пятница, 26 апреля 2024
Популярное кыргызоязычное издание обвинили в разжигании межнациональной розни

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Популярную киргизскую газету обвинили в пропаганде национализма

Популярную киргизскую газету обвинили в пропаганде национализма

17 сентября 2013 19:11    Просмотров: 6395

Иван Донис, © News-Asia

Популярное киргизское издание «Супер-Инфо» вновь стало главным действующим лицом громкого скандала. На этот раз журналисты данного СМИ отличились тем, что разместили на своем сайте видео националистического характера, вызвавшее негативную реакцию среди пользователей сети Интернет. Герои скандального ролика – узбеки, избивающие киргизов.

- С недавних пор на страницах некоторых средств массовой информации начали размещать видеоролик, способствующий разжиганию межнациональной вражды, - отмечают в десятом управлении МВД Киргизии, отвечающем за борьбу с экстремизмом. –  В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность работницы СМИ, распространившей данный материал. Видеоролик был размещен на одной из страниц сайта super.kg сотрудницей этого же интернет-издания. Публичное распространение данного видеоматериала вызвало большой общественный резонанс, так как в нем имеются оскорбительные высказывания, способствующие нагнетанию межэтнической напряженности, вызывающие чувства мести и подталкивающие людей к противоправным действиям.

В министерстве внутренних дел КР предупредили: подобные материалы недопустимы, поскольку провоцируют социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Действия, направленные на разжигание межнациональной розни, совершенные публично или же с использованием средств массовой информации, также являются противозаконными.

Напомним, что в ноябре 2012 года сотрудники этого же издания спровоцировали крупный скандал. Журналисты газеты, угрожая пистолетом своей жертве, известной телеведущей Назире Айтбековой, похитили ее и вывезли за город. По пути они заставили девушку снять с себя кофту, которой они завязали жертве глаза, кроме того, запугивали Назиру, оскорбляя ее, обещая изнасиловать, а затем убить и закопать в горах. Спустя некоторое время четверо человек, среди которых была одна женщина, высадили девушку, страдающую астмой, из автомобиля, сняли с нее сапоги, ремень, задрали юбку и начали имитировать половой акт. Один из похитителей снимал происходящее на мобильный телефон, остальные работали над «устрашением» Айтбековой, представшей перед объективом редакционной фотокамеры только в нижнем белье. Позже, когда девушке разрешили открыть глаза, четверо похитителей признались, что Назира стала участницей розыгрыша, организованного редакцией газеты «Супер-Инфо», считающейся в Киргизии «желтым» изданием. Этот факт вызвал у девушки настоящий шок. Девушка, погрузившаяся в глубокую депрессию на несколько месяцев, не стала мириться с шуткой корреспондентов газеты и подала на них заявление в милицию, попутно сообщив о случившемся в письме в Генпрокуратуру, институт омбудсмена и аппарат президента. Из тех, кого узнала Назира, были Бахиана Сатылганова (находившаяся на момент розыгрыша на четвертом месяце беременности), Адилет Бектуров и Максат Кудабердиев. В итоге шутники предстали перед судом, однако дело было отправлено на доследование из-за расхождений в показаниях обвиняемых.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.