пятница, 26 апреля 2024
Кыргызстан при вступлении в Таможенный союз выбрал поэтапную интеграцию

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Киргизия будет присоединяться к Таможенному союзу поэтапно

Киргизия будет присоединяться к Таможенному союзу поэтапно

28 января 2014 18:41    Просмотров: 11975

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия при вступлении в Таможенный союз выбрала поэтапную интеграцию. Экономика КР не имеет возможности конкурировать с Россией и Казахстаном, поэтому будет реструктуризироваться в течение определенного времени. Об этом, выступая в рамках круглого стола «Таможенный союз: фантомные страхи и реальные риски» заявил советник премьер-министра КР Олег Панкратов.

- Наши профильные ведомства провели большой объем работы с ЕЭК по разработке плана мероприятий, - отмечает он. – Параллельно проводились исследования по эффективности в рамках новых условий экономической политики. Во время переговоров были заявлены позиции Кыргызстана, которые должны быть учтены в интеграционных процессах. Наша экономика долгое время ориентировалась на сферу услуг и торговли, соответственно, бюджет формировался за счет этих направлений. Правила Таможенного союза, между тем, ориентированы на страны, занимающиеся производством, дабы иметь возможность конкурировать с Китаем. Однако экономика Киргизии не имеет таких возможностей, следовательно, мы должны реструктуризироваться и перейти на новый этап развития. Мы выбрали поэтапную интеграцию.

По словам Панкратова, вступление республики в ТС не даст одномоментных результатов и не улучшит с первых же дней условия пребывания для трудовых мигрантов. По этому пункту переговоры с Россией и другими членами объединения будут продолжаться, равно как и по крупным рынкам КР, которые в связи с интеграционными процессами находятся на грани закрытия. «Дордой» и «Кара-Суу» дали стране большое количество мест рабочих, посему прекратив в один миг предпринимательскую деятельность на этих объектах, Киргизия рискует понести значительные убытки и столкнуться с острыми социальными проблемами.

- Мы просим какое-то время, чтобы переориентировать рынки, и настаиваем на содействии в развитии трудоемких предприятий, - продолжает Панкратов. - Надеемся, что в ближайшее время в Кыргызстан придут крупные государственные корпорации. Тем более что первые шаги российские «Роснефть» и «Газпром» уже сделали.

Отметим, что в Киргизии в последние дни все чаще звучат негативные отзывы о будущем объединении с Россией в рамках Таможенного союза. Люди боятся новых условий труда, жизни, роста цен и дефицита на многие товары. Общество с опаской воспринимает заявления властей относительно вступления в объединение, считая, что попав под контроль РФ и Казахстана, Киргизия лишится суверенитета и дискредитирует местных производителей, лишит киргизстанцев права выбора. Недавно, напомним, в центре Бишкека прошла акция против вступления КР в ТС. Ее организаторы уверены, что республике стоит искать альтернативу этому объединению.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.