пятница, 26 апреля 2024
Повышение тарифов на комуслуги увеличит уровень коррупции и воровства в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Повышение тарифов на комуслуги увеличит уровень коррупции и воровства в Киргизии

Повышение тарифов на комуслуги увеличит уровень коррупции и воровства в Киргизии

02 июля 2014 16:13    Просмотров: 9895

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии с 1 июля вступили в силу новые правила оплаты за пользование коммунальными услугами. Согласно стратегии среднесрочной тарифной политики, разработанной министерством энергетики и промышленности КР, повышение оплаты за отопление и горячую воду произошло на 27% . Увеличились и тарифы на электроэнергию.

Чтобы защитить уязвимые слои населения, введена социальная норма потребления: на отопление она составит 917, 78 сом/Гкал. На электричество же с апреля по сентябрь она будет составлять 300 киловатт-часов, с октября по март 600 киловатт-часов. В случае превышения лимита оплатить гражданам придётся полную себестоимость электроэнергии с учётом ежегодной инфляции и уровня рентабельности в 15%. А за перерасход тепла в домах и квартирах − доплатить 1557,25 сом за каждую лишнюю гигакалорию.

За электроотопление киргизстанцам теперь придётся отдать столько же, сколько и за газовое: 2,20 сом за 1 кВтч. Промышленные абоненты и бюджетные же учреждения будут оплачивать квитанции в полной мере, без льгот. Сумма в них будет увеличиваться на величину фактической инфляции за минувший год. Условия кабальные. Но новые тарифы начали действовать в сезон отдыха и отпусков, когда граждане республики не следят ни за новостями в стране, ни за цифрами в квитанциях об оплате за коммунальные услуги. И внезапный удар по кошельку может привести к неожиданным последствиям. Поэтому, по мнению независимого эксперта по ТЭК Расула Умбеталиева, нововведение является рискованным шагом для властей республики.

− По социальным нормам цены на энергоносители повышаются на 28 %, на горячую воду и тепло – на 100%. Вдвое повышаются тарифы для промышленных абонентов и бюджетных организаций. Я считаю, что это недопустимо,− поделился он с News-Asia своей точкой зрения.− На тепло, горячую воду и электроэнергию повышать одновременно тарифы нельзя. Реформу провели летом, когда народ в отпусках, на отдыхе и поэтому пока не ощутил на себе новых тарифов. А когда начнётся отопительный сезон, то их разницу ощутят на себе все. Если раньше в среднем за отопление квартиры платили 2,5 тысячи сомов, то теперь придётся выложить 6-7 тысяч. Средняя же заработная плата в республике составляет порядка 8-10 тысяч сомов, пенсия и того меньше. Многие не смогут оплачивать коммунальные услуги, и уже осенью в республике могут быть большие народные возмущения и митинги, вызванные этим повышением цен. Увеличивать их ежегодно на 10-15 % было бы менее болезненным для населения шагом. Но повышение цен на энергоносители – электричество, отопление, горячую воду – самый лёгкий способ увеличить собираемые средства за потребляемую энергию. С другой стороны, учитывая уровень коррупции и местных потерь из-за воровства и хищения, это недопустимо. 50-60% пользователей республики обладает трёхфазным электрическим вводом, и повышение тарифа с 70 тыйын до 1,5 сома поднимет уровень коррупции. На трёхфазные вводы установлены счётчики нового образца, и серые схемы, которые существовали ранее для воровства электроэнергии, будут существовать и при новых тарифах. Потому что у нас нет чёткого и строгого контроля и учёта потребления энергии.

Стоит отметить, что на этом новшества в коммунальной сфере не заканчиваются. Проводить повышение цен согласно стратегии министерство планирует в несколько этапов: каждый год с 1 апреля. Так, с апреля 2015 года стоимость отопления и горячей воды по социальной норме составит 1134,76 сом/Гкал, с апреля 2016 года - 1366,93 сом/Гкал, с апреля 2017 года - 1615,35 сом/Гкал. Стоимость сверх соцнормы: с апреля 2015 года - 1695,1 сом/Гкал, с апреля 2016 года - 1833,62 сом/Гкал, с апреля 2017 года - 1981,29 сом/Гкал. О том же, насколько вырастут цены на электроэнергию в ближайшие годы, пока данных нет.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Павел 14 октября 2014 21:00

Что за абсурд! Конкретно по отоплению: 1) Кто будет и как учитывать израсходованные "Гкал"- в нашем квартирном доме, например, нет такого счетчика (или нас будут ставить перед фактом принося в квитанциях вымышленные цифры?); 2) При чем здесь количество прописанных? Если уже речь идет о Гкал, почему не сделать тарификацию как на кВтч, при чем здесь вообще мои квадратные метры? Произвол какой-то!!!! Вообще откуда берутся все эти цифры? - пусть правительство обосновывает свои действия, мне, как экономисту по образованию, интересно узнать как вообще сформировалась такая стоимость. Это во- первых, а во- вторых, я проживаю в г. Токмок, в пятиэтажном доме, нормального отопления в нашем доме вообще не было и нет!!! Батареи в лучшем случае чуть теплые, многочисленные жалобы предприятию "Теплосеть" (которое оказывает нам эту услугу) вот уже пять лет игнорировались, а оплата вносилась исправно. И почему по этому разбойному законодательству я не могу отказаться от услуг этого горе-поставщика отопления, в конце концов это услуга за которую я плачу деньги, и я как покупатель имею право от нее отказаться, т.к. ее качество неудовлетворительно.

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.