пятница, 26 апреля 2024
На юге КР инвестор из Китая предлагает кыргызстанцам учить китайский

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

На юге КР инвестор из Китая заставляет кыргызстанцев учить китайский

На юге КР инвестор из Китая заставляет кыргызстанцев учить китайский

17 января 2019 18:26    Просмотров: 6785

Елена Короткова, © News-Asia

В разгар антикитайских настроений в Кыргызстане, под эгидой которых проходил сегодня  уже третий по счету митинг, стало известно о том, что еще одно месторождение  республики станет разрабатываться китайской компанией. Речь идет о  свинцово-цинковом месторождении «Кан» в Баткенской области. По информации Агентства по продвижению и защите инвестиций в КР,  по итогам участия в аукционе  право пользования недрами месторождения «Кан» участков Тахмат-Дангыз, Центральный, Шунк, Камилсай и Восточный в Баткенской области, а так же право на георазведку и добычу полезных ископаемых получила горнодобывающая компания из Поднебесной «Куньшэн Горнопром».

Реализация проекта, по данным ведомства, будет осуществляться в три этапа. Первый этап - разведка полезных ископаемых, второй - строительство шахты, третий - строительство горно-обогатительного завода. Общий период строительства составит 5 лет. А общая сумма инвестиций только на раннем этапе составляет более 13,55 млн. долларов США . Местное население довольно -  инвесторы на собраниях пообещали параллельно с остальными работами  решить и ряд проблем, связанных с низким качеством и уровнем  жизни сельчан. На основе выдвинутой КНР концепции «Один пояс, один путь» (ОПОП) , в целях укрепления дружбы и сотрудничества между странами, инвестором в качестве технической помощи для региона, было предоставлено 12 компьютеров местной школе. Кроме того, в начале года в Советском айыльном аймаке Кадамжайского района компания организовала трехмесячные курсы китайского языка для местного населения.

Отметим, что  ранее в республике обычными языком делового общения инвесторов, представителей местных органов самоуправления, чиновников и сельчан являлись все же английский, а так же кыргызский и русский языки.

Фото: www.invest.gov.kg

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.