пятница, 26 апреля 2024
На границе Китая и Киргизии конфисковали крупную партию наркотиков

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Пограничники Киргизии и Китая задержали террористов

Пограничники Киргизии и Китая задержали террористов

03 ноября 2014 09:42    Просмотров: 9853

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшую пятницу, 31 октября, пограничники Нарынского и Кызыл-Суйского отрядов Киргизии и Китая обнаружили крупную партию наркотических средств, а так же провели задержание террористов, желающих проникнуть на территорию Киргизии. По этой легенде защитники границ провели совместные учения в городе Артуш на территории СУАР (КНР). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии.

Учения было решено провести не случайно: обстановка в нестабильной СУАР накаляется. С начала 2014 года представители террористических группировок из этого автономного района провели несколько крупных терактов, после чего власти СУАР ввели режим антитеррористической операции с мая 2014 по июнь 2015 года. За несколько месяцев ликвидировано уже более 30 группировок, в том числе ответвлений «Исламского движения Восточного Туркестана», связанного, по мнению китайских спецслужб, с «Аль-Каидой». Угрожает террористическая атака и Киргизии, поэтому пограничные ведомства обоих стран вынуждены отрабатывать слаженные действия в случае обострения ситуации на границе и сотрудничать друг с другом. Бороться пограничникам приходится не только с экстремистами, но и с наркотрафиком, поэтому  в график тренировок вошла и операция по перехвату крупной партии «дури».

- С киргизской стороны в учениях приняли участие военнослужащие отряда специального назначения «Бору». В ходе учений военнослужащие Нарынского (КР) и Кызыл-Суйского (КНР) пограничных отрядов тренировались в проведении совместных действий по досмотру транспортных средств на контрольно-пропускном пункте с целью обнаружения террористов и наркотических средств. Далее перед пограничниками стояла задача отработать проведение совместной операции при возникновении террористической угрозы и попытках провоза наркотических средств через государственную границу. В операции был задействован отряд специального назначения «Бору» ГПС КР, - сообщили в ГПС КР.

Обе стороны продемонстрировали высокий уровень профессиональных навыков в противодействии угрозам и умение идти на диалог, и присутствовавшие на учениях председатель ГПС КР полковник Райимберди Дуйшенбиев и директор Пограничной службы МОБ КНР генерал-майор У Дунли высоко оценили итоги тренировок.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.