пятница, 26 апреля 2024
Космические корабли НАТО попали под запрет в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Космические корабли НАТО попали под запрет в Киргизии

Космические корабли НАТО попали под запрет в Киргизии

02 апреля 2013 13:44    Просмотров: 10939

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия определилась с перечнем грузов, которые НАТО не сможет транспортировать через республику в рамках операции по выводу войск из Афганистана. Под запрет попали более десятка пунктов. Итак, военным Североатлантического альянса нельзя будет провозить наземным (автомобильным и железнодорожным транспортом), например, порох и другие взрывчатые вещества, ударные капсюли, запалы, электродетонаторы. В списке запретных грузов также значатся сигнальные и дождевые ракеты, радиолокационная и радионавигационная аппаратура, установки дистанционного управления оружием и военной техникой, боевого управления войсками.

Не смогут представитель НАТО перебросить через Киргизию и танки, а также прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением и без такового. Местные эксперты, напомним, опасались, что бронетехника Международных сил содействию безопасности (МССБ) может осесть на территории республики, поскольку Запад некоторое время тому назад обещал помочь официальному Бишкеку с вооружением и техникой. В списке грузов, не разрешенных для транзита через территорию Киргизии, значатся также военные вертолеты и самолеты, космические  аппараты, включая спутники, и даже суборбитальные космические ракеты-носители. Нельзя будет перевезти и такие масштабные объемные грузы, как военные и спасательные корабли. Разрешено транспортировать лишь гребные лодки. К категории запрещенных к транзиту грузов Международных сил содействию безопасности власти также отнесли телескопические прицелы, перископы, лазерные прицелы и подзорные трубы, оружие военного образца и так далее. Завершают список бомбы, гранаты, торпеды, мины, ракеты и аналогичные средства для ведения боевых действий.

Соглашение между Киргизией и НАТО, напомним, было подписано министром иностранных дел республики Русланом Казакбаевым и представителем Североатлантического альянса 22 мая 2012 года в Чикаго (США). Спустя 10 месяцев документ передан на ратификацию в парламент республики.

Отметим, что правительство Киргизской Республики также одобрило четыре пункта пропуска для наземного транзита грузов Международных сил содействию безопасности НАТО. В их числе пункты на границе с Казахстаном – «Ак-Тилек автодорожный» и «Каинды железнодорожный». Киргизско-таджикскую границу техника будет проходит через пункты «Карамык автодорожный» и «Кайрагач автодорожный».

Необходимость в транспортировке грузов Североатлантического альянса из Афганистана на днях была подвергнута сомнению со стороны эксперта по Центральной Азии, доктора исторических наук Александра Князева. Политолог-востоковед предостерег киргизское руководство, заявив, что Соединенные Штаты Америки не оставят попыток сохранить авиабазу «Манас» в Бишкеке и создать новые военные объекты, замаскированные под склады, антитеррористические центры, узлы связи и прочее. Стоит также обратить внимание на то, что пункты пропуска техники сил НАТО проходят через киргизско-таджикскую и киргизско-казахскую границу, через такие места, как Горно-Бадахшанская автономная область, Мургаб, Ош, Баткен. Анализ маршрутов транзита оставляет много вопросов.

- Интересно, зачем Североатлантическому Альянсу тащить грузы по бездорожью на Памир, везти их по бывшим военных объектам Советского союза, таким как Мургаб и Сары-Таш, хотя силы располагают отличными трассами, новой современной железной дорогой? – задался вопросом эксперт. – Это означает наличие у США планов по созданию новых американских военных объектов: антитеррористических центров, узлов связи, пунктов хранения техники и вооружения. На территории Киргизской Республики планируется создать сеть военных объектов, которые будут контролировать пространство региона. Если Киргизия не согласится на сценарий, предложенный НАТО, по прогнозу Князева, в регионе могут начаться массовые конфликты.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Справедливый 02 апреля 2013 21:33

У г-н Князева, похоже, отказали тормоза. В среднем, он публикует 3-4 статьи в неделю, все на одну и ту же тему: американцы должны покинуть Кыргызстан, не то кирдык стране. Или г-н Князев не имеет ни малейшего доверия к президенту Атамбаеву, который неутомимо заверяет, что Манас будет закрыт в 2014 году и продолжает предупреждать его о гневе России в противоположном случае, либо он панически боится американцев, либо этот матерал хорошо оплачен заинтересованными людьми. Интересно, Князев спрашивал себя когда-нибудь себя - как США могут построить что-либо и где-либо на территории иностранного государства вопреки желанию иностранного правительства? В Центральной Азии, строительство такого рода должно быть одобрено государствами-членами ОДКБ - что они, естественно не сделают, опасаясь гнева России. В Узбекистане, иностранные базы запрещаются законом. Так о чем все-таки г-н Князев говорит, на самом деле? Возможно, о антитеррористическом центре в Кыргызстане, который США финансирует и строит для обучения кыргызских войск антитеррористическим операциям? Ну, мы видим, что ОДКБ не возражает против этого проекта, потому что понимает его важность для безопасности Центральной Азии. Г-н Князев с ОДКБ, похоже, не согласен. Список теорий заговора г-н Князева продолжается и разрастается, начиная с того что “ИДУ контролируется Америкой” (это несмотря на то, что именно американские войска уничтожили большинство руководителей ИДУ), и до "подозрительных" маршрутов, используемых США для перевозки грузов из Афганистана. Г-ну Князеву, очевидно, трудно поверить, что современная железная дорога не всегда является самым быстрым, самым дешевым или самым безопасным способом транспортировки груза. Но, похоже, г-ну Князев тяжело поверить во все, в том числе и словам президента страны. Пятая колонна в действии.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.