четверг, 25 апреля 2024
Таджикистан рискует попасть в список «врагов Интернета» за блокировку онлайн-ресурсов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикистан рискует попасть в список «врагов Интернета» за блокировку онлайн-ресурсов

Таджикистан рискует попасть в список «врагов Интернета» за блокировку онлайн-ресурсов

03 августа 2012 13:01    Просмотров: 6843

Игорь Барков, © News-Asia

Таджикистан может пополнить список стран, причисленных к «врагам Интернета», если не прекратит блокировку основных отечественных и зарубежных информационных интернет-порталов, освещающих происходящие в республике события. Об этом в четверг, 2 августа, заявили эксперты международной организации «Репортеры без границ».

По их словам, третий раз за два месяца в стране блокируется независимый веб-сайт Asia-Plus. Трудности с доступом к онлайн-ресурсу возникли, к примеру, 23 июля. Спустя несколько дней он был восстановлен, однако 1 августа пользователей снова ограничили в просмотре новостей республики. Местные провайдеры объяснили это техническими неисправностями. В этот же период Таджикистан перекрыл доступ к российскому информагентству «РИА Новости», популярным ресурсам «Лента.ру» и «Вести.ру», а также заблокировал видеопортал YouTube. В «черный список» попали также сайты регионального значения, такие как Fergananews.com и Centrasia.ru. Некоторое время таджикистанцы испытывали проблемы с доступом к сайту русскоязычной службы BBC.

- Таджикистан вплотную приблизился ко вхождению в список «врагов Интернета», - предостерегают медиа-эксперты. – Систематическое использование кибер-цензуры способствует падению Таджикистана в рейтинге. Если так пойдет и дальше, в конечном счете официальный Душанбе попадет в один ряд с центральноазиатскими соседями Узбекистаном и Туркменистаном, которые практикуют еще более радикальные формы.

Напомним, что по итогам 2011 года в рейтинге «Репортеров без границ» Туркмения, Беларусь и Узбекистан были признаны «врагами Интернета» наравне с Бирмой, Китаем, Ираном, Северной Кореей и Сирией.

«Репортеры» уточняют, что блокировка сайтов в Таджикистане совпала с ожесточенными столкновениями между правительственными войсками РТ и вооруженными группировками в Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области, соседствующей с Афганистаном.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране