пятница, 26 апреля 2024
Кыргызстан отказался от импорта мяса и птицы из Китая

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Киргизия  отказалась от мяса и птицы из Китая и может перейти на полное их импортозамещение

Киргизия отказалась от мяса и птицы из Китая и может перейти на полное их импортозамещение

19 января 2018 15:05    Просмотров: 12046

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии озвучили причины расторжения поставок из Китая мясной продукции и мяса птицы с 1 января 2017 года. Несмотря на двусторонние переговоры в течение года, поставки так и не возобновились. На заседании парламентской фракции СДПК во время доклада заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркин Чодуев сообщил, что причиной исчезновения мяса и птицы «Made In China» стало их несоответствие требованиям ЕАЭС.

По словам чиновника, сейчас Киргизия производит 250 тысяч тонн мяса в год, 971 тонна которого идет на экспорт.  Кроме того, сейчас разработана госпрограмма развития пищевой промышленности на 2017-2021 годы, основной целью которой стало улучшение качества товаров  отечественного производителя и их экспорт. Для этого открываются новые перерабатывающие предприятия, лаборатории и логистические центры в целях единой стандартизации продукции из КР. Однако в ходе обсуждения доклад Чодуева подвергся критике. Нардепы отметили: животноводство в КР,  конечно, отрасль приоритетная, однако на данный момент уровень мясоперерабатывающей промышленности не высок, не хватает убойных цехов и контроля за продукцией. В этом сыграли свою негативную роль и поставки мяса и птицы из Китая, Бразилии, Австралии и других стран, продукция которой оказалась не особенно полезной, но дешевой и доступной менее обеспеченным слоям населения. Поставщики не давали отечественному производителю развиваться, забирая рынок под себя. Кроме констатации ситуации в отрасли, поступили и весьма здравые предложения: сократить до минимальных  поставок закупку мяса и птицы из России, Казахстана и Украины и дать отечественному производителю сначала накормить сограждан экологически чистой продукцией, а уже потом увеличивать экспортные объемы. В частности, данную позицию поддержал депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Саидолимжон Джураев.

- Получается, мы полностью покрываем свою потребность в мясе. Необходимо создать благоприятные условия для сбыта мясных продуктов отечественного производства на местных рынках. От этого зависит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Недопустимо экспортировать свое деликатесное мясо, в то время как в страну поступают куриные окорочка и мясо буйвола сомнительного качества, - отметил нардеп.

Отметим, что экспорт мясной продукции из Киргизии в Китай не запрещен. В частности, весной 2017 года  Государственная инспекция по ветеринарной службе КР подписала соглашение с Китаем о переработке и экспорте куриной продукции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.