пятница, 26 апреля 2024
Тотальная орфография — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Тотальная орфография

Тотальная орфография

18 апреля 2014 14:08    Просмотров: 3446

Александр Шабалин, © News-Asia

Жители Бишкека и Канта 12 апреля приняли участие в акции «Тотальный диктант 2014», проходящей в этот день по всему миру. В двух городах Кыргызстана открылись более двадцати площадок, куда мог прийти любой желающий и проверить свои навыки владения письменным русским языком. Наш корреспондент отправился в Кант, чтобы посмотреть, как проходит данная акция в кыргызском филиале КНИТУ.

У желающих проверить свои знания появилась возможность просто прийти на площадку, находящуюся в его городе, и написать диктант. Специально для него текст написал современный российский писатель Алексей Иванов. Затем его разделили на три части, чтобы исключить возможность утечки текста в разных часовых поясах. Первую часть писали на Дальнем Востоке и близлежащих регионах, вторую - в Западной Сибири, Центральной Азии, а третью - в европейской части России, в странах Европы и Америки. Кыргызстанцам досталась вторая часть рассказа Алексея Иванова «Поезд Чусовская - Тагил».
В уютном корпусе кантского филиала Казанского национального исследовательского университета собрались все участники. Люди  ждали, когда часы покажут 14:00 - время начала акции в Кыргызстане, установленное организаторами.

- К нам поступило предложение от Русского объединительного союза соотечественников провести на базе нашего учебного заведения «Тотальный диктат». Как раз в это время в вузе проводили профориентационную работу с учащимися 9 и 11 классов, мы предложили им принять участие в акции мирового масштаба, - рассказал Максим СУЧКОВ, директор кыргызского филиала Казанского национального исследовательского университета. – Ребятам предложение понравилось.  Думаю, что «Тотальный диктант» станет для нас традиционным мероприятием. Также хотелось бы отметить, что недавно мы заключили договор с РУДН. Теперь на базе нашего учебного заведения можно будет сдать экзамены на знание русского языка и получить сертификат, который необходим кыргызстанцам, выезжающим в Россию на работу. Филиал КНИТУ в Канте - это не только площадка для обучения студентов, но и культурный, гуманитарный центр по продвижению русского языка в Кыргызстане. В скором времени планируем открыть курсы по востребованным специальностям на рынке труда в России, - отметил Максим Александрович.

О том, сколько человек решило поучаствовать в акции рассказала Чинара АКМАТАЛИЕВА, начальник учебной части университета.
- В прошлом году я сама писала диктант. В этом меня назначили координатором данного проекта в нашем учебном заведении. На мой взгляд, эта акция очень важна, ведь она служит популяризации русского языка. Любой человек может прийти и узнать, насколько хорошо он знает русский, проверить уровень своей грамотности в целом. Планируется, что в нашем  вузе сегодня напишут диктант около ста человек. Однако пока не набирается столько людей, видимо, у многих еще со школьной скамьи остался страх писать диктанты. Но я думаю, что бояться здесь абсолютно нечего. Никто не поставит двойку, не вызовет родителей в школу, - сказала Акматалиева.

Мы решили поговорить с участниками действа и узнать: почему они решили написать диктант?

- О тотальном диктанте нам в школе рассказал завуч, и я решила сходить и проверить свои знания, - объяснила Айтурган БАЯКУНОВА, ученица 11 класса. -  Очень интересно узнать, как я смогу написать диктант. Хотя, признаюсь, у меня не самые лучшие оценки по русскому языку, но я надеюсь, что с задачей справлюсь.
- Я пришел на диктант добровольно, чтобы проверить себя, - поддержал разговор Аловуддин НУРУБУЛОЕВ, учащийся 11 класса.
- У меня по русскому языку намечается что-то среднее между четверкой и тройкой. Посмотрим, какой результат будет по «тотальному диктанту».
Организовать подобную акцию - дело непростое. Впервые в республике диктант прошел  в прошлом году. Соорганизатором выступил Институт подготовки и повышения квалификации кадров КГУ им. Арабаева, который и стал главной площадкой мероприятия.   В 2014 году, в связи с активностью и интересом к акции, появилась необходимость в нескольких площадках.

О целях и задачах данного мероприятия нам рассказал Александр ИВАНОВ,  координатор проекта «Тотальный диктант 2014» в Кыргызстане.
- Планировалось, что в акции примут участие около тысячи человек по республике. Открылось более двадцати площадок в Бишкеке и Канте. Предполагалось ещё и в городе Шопокове, и Кара-Балте, но, к сожалению, этого не удалось сделать.
Главная задача диктанта - максимально заинтересовать население, пробудить интерес к русскому языку. У организаторов вовсе не стоят задачи сравнивать какие-либо результаты, площадки, уровень знаний в целом. У людей разного поколения, разного социального статуса, благодаря акции, появилась возможность прийти и написать диктант, вспомнить детство, школьные годы, - рассказывает Александр Иванов.

- Сейчас идет обработка информации по площадкам, по общему количеству реально написавших людей. Необходимо проверить огромное количество работ. Почему-то не все пришедшие их сдали. Некоторые участники, писавшие  диктант, видимо, забрали листочки себе на память, - отметил Иванов.
Принять участие в акции пожелали и известные люди Кыргызстана. Написать диктант пришли министр образования и науки КР Канат Сыдыков, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Мира Карабаева, заслуженная артистка КР Лариса Любомудрова, целой редакцией приехали участники программы «Утро на Пятом».

Узнать свои результаты участники смогут на сайте «Тотального диктанта» (www.totaldict.ru) после 15 апреля. В связи с огромным количеством  работ проверка может немного затянуться. Участникам акции нужно будет найти свой город, номер площадки, на которой они писали диктант, набрать свою фамилию или псевдоним, а также специальное кодовое слово. Так что об анонимности можно не беспокоиться - никто, кроме самого участника, без его желания не сможет узнать результаты.
Алексей Иванов, написавший текст для «Тотального диктанта 2014», - один из популярнейших писателей России. Он наиболее известен как автор романа «Географ глобус пропил», экранизация которого получила Гран-при на «Кинотавре». Алексей Иванов написал восемь романов, несколько книг повестей и рассказов.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №16, 2014 год

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 июля 2023 14:27

Кыргызстанец привез гуманитарную помощь школьникам Луганска

«Сделали так, чтобы брат убивал брата» – говорит о действиях США и стран Европы в отношении России и Украины глава общественного объединения из Кыргызстана «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов. Недавно он вернулся с Донбасса.

12 апреля 2023 13:06

195 счастливых дней – Космонавт из Кыргызстана Сергей Корсаков – о своем пути к мечте и покорении космоса

Уроженец Кыргызстана дал «МК-Азия» эксклюзивное интервью ко Дню космонавтики. В прошлом году он провел в космосе более 190 дней.

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.