пятница, 26 апреля 2024
Жизнь под знаком «плюс»: как адаптируются к жизни в мире и в Кыргызстане дети и подростки с положительным ВИЧ-статусом?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Жизнь под знаком «плюс»: дети и подростки - ЛЖВ в Киргизии и в мире

Жизнь под знаком «плюс»: дети и подростки - ЛЖВ в Киргизии и в мире

18 декабря 2017 12:29    Просмотров: 8588

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

В мировом сообществе ВИЧ уже давно перестал быть достоянием исключительно одной возрастной и социальной группы. Как хроническое заболевание, он имеет свои схемы лечения, позволяющие вести полноценную жизнь не только взрослым, но и детям и подросткам - сейчас, по данным Детского фонда ООН-ЮНИСЕФ, 18,2 млн уже получают лечение, следовательно, смогут прожить жизнь долго и качественно, как их ровесники, свободные от вируса в крови. Более 400 из них проживают в Кыргызстане. «АиФ» проследил мировой опыт по адаптации детей и подростков, живущих с ВИЧ, к социуму - на всех этапах от детского сада до вуза и узнал, с какими проблемами они сталкиваются в КР.

Государство + общество

В США и Европе ВИЧ стал большой проблемой в восьмидесятые и начале девяностых. Однако власти предпочли вкладывать миллионы долларов не только в обеспечение всех ЛЖВ терапией, чтобы снизить количество вируса в их крови, и обеспечить им длительную и полноценную жизнь в обществе. Принципы «АРВ-терапия для всех» и «один доллар/евро в профилактику сэкономит 70 долларов/евро на лечении» окупили себя. А развитие технологий позволило создать препараты, которые  позволили первым ВИЧ-инфицированным детям дожить почти до 40 лет, завести свободных от вируса сыновей и дочерей, найти подходящую работу и в свободное время делиться опытом в группах поддержки и самопомощи с молодёжью, недавно узнавшей о статусе. Так же в некоторых штатах США уже достигнуты результаты по полной ликвидации передачи вируса от матери к ребёнку за счёт того, что беременные женщины принимают АРВ-терапию и полностью соблюдают рекомендации врачей. А в странах Европы ВИЧ фактически вернулся в границы групп с рискованным поведением, однако ситуация с наплывом мигрантов заставила ВОЗ внести в 2017 году мигрантов в группу повышенного риска распространения вируса. Кроме того, там практически нет стигмы и дискриминации по положительному ВИЧ-статусу. Нет специальных школ, летних лагерей, колледжей для детей «с плюсом» - все стандартные опасения и мифы о совместном обучении на постсоветском пространстве не имеют там почвы за счёт общего уровня информированности и соблюдения техники безопасности при возникновении травм у детей и подростков медработниками. Оптимальным возрастом до раскрытия статуса считается возраст до 10 лет, чтобы дети к нему привыкли и осознали всю возможность жить полноценно и наравне со всеми, но принимая таблетки. Побочных эффектов у современных компонентов АРВ-терапии мало, поэтому при правильном формировании приверженности к терапии проблем с желанием их принимать в подростковом возрасте не возникает. Подростки Европы и США знают, что ВИЧ  - это обычное хроническое заболевание, и всё о своих правах и обязанностях по отношению к обществу и безопасном поведении.

В странах постсоветских общество ещё не столь готово к принятию ВИЧ-положительного нового поколения молодёжи. Так, на Украине семьи с ВИЧ-положительными детьми подвергаются давлению общества. Однако подростки относятся к своему статусу спокойно, и открыто говорят на круглых столах и в СМИ о нём и о нарушениях своих прав. В России у подростков, у которых  выявлен положительный ВИЧ-статус, больше шансов на то, что они смогут жить в семье и их не отринут самые близкие люди, хотя открывших статус миру единицы. А вот новорождённым детям «с плюсом» труднее. Специализированных детдомов, где бы «отказники» могли получать уход и терапию,  для них мало. Первый спецдетдом для детей с ВИЧ появился на базе Республиканской клинической инфекционной больницы в Усть-Ижоре в начале девяностых, после серии внутрибольничных заражений - в Элисте, Ростове-на-Дону, Волгограде, когда о природе вируса было известно мало. Затем их открылось ещё несколько по всей России. Самый известный из них - «Акварель» в Челябинске, который работает уже 10 лет. Уникальность его в том, что  2/ 3 воспитанников детдома имеют положительный статус, туда поступают как «отказники», так и сироты, у которых ВИЧ забрал родителей, и те, кто получил вирус в результате сексуального насилия. Мероприятия по раскрытию статуса с ними проводятся прошедшими специальное обучение преподавателями  постоянно, кроме того, совместное воспитание с «отрицательными» ровесниками и социальная активность помогают детям и подросткам - ЛЖВ воспринимать себя как часть общества. Первые выпускники детдома уже устроились в жизни, получили после техникума профессии, кто-то уже даже имеет и свою семью, и здорового ребёнка. К слову, до конца в «Акварели» остаются немногие: приёмные родители, несмотря на двойную ответственность и испытание бюрократической машиной, охотно берут «положительных» дочерей и сыновей в семьи. Ни один из усыновлённых обратно отдан не был, но бывшие воспитанники «Акварели» продолжают поддерживать связь со вторым домом, где им оказали поддержку и подарили тепло. Так же нет возвратов и в других спецдетдомах, откуда были взяты ВИЧ-положительные усыновлённые дети. Благодаря получению информации из СМИ, а также звёздам и знаменитостям, выступающим в поддержку профилактики ВИЧ, приёмные родители России не боятся вируса. Повышение осведомленности о нём у населения привело к тому, что  к 1 декабря 2017 года один из спецдетдомов в Санкт-Петербурге, где в основном жили дети «с плюсом», и вовсе закрылся - всем воспитанникам его удалось найти новые семьи. А число случаев передачи вируса от матери к ребёнку упало до минимума.

Взгляд на соседей


В странах ЦА - Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, есть Центры дневного пребывания для детей и семей с ВИЧ, Центры матери и ребёнка, общественные фонды, НПО, которые с помощью специалистов и равных консультантов помогают интеграции в общество ЛЖВ всех возрастов, включая самых маленьких. На повестке дня оказываются сначала вопросы принятия и раскрытия статуса, затем - самостоятельного соблюдения графика приёма АРВ-препаратов, сексуального и репродуктивного здоровья, отношений со сверстниками, выбора профессии и получение образования. Делегаты этих стран выступают на международных школах лидерства и помогают ровесникам принять себя и жить с ВИЧ по принципу «равный-равному»: ровеснику молодёжь подчас верит больше. Однако не всё идёт гладко: в глубинке от детей с ВИЧ отказываются, а государственных спецучреждений с условиями приёма терапии и контроля за лечением «отказников» фактически нет. В «обычные» детдома сирот или «отказников» с вирусом брать не хотят. Есть и проблемы раскрытия статуса и обеспечения полноценного лечения, а ряд детей и подростков не получают терапию - из-за религиозных или диссидентских убеждений родителей. И имеет развивающиеся оппортунистические (сопутствующие, -  Авт.) болезни, не зная истинной их причины, и своего статуса.

Своих не бросаем?

Как ни странно, Кыргызстан, население которого ещё во многом не готово к восприятию ЛЖВ и новому взгляду на ВИЧ, значительно опередил своих более «прогрессивных» соседей. Ни одна мама не отказалась от своего ребёнка в роддоме,  узнав о его положительном ВИЧ-статусе, и ни одна семья не отдала малыша или подростка в детдом, после обнаружения вируса в его крови. Даже на юге республики, где в середине двухтысячных произошёл ряд внутрибольничных заражений, после которого многие женщины остались без мужей и поддержки родственников, которые отвернулись, узнав об их диагнозе или диагнозе ребёнка. Стигма и дискриминация в их жизни присутствовали, однако никто из детей и подростков с ВИЧ брошен не был. И сейчас и они  спокойно посещают и детсады, и школы, не находясь в стенах спецучреждений, и имея поддержку со стороны близких, что немаловажно для их интеграции в социум.

 - У нас в республике нет родителей, которые бы отказались от детей в роддоме или позже, узнав, что у них ВИЧ. Есть один случай, когда дети - ЛЖВ остались без родителей, осиротев, и попали под госопеку, - рассказала «АиФ» Эльмира НАРМАТОВА, главный врач Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. - Если же говорить об идее создания каких-то специальных учреждений для ЛЖВ, она, на мой взгляд, вносит вклад в их дискриминацию и отрыв от общества. Приведу пример. В Казахстане в 2010 году нашей делегации демонстрировали  лечебное учреждение по типу «Мать и дитя», после шымкентского заражения в 2006 году построенное отдельно для ЛЖВ. Спустя несколько лет после открытия оно пустовало. Почему? Потому что этим шагом отделили людей, живущих с ВИЧ, от общества. Инфекция передаётся с кровью, половым путём и от матери к ребёнку, но никак не по воздуху или иначе, и, чтобы ЛЖВ наравне со всеми могли посещать поликлинику, достаточно усилить инфекционный контроль. Сейчас за последние десять лет он в целом по КР улучшился - одноразовые перчатки, шприцы и возможности для профилактики заражения есть в каждой больнице республики, и мы работаем над его улучшением. То же самое можно сказать и про идеи об отдельных школах для детей с ВИЧ или детских садах. Пути передачи вируса детей там не касаются, да и по Закону «О ВИЧ/СПИДе» дети с положительным статусом имеют право получать образование, как и все прочие граждане. Другой вопрос - если ребёнок не получает АРВ-терапию и часто болеет, тогда он госпитализируется в стационар и переводится на домашнее обучение. Это также прописано в законе. Что касается случаев, когда детей не берут в школу из-за статуса, то  у нас, на юге, он был всего один и разрешился мирно. В целом же ни сам ребёнок, ни его родители не обязаны сообщать в детском саду или школе о ВИЧ-положительном статусе.

Неученье - тьма

Проблем с приёмом в ВУЗы или техникумы молодёжи с ВИЧ тоже практически не возникает. Однако есть другая проблема: несмотря на то, что дети-ЛЖВ в КР растут в родных семьях, в основном они не знают о вирусе в своей крови. Так, по данным Детского фонда ООН-ЮНИСЕФ в КР, более 90% ВИЧ-позитивных детей, выявленных в 2007 году, не осведомлены о своём ВИЧ-статусе и не получают квалифицированную психосоциальную помощь, не знают о необходимом безопасном поведении в жизни и социуме. Достаточно высок процент неинформированности и у детей, рождённых с ВИЧ. В семьях не объясняют, зачем они принимают таблетки, что подвергает их  в будущем риску дальнейшего распространения вируса в организме из-за отсутствия приверженности к терапии, способной сделать при ежедневном приёме качество жизни таким же, как у сверстников. Поддерживать же здоровье  ВИЧ-инфицированных детей и подростков и диагностировать ВИЧ на ранней стадии у них Минздраву КР помогает финансирование Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) при поддержке Правительства РФ через программу по предотвращению и контролю ВИЧ и других инфекционных болезней в Восточной Европе и ЦА. Также совместно с Детским фондом ООН-ЮНИСЕФ в КР с 2013 года работает Программа внедрения ранней диагностики на ВИЧ при поддержке ЮНИСЕФ и финансировании Правительства России с использованием сухой капиллярной крови. Она помогает определить наличие вируса в организме ребёнка уже через двое суток после его рождения при любых условиях забора анализа и начать своевременное лечение.

Фото:spid.center.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.