцем, который открыто поехал с гуманитарной миссией в недавно присоединившиеся к России регионы.  Корреспондент бишкекского еженедельника «МК-Азия» встретилась с главой «Нарын Патриот» после его приезда в Кыргызстан.

Официальный Бишкек занял нейтральную позицию после начала СВО. От лица властей Кыргызстана пока не поступала гуманитарная помощь ни на территории России, ни на территории Украины. Неофициально – кыргызстанцы помогают жителям земель обеих стран, собирают деньги, на которые потом покупаются продукты и вещи, либо находят каналы для пересылки уже собранных продуктов и вещей через волонтеров.

«Мы, Кыргызстан, держим нейтралитет. У нас с Кыргызстаном Украину соединяет Содружество Независимых Государств – это было и пока есть. И с Украиной, и с Россией нас связывает общая история, общее настоящее, и, считаю, что и общее будущее», – поясняет Динмухамед Алмамбетов истоки такой позиции.
Для него самого же лично организовать гуманитарную помощь важно было в первую очередь, для детей, пострадавших от войны. Потому что выступает «за мир, за то, чтобы дети любой нации не страдали, не плакали, не видели войны, и чтобы в мире выросли хорошие люди».
«Я хотел оказать гуманитарную помощь детям. Дети ни в чем не виноваты, они не имеют нации – это мы, взрослые, делились и делимся до сих пор, происходят войны. Война – не дело рук детей», – поясняет он.
Но были и другие цели поездки – обменяться опытом работы в кризисных ситуациях с российскими волонтерами, пообщаться с обычными людьми в мирных и находящихся в состоянии войны регионах, и узнать, что они думают о происходящем и как живут.
 «Я поехал туда с тремя целями. Первая – собрать и доставить гуманитарную помощь детям. Вторая – реально посмотреть на ситуацию на Донбассе своими глазами, послушать, что говорит местное население. И обеспечить кыргызское сообщество более-менее точной информацией о ситуации, которая там сегодня сложилась. Третья цель – обмен опытом с активистами России по сбору гуманитарной помощи и доставке ее до места назначения», – поясняет Алмамбетов.

В поездку он отправился не один – помогла благотворительная организация Георгия Победоносца из Екатеринбурга. В сентябре 2022 года уральцы не остались в стороне во время обострения обстановки на кыргызско-таджикской границе. Тогда более 140 тысяч жителей юга Кыргызстана вынуждены были покинуть свои дома и эвакуироваться вглубь страны под пулями и снарядами, погибли более 60 кыргызстанцев, а более 190 человек были ранены. В эти тяжелые дни, по словам Алмамбетова, руководство Свердловской области и благотворительная организация Георгия Победоносца передали в Кыргызстан теплые вещи, одеяла, продукты, предметы личной гигиены – то, что было необходимо беженцам на первое время. Кроме того, они отправили по запросу воинским подразделениям, защищавшим границу, некоторые специальные средства, которые были им необходимы. С тех пор связи между общественниками остались. И когда кыргызский общественный деятель решил отправиться с гуманитарной миссией на Донбасс, то в Екатеринбурге согласились помочь ему собрать и доставить груз. И разрешили лично его сопроводить.

В «Нарын Патриот» другие участники организации идею поддержали – объявили сбор средств по родным, близким, друзьям. Вышло немного, но на одну заявку о гуманитарной помощи хватило. Заявку от луганской школы №21 на получение необходимого в учебном процессе и эстетическом воспитании учеников кыргызстанцы «выбрали сердцем».
«Вот какие деньги мы тут собрали, с тем и поехал. Груз купили собрали уже с ребятами в Екатеринбурге. У них теплые вещи, продукты, генераторы, а у меня – канцелярские товары: мелки, доски, карандаши, ручки, тетрадки…Барабанные палочки еще взял. Вот и все, на что у меня хватило моих денег», – говорит он.

Барабанные палочки – для секции барабанщиков, она существует в школе, отправившей заявку, с начала 2023 года. Секцию открыли благодаря главе Свердловского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Марине Черкасовой. В начале года она прилетела в Луганск, чтобы научить детей и педагогов игре на барабанах, и теперь школьники могут спокойно учиться и выступать.

На то, чтобы укомплектовать десятититонный гуманитарный караван, где были и вещи, купленные на деньги кыргызстанцев, ушло несколько дней, еще несколько дней занял путь от Екатеринбурга до Луганска. Все это время Алмамбетов общался с волонтерами, перенимал их опыт.
– У нас в Кыргызстане, когда это нужно, собирают гуманитарную помощь быстро. Но она не всегда доходит тем, для кого предназначается, и туда, где ее ждут. Например, у нас открывается Республиканский штаб во Дворце Спорта в Бишкеке, потом еще где-то, даже не все успевают описать, что люди туда приносят и привозят. Чтобы собранные вещи и продукты по пути не исчезали, не терялись, не разворовывались, должен быть контроль за доставкой их до пострадавших, а у нас с этим были некоторые проблемы. Теперь я увидел, как это можно организовать правильно, могу рассказать об этом, поделиться опытом. Мы не знаем, что может быть в будущем в нашей стране, в нашем регионе – знаете, как говорят, «От чумы, от тюрьмы и от войны не зарекайся». И мы должны быть готовы к серьезным угрозам. К ситуациям, когда гуманитарная помощь снова может понадобиться очень многим людям, – отмечает он.

О том, что увидел на Донбассе, бывший военнослужащий, а ныне эксперт по безопасности и общественный деятель, рассказывает неохотно – «то, что ожидал увидеть, то и увидел – война везде одинаковая». Рядом с местами, где шел и останавливался гуманитарный караван, были прилеты ракет. Он проезжал через оставленные руины домов и многоэтажки, поврежденные обстрелами, в которых до сих пор живут люди, видел детей, которые играют на обломках домов – «как в кинохрониках Второй Мировой войны». Общался с местными жителями – говорит, что люди призывают не повторять их ошибок, не доверять словам властей о том, что войти в НАТО или Европейский Союз – решение всех государственных проблем.
«Часть людей бежала от войны, бросив свои дома, сейчас они возвращаются. И это была не «благородная» эвакуация, когда военные договариваются, чтобы вывезти людей, и потом уже воевать между собой. Люди бежали сами, по ним [стреляли]. Немцы даже так не делали, как украинский режим делает сейчас. Совместно с европейцами и американцами – они могли вместо поставок оружия выбросить флаг мира, пообещать решить все проблемы. Их что-то останавливает, чтобы сейчас так сделать? Нет, у них другие цели», – говорит он.
При этом, по словам Алмамбетова, никаких представителей международных гуманитарных миссий в ЛНР и ДНР или следов какого-то их присутствия увидеть ему не довелось. Организации, связанные с миротворчеством и гуманитарной помощью, правами человека, от этих территорий отстранились – оказалось, что международное сообщество только «якобы борется за права человека».
«Знаете, я там не увидел «Красных Крестов» [Международный комитет Красного Креста] и других представителей подобных организаций. Они должны помогать всем страдающим людям и бороться с тем, чтобы между странами не было войн, где погибают сотни тысяч, миллионы людей. Они должны были бороться за то, чтобы все острые вопросы решались дипломатическим путем. Ни одна европейская страна, ни США этого не сделали. Наоборот, сделали так, чтобы брат убивал брата – Украина для России брат. Вот смотрите – мы кыргызы, рядом с нами есть казахи, узбеки, мы на одном языке общаемся. Мы что, должны воевать? За что? Уничтожать свои народы, что ли? По крайней мере, мы не допустим такого. Наши народы не дадут, чтобы наши власти создавали какие-то боевые очаги, очаги недовольства между нами», – считает он.

Но, вопреки всему, под обстрелами – регион живет и отстраивается. Из остальной части России тянутся туда новые инфраструктурные «ветки», области России взяли себе подшефные районы и помогают им.
«Первое, что мы там увидели – это дороги, которые активно восстанавливают. Машины из Москвы, с московскими номерами. Кажется, что на дорогах там работают и кыргызы, и узбеки, и таджики… Донецк – почти полностью, примерно на 85% разрушен, мы проезжали там. Луганск – отстраивается: дома, школы, детские сады… Я Луганск увидел первый раз. По тому, что уцелело, могу сказать, что город до войны был и остался в начале девяностых. Дома, магазины, и прочее такие же, как были у нас здесь, в Кыргызстане в 1996-1997 годах, когда мы потихоньку шли в разруху…То есть, все годы до этого украинская власть не вкладывалась в этот регион, не развивала его. То, что я увидел – то и говорю. То, что у нас в девяностые было – то и там увидел», – вспоминает общественный деятель
При этом «свое» начальство, по словам Алмамбетова, из Москвы не назначают – местные чиновники управляют восстановлением городов и сел.
«И мэры городов, и прочие чиновники – везде местное население осталось. И сказать, что Россия туда, на Донбасс, вошла, и хочет что-то там делать по своим правилам, не могу – я далек от этого мнения», – говорит он.

В социальных сетях Алмамбетов активен – ведет несколько блогов, и теперь хочет поделиться с кыргызстанцами тем, что видел и снял на видео. Есть в планах и несколько прямых эфиров – о системе организации благотворительности и гуманитарной помощи. Первые небольшие видео об акции и фрагменты увиденного на Донбассе он уже опубликовал в TikTok и на своем You-Tube-канале. Видео «залетели», люди в комментариях выступали с одобрением и поддержкой из разных стран – Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана. Были и негативные комментарии, и угрозы в них. Но общественный деятель говорит, что останавливаться не намерен. В его планах – найти единомышленников, согласных помочь детям войны не только на словах в Сети.

«Я хочу поехать туда со всем миром. Чтобы подключились казахи, узбеки, таджики, туркмены, грузины, армяне, чеченцы – разные народы. Воюют воины, устраивают войну политики. А народ – при чем тут народ? Всемирную гуманитарную помощь детям войны предоставить надо. Мне неважно, кто там подключится после, инициаторы этой идеи – мы, центральноазиатский регион. Когда все промолчали, кыргызы первыми пошли и оказали помощь. Кыргызстан – первая страна, народ которой, а не власти, повез туда гуманитарную помощь, чтобы поддержать другой народ. Ни Россию, ни Украину, ни Америку, ни Европу, а обычный народ, и детей войны», – говорит он.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

10 марта 2022 16:02

«Безопасность по подписке»: В какой формат может перейти деятельность ОДКБ

По мнению кыргызского политолога Дениса Бердакова, сейчас полномочия и структура объединения недостаточно отвечают внешним угрозам, против которых оно должно выступать. Поэтому у него есть как минимум два варианта трансформации.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.