пятница, 26 апреля 2024
Кыргызским журналистам отказано в аккредитации для работы в режиме ЧП

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Кыргызским журналистам отказано в аккредитации для работы в режиме ЧП

30 марта 2020 03:36    Просмотров: 14160

Елена Короткова, © News-Asia

Журналисты, работающие в Кыргызстане в местных СМИ, или аккредитованные в Кыргызстане от СМИ зарубежных, не получат аккредитации на работу в режиме ЧП. Об этом заявил комендант города Бишкек, замглавы МВД КР Алмазбек Орозалиев в ходе ежедневного онлайн-брифинга. Кыргызским журналистам оставили фактически только один «официальный» источник информации из уст государства, а остальные источники (неправительственные организации, волонтерские объединения, инициативные группы и другие источники) заведомо были помещены в категорию недостоверных.

«...В Конституционном законе Кыргызской Республики «О ЧП» четко указано, что ЧП – это временная мера, применяемая в исключительной безопасности населения. Она допускает ограничения отдельных прав и свобод граждан, возлагающие на них дополнительные обязанности. Изменился привычный распорядок дня, что не обошло и деятельность СМИ. Законы действуют для всех, в том числе и для СМИ. Для обеспечения полноценной деятельности СМИ, их удобства ежедневно проводятся в онлайн-режиме проводятся брифинги Республиканского штаба по противодействию распространению коронавируса и комендантов местностей, где действует режим ЧП. Все интересующие вопросы отправляются по WhatsApp, мы отвечаем на самые острые и злободневные вопросы, задаваемые журналистами и общественностью. Мы проанализировали ситуацию: в целях обеспечения безопасности и здоровья журналистов выдать аккредитацию на время режима ЧП мы не можем. Это обусловлено безопасностью вашего здоровья. Обращаюсь к вам с большой просьбой: соблюдайте требования чрезвычайного положения! Направляйте все свои интересующие вопросы, чтобы получить ответы на онлайн-брифингах комендантов и представителей Республиканского штаба посредством телефонов горячей линии, в пресс-центры. Примеры других стран показывают, что там так же были внесены изменения в требования к работе журналистов. Сегодня в мире век технологий, и многие работают удаленно. Посредством интернета и иных каналов связи сейчас можно получить весь спектр ответов на вопросы. Коронавирусная  инфекция – это новый вызов для всего человечества и для Кыргызстана. В борьбе с ней мы должны  быть сплоченными, на время отбросить политические предпочтения и взгляды и объединиться против этого вызова. В этой связи обращаюсь к журналистам: распространяйте только достоверную информацию, предоставленную Республиканским штабом, комендатурами и соответствующими госорганами. Одним из главных факторов достижения успешного результата является соблюдение твердой дисциплины и предписаний, определяемых законодательством», – заверил он.

Стоит отметить, что все официальные онлайн-брифинги, упомянутые Орозалиевым, анонсировались раньше в официальном Telegram-канале  штаба КР по COVID-19. Перед каждым из них в канале публиковалась ссылка на Google-документ, где свой вопросы могли задать не только журналисты, но и обычные граждане. Однако после того, как неизвестными лицами из хулиганства были стерты вопросы к одному из онлайн-брифингов, практику прекратили. Остались только анонсы.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.