понедельник, 29 апреля 2024
В Киргизии журналисты еженедельной газеты, угрожая пистолетом, похитили телеведущую

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии журналисты еженедельной газеты, угрожая пистолетом, похитили телеведущую

В Киргизии журналисты еженедельной газеты, угрожая пистолетом, похитили телеведущую

01 ноября 2012 16:03    Просмотров: 12594

Иван Донис, © News-Asia

Похищение ведущей авторского проекта «Тайны мира» Назиры Айтбековой, транслирующегося на Первом общественном телеканале Киргизии, произошло во вторник, 30 октября. Подкараулив телеведущую у здания Общественной телерадиокомпании, похитители под дулом пистолета затолкали ее в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По пути они заставили девушку снять с себя кофту, которой они завязали жертве глаза, кроме того, запугивали Назиру, оскорбляя ее, обещая изнасиловать, а затем убить и закопать в горах.

Спустя некоторое время четверо человек, среди которых была одна женщина, высадили девушку, страдающую астмой, из автомобиля, сняли с нее сапоги, ремень, задрали юбку и начали имитировать половой акт. Один из похитителей снимал действо на мобильный телефон, остальные работали над «устрашением» Айтбековой, представшей перед объективом редакционной фотокамеры только в нижнем белье.

Позже, когда девушке разрешили открыть глаза, четверо похитителей признались, что Назира стала участницей розыгрыша, организованного редакцией газеты «Супер-Инфо», считающейся в Киргизии «желтым» изданием. Этот факт вызвал у девушки настоящий шок. По признанию самой телеведущей, выступившей с заявлением перед киргизстанскими коллегами 1 ноября, она не стала мириться с шуткой корреспондентов газеты и подала на них заявление в милицию, попутно сообщив о случившемся в письме в Генпрокуратуру, институт омбудсмена и аппарат президента. Из тех, кого узнала Назира, были Бахиана Сатылганова, Адилет Бектуров и Максат Кудабердиев.
- Они [похитители] перешли все допустимые границы, - уверена жертва хулиганов. – Я хочу, чтобы организаторы этой злой шутки понесли соответствующее наказание.

В правоохранительных органах, к удивлению, действия журналистов оправдали. Комментируя скандал в министерстве внутренних дел КР отметили, что преступного умысла в действиях похитителей не было. Более того, журналисты лишь исполняли свой профессиональный долг. На данный момент известно, что уголовное дело в милиции в отношении похитителей возбуждать пока отказались, так сказать, до выяснения обстоятельств.

Осознав некорректность поведения своих подопечных, с заявлением в поддержку Назиры Айтбековой выступило руководство газеты «Супер-Инфо». Редакторат отметил, что действия журналистов были заранее согласованы с начальством. Однако, по словам начальства,  «корреспонденты были предупреждены, что в любом розыгрыше не должно быть элементов жестокости, так как редакция против пропаганды насилия, жестокости, оскорбления чести и достоинства человека и моральных устоев».

- В данном случае корреспонденты розыгрыша превысили свои должностные полномочия, - отмечают в «Супер-Инфо». - Было проведено служебное расследование, и на его основании приняты меры согласно трудовому договору и Трудовому кодексу КР. Руководство газеты сообщает, что уволило журналистов и надеется, что дальнейшее разбирательство проведут соответствующие органы и дадут свою оценку в рамках закона.

Между тем, в борьбу за честь супруги вступился и муж Назиры Искендер Шаршеев. Мужчина обещает, что доведет начатую против журналистов борьбу до конца и добьется наказания шутников по факту похищения человека, покушения на убийство и изнасилование.

- Пусть суд решит, какое наказание должны понести организаторы, - комментирует скандал супруг Назиры. – Пока что журналисты газеты игнорируют приглашения следователя на беседу. Назад дороги нет, хотя в редакции «Супер-Инфо» меня не раз просили о прощении, о чем не может быть и речи...

Фото с личной страницы Н. Айтбековой сайта "Одноклассники"

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.