пятница, 26 апреля 2024
Таджикистан и Кыргызстан разрешили приграничный конфликт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Таджикистан и Кыргызстан погасили приграничный конфликт

Таджикистан и Кыргызстан погасили приграничный конфликт

18 марта 2019 17:41    Просмотров: 8560

Елена Короткова, © News-Asia

В Баткенской области Кыргызстана в понедельник, 18 марта, завершились переговоры между делегациями КР и РТ, начатые 14 марта после того, как в приграничье с Таджикистаном 13 марта вспыхнули беспорядки из-за строительства дороги Ак-Сай-Тамдык. Таджикистан обвинил Кыргызстан в развязывании провокации и захвате заложников, Кыргызстан - Таджикистан в том, что его граждане тоже занимались провокациями и сожгли имущество граждан КР.  Кроме того, в стычках в населенных пунктах Ак-Сай и Кок-Таш получили ранения граждане обеих стран, для таджикистанцев они оказались смертельными - в ходе конфликта, по данным таджикской стороны, погибли трое, с кыргызской стороны погибших нет.

Переговоры президентов Сооронбая Жээнбекова и Эмомали Рахмона ни к чему не привели, кыргызская сторона приняла решение об эвакуации из обеих сел женщин и детей.Им было предоставлено размещение, а правозащитные организации и неравнодушные сограждане помогли быстро собрать гуманитарную помощь. Тем временем вице-премьеры, представители МВД и ГКНБ обеих стран, а так же представители руководства Баткенской и Согдийской областей сели за стол переговоров, пограничники обеих стран и силовые структуры следили за порядком в усиленном режиме, жители Воруха, заблокированного кыргызской стороной, ждали  окончания блокады, а эксперты предсказывали различное развитие событий - вплоть до вмешательства в конфликт третейских судей в лице России или иных союзных стран или придания спорным территориям особого статуса, чтобы избегать кровопролитий впредь.Наконец, решение было принято.

По итогам переговоров был подписан протокол по урегулированию ситуации на кыргызско-таджикской границе. Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР, его  подписали вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков и заместитель премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим. Дорога Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык будет продолжена возводиться, транспортное сообщение в приграничных районах будет полностью восстановлено в прежнем режиме. А следственные группы обеих стран продолжат расследование и изучение последствий ситуации на кыргызско-таджикской границе, и розыск виновных в беспорядках. По данным пресс-службы ГПС КР,  после завершения переговоров представители правительств двух стран, главы Баткенской области КР и Согдийской области РТ вместе со старейшинами двух приграничных сел провели разъяснительную беседу, после чего стороны открыли дорогу. Движение по трассе Исфара - Ворух и Баткен - Лейлек  возобновлено, кордоны сняты.

Фото:пресс-служба правительства КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.