суббота, 27 апреля 2024
В Кыргызстане задержали авто с скандальным подложным госномером

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане задержали авто с скандальным подложным госномером

В Кыргызстане задержали авто с скандальным подложным госномером

11 декабря 2019 17:45    Просмотров: 8468

Елена Иванченко, © News-Asia


Сотрудники ГУОБДД МВД Кыргызстана нашли авто с подложным госномером, которое оказалось в центре скандала. На минувшей неделе в кыргызстанском сегменте соцсетей распространились фотографии с камер «Безопасного города». На снимках зафиксированы несколько машин, в том числе и задержанная, с одинаковым номерным знаком – 01 KG 578 ACD.

«На основании опубликованной в соцсетях фотографии, зафиксированной камерами фото и видео фиксации проекта «Безопасный город», 5 декабря 2019 года для установления личности водителя и автомашин с госномером  01KG 578 ACD, был ориентирован личный состав подразделений ОВД республики на выявление и задержание всех автомашин с вышеуказанным номерным знаком. В ходе оперативно-розыскных мероприятий с помощью АПК «Безопасный город» сотрудниками ГУОБДД удалось установить место нахождения данного транспортного средства и водителя автомашины», – сообщила пресс-служба ведомства.

Сейчас автомобиль марки «Mercedes-Benz» водворен на штрафстоянку. За рулем находился 22-летний житель Бишкека, в отношении которого составлен протокол по статье 121 части 4 Кодекса КР о нарушениях (управление транспортным средством с отсутствующими, подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками). По данным ГУОБДД, водитель не имеет никакого отношения ни к Государственной регистрационной службе, ни к прокуратуре КР. Парень никогда не работал в этих организациях. Сообщается, что факт зарегистрирован в ЕРПП, все собранные материалы переданы в следственную службу ГУВД Бишкека для дальнейшего разбирательства.

Напомним, что ажиотаж вокруг подложных номеров поднялся после того, как пользователи кырнета «узнали» в водителе на одном из фото председателя ГРС Алмаза Мамбетова. Он сразу же опроверг информацию. Вдобавок пресс-служба ведомства заявила, что в момент фиксации нарушения ППД (1 декабря, около 16.00) Мамбетов находился у своего друга в жилмассиве «Арча Бешик», что могут подтвердить другие присутствовавшие гости. Вдобавок, согласно сведениям, заявленным в декларации об имуществе, ни одно из зафиксированных на снимках ТС не числиться за главой ГРС.Судя по опубликованным в Интернете фотографиям, номер попадал на камеры «Безопасного города» в апреле, несколько раз в мае и в декабре. Однако во всех пять случаях были разные авто. Граждан и властей заинтересовал другой вопрос – как личные данные попали на всеобщее обозрение.

В свою очередь, начальник пресс-службы ГУОБДД МВД КР Тилек Исаев рассказал корреспонденту News-Asia, что информация о конкретном автомобильном знаке в Центр мониторинга не поступала.

«После видео-фото фиксации нарушения ПДД сведения автоматически передаются в электронном формате госпредприятию при ГРС «Инфоком». У них находится главный архив и происходит обработка данных. То есть система устанавливает соответствие автомашины с регистрационным номером, юридическим адресом владельца. В Центр мониторинга ГУОБДД не поступают неустановленные данные, в том числе по подложным госномерам. Сюда передается только точная информация, на основании которой мы составляем электронный протокол и отправляем в ГП «Кыргыз Почтасы» для доставки автовладельцам. Вынесенное постановление отменяется только в суде», – отметил пресс-секретарь.

По его словам, дорожные инспекторы своими силами ведут борьбу с подложными номерами. Так, с начала года было выявлено 768 машин с таким нарушением. В 70% случаев кыргызстанцы переставляют регистрационные знаки с одной машины на другую. Благо поддельные номера стражам дорожной безопасности пока не встречались.

«У нас составлен план рейдовых мероприятий. Те нарушения, которые не фиксируют аппаратно-программные комплексы «Безопасного города», выявляют наши сотрудники и принимают меры. В ГУОБДД приобрели 10 бортовых компьютеров на патрульные автомобили. Таким образом, в онлайн режиме идет интеграция с Центром мониторинга. Инспекторы по госномеру могут на месте проверить есть ли долги по штрафам либо другие нарушения – подложные номерные знаки, тонировку. В случае выявления сразу оформляемся протокол и авто забирают на штрафстоянку», – пояснил Исаев.

Стоит отметить, что за управление ТС с подложными или поддельными регистрационными знаками предусмотрена ответственность Кодексом о нарушениях. Сегодня нарушителей штрафуют на 10 тысяч сомов. Однако ГУОБДД уже разработало законопроект, где предложено ужесточить наказание за использование незаконных госномеров до 20-30 тысяч сомов, а за изготовление – 30-60 тысяч сомов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.