суббота, 27 апреля 2024
В Бишкеке ученики Республиканского училища олимпийского резерва устроили погром в школе

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии ученики Республиканского училища олимпийского резерва разгромили школу

В Киргизии ученики Республиканского училища олимпийского резерва разгромили школу

20 октября 2015 18:21    Просмотров: 6976

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке правоохранители разбираются с последствиями инцидента, произошедшего в городской школе № 38. Утро вторника, 20 октября, началось для учеников и директора учебного заведения с противостояния с учащимися расположенного неподалёку Республиканского училища олимпийского резерва, устроивших в здании погром. Избитыми оказались не только шестеро старшеклассников, но и директор школы, Роза Бусурманкулова, попытавшаяся остановить налётчиков.

- Сегодня в 8.15 утра около 80 девятиклассников РУОР ворвались в здание школы №38, вооружившись деревянными дубинками с гвоздями на концах. Директор и учителя школы успели спрятать учащихся младших классов и пытались остановить хулиганов, которые громили классы, избивали школьников старших классов, - сообщила журналистам начальник управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова. - Сейчас там работает милиция, все руководство города выезжает в 38-ю школу для рассмотрения данного инцидента.

Действительно, на место происшествия прибыли не только милиционеры, задержавшие более 50 нападавших доставившие их в Свердловский РОВД. Но и градоначальник Кубанычбек Кулматов, ради экстренного случая отпросившийся с сессии бишкекского горкенеша. И Кулматов, и министр образования Эльвира Сариева, и директор Государственного агентства по физической культуре и спорту Шейшенкул Бакиров, в чьём ведении находятся «олимпийцы», были вызваны на экстренное совещание к премьер-министру Темиру Сариеву по поводу чрезвычайной ситуации.

- Вопрос также будет рассмотрен на уровне вице-премьера Дамиры Ниязалиевой , которая руководит постоянной межведомственной комиссией по вопросам жестокого обращения с детьми, - сообщили в пресс-службе минобраза. - Во время собрания в РУОР было принято решение приостановить деятельность училища до 9 ноября. Министерство образования и науки приняло решение провести тотальную проверку образовательной деятельности училища, а Госагентство физической культуры и спорта проведет общую проверку. Так же директором Государственного агентства физической культуры и спорта Шейшенкулом Бакировым было снято с должности руководство училища.

Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту нападения на школу по статье «Хулиганство», ведётся следствие.

Стоит отметить, что с соперничеством и «разборками» на почве рэкета между воспитанниками обоих учебных заведений и ИДН, и милиция борются не первый год. Постоянные конфликты оборачиваются всё большими жертвами. Так, одна из крупных потасовок в середине сентября закончилась для её участников одним сотрясением мозга, одним переломом челюсти и четырьмя ножевыми ранениями различной степени тяжести. Но ни одна из сторон никогда не опускалась до бандитского налёта на школу-конкурента и тем более до избиения женщины.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Айка 20 октября 2015 22:36

Ой, там было 30 учеников из спорт школы. А здесь написано 80 учеников. О, боже!

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.