пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане открыт осенний сезон митингов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии открыт осенний сезон митингов

В Киргизии открыт осенний сезон митингов

07 октября 2013 22:28    Просмотров: 7614

Владимир Конкин, © News-Asia

На этот раз дестабилизацией обстановки в стране занялись не традиционно с юга, а с Иссык-Куля. Демонстранты в Караколе, вооружившись палками, камнями, бутылками с зажигательной смесью, стали требовать отставки правительства и пересмотра соглашения между Киргизией и канадской компанией Centerra Gold относительно золотого рудника Кумтор.

В город стянулись несколько сотен жителей Джеты-Огузского района. С самого утра митингующие были настроены крайне агрессивно, но по традиции заверяли власти, что идут в город с миром. Обещали, что проведут переговоры с губернатором области, который обязан будет выслушать их требования, и разойдутся по домам. Но ситуация вышла из под контроля, как митингующих, так и властей. К митингу подключились конники и представительницы ОБОНа (Отряда баб особого назначения). Мирной демонстрации не получилось. Вместо того чтобы обстоятельно поговорить с губернатором Эмильбеком Каптагаевым, они схватили его и пытались задушить его же галстуком, а у охраны сорвали с плеч погоны. Затем толпа взяла Каптагаева в заложники, поставив условие: правительство должно в течение 30 часов пересмотреть договор с Канадой относительно Кумтора в противном случае, демонстранты обещали сжечь машину с Каптагаевым. Но существует и альтернативная версия, в которой губернатор добровольно сел в машину к лидерам митингующих, чтобы вместе дожидаться ответа от властей.

Напомним, что правительство договорилось с канадскими инвесторами о создании совместного предприятия, прибыль от деятельности которого делилась бы поровну. Но равноценный контракт с Канадой вызвал волну негодования у киргизстанцев. Им все мало, теперь же они требуют 70 процентов от прибыли золотодобывающего предприятия.

К вечеру силы правопорядка, применив спецсредства, разогнали митингующих, которые бросали в сотрудников милиции, заранее приготовленные камни и бутылки с зажигательной смесью. С обеих сторон есть пострадавшие. По словам очевидцев, на площади сейчас никого нет. Все разбежались кто куда. Но завтра митингующие обещают вернуться с подкреплением. По некоторым данным в городе начались беспорядки, В Каракол стягивают войска, однако официальные власти данную информацию не подтверждают.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.