суббота, 27 апреля 2024
Сторонники арестованного кыргызского оппозиционера вышли на митинг в Бишкеке и регионах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Сторонники арестованного политика Текебаева создали штаб оппозиции

Сторонники арестованного политика Текебаева создали штаб оппозиции

27 февраля 2017 19:38    Просмотров: 7264

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке продолжаются акции протеста против задержания лидера оппозиционной партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. Обвинение по статьям 303 («Коррупция») и 166 («Мошенничество») УК КР было официально предъявлено Генпрокуратурой на основании заявления российского бизнесмена, экс-гендиректора инвестиционной компании LV Finance Леонида Маевского. Неофициальная версия задержания – глава государства «закрыл» своего главного оппонента в преддверии президентских выборов.

О том, что неофициальная версия имеет место быть, свидетельствует тот факт, что пострадавший молчал о факте обмана семь лет. Но почему-то аккурат в преддверии президентских выборов и в разгар гонений на оппозицию, а так же накануне визита российского президента Владимира Путина решил заговорить. Посоветовавшись с юристами и другими знакомыми бизнесменами, которые работают в КР, и надеясь на верховенство закона.

- В своем заявлении Маевский указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него 1 млн долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций: на первоначальном этапе — допуску его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем — продажей ему акций сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте, - говорится в заявлении Генпрокуратуры КР по факту задержания Текебаева.

Накануне в его поддержку прошли три митинга: на родине, в Базар-Коргоне, в Оше и в Бишкеке у здания ГКНБ, где проходила очная ставка политика с фигурантами уголовного дела. Дважды митингующие в Бишкеке пытались прорваться сквозь оцепление и освободить арестованного, но им это не удавалось. Разошлись люди только после того, как допрос Текебаева завершился. В общей сложности он занял более 11 часов. Адвокат Чынара Джакупбекова уже заявила о нарушениях следственного процесса: в частности, обвинение было предъявлено без ее присутствия, кроме того, депутата не кормили с момента задержания, что в мировой практике считается прямым психологическим давлением и приравнивается к пыткам. Официальный представитель ГКНБ Рахат Сулейманов заявил о том, что это ложь: нардепу, который в последнее время жаловался на проблемы с сердцем и физической формой в целом, был предоставлен медик. Так же во время нахождения в ГКНБ арестованный был накормлен обедом.

Но на сторонников Текебаева эта информация не возымела действия. В понедельник, 27 февраля, в Базар-Коргоне начался бессрочный митинг. Там на акцию вышли порядка 300 человек. На центральной площади устанавливаются юрты для акции, ведутся и иные работы для обеспечения комфорта участникам мероприятия. Также сторонники политика пытаются перекрыть участок дороги Бишкек-Ош, соединяющей север и юг страны, возле села Акман. По уже сложившейся «традиции» проведения подобных мероприятий, в акции участвуют женщины в возрасте в качестве «ударной силы», на которую у стражей порядка не поднимется рука. Также на юге из более чем 20 различных организаций в течение последних двух дней было сформировано общественно-политическое движение «За правительство народного доверия». Оно провело в Оше накануне митинг, а сегодня его представители в количестве более 100 человек направились в Бишкек для участия в акциях протеста. Здесь митинг шел до конца светового дня. Его организаторы планировали собрать на площади Ала-Тоо в опасной близости от Дома правительства более 1000 человек, число митингующих по предварительным оценкам превышало 800 человек. Однако, несмотря на то, что мэрия не дала разрешения на проведение акции, по какой-то причине не предпринимались меры для разгона нарушителей закона . Возможно, причина этого кроется в том, что митингующих поддерживают в правительстве: по крайней мере, такую информацию сегодня озвучил на акции Каныбек Иманалиев. Многие из тех, кто сочувствует сторонникам Текебаева в правительстве и парламенте, пока не хотят афишировать себя. Но, по его словам, уже создан целый оппозиционный штаб из политпартий и НПО, который сегодня проведет первое заседание. Противники действующей власти намерены добиваться снижения уровня накала общественно-политической обстановки и урегулирования конфликта, чтобы исключить повторения революционных событий 2005 и 2010 годов.

Тем временем в Первомайском суде проходит выбор меры пресечения для Текебаева. Часть митингующих передислоцировалась туда – порядка 300 человек требуют возвращения свободы оппозиционеру. Экс-омбудсмен Турсунбек Акун даже попытался прорваться через усиленный кордон, но у него ничего не вышло. В настоящее время митинг разделился: вторая часть участников акции на площади ушла к зданию ГКНБ.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Кубаныч 01 марта 2017 02:07

Какие митинги? Сажать,сажать! Он не только сексуальный маньяк, у него талантов много ..Такой "гигант мысли и надеюсь бывший депутат Кыргызской думы,отец той ещё демократии" в тюрьме тоже себя проявит!

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.