пятница, 26 апреля 2024
Россию скоро будут населять лишь мигранты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Россию скоро будут населять одни мигранты

Россию скоро будут населять одни мигранты

28 июня 2011 13:30    Просмотров: 8126

Александр Борисов, © News-Asia

К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России.

Об этом сообщил вчера, 27 июня, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании «Диалога по миграции».

«У нас в стране к 2050 доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны», – цитирует Косачева «Интерфакс».
«Уже сегодня в России проживает около 10 млн граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги», – отметил парламентарий.

Косачев также сказал, что международные мигранты составляют около 3% населения мира, и добавил, что к 2050 году их число почти удвоится и превысит 405 млн человек.
Депутат высказал мнение, что вклад мигрантов в экономику и демографию страны пребывания существенно превышает расходы, связанные с миграцией.

По его словам, Евросоюзу к 2050 году потребуется 100 млн мигрантов, а России до 2025 года – 20 млн мигрантов.
«Так или иначе это говорит о том, что вряд ли можно утверждать некую одностороннюю российскую заинтересованность в урегулировании соответствующих вопросов. Мы находимся в каком-то смысле в равной ситуации», – заявил Косачев.
В нижней палате российского парламента в ответ заявление К. Косачева предложили ужесточить визовый режим со странами СНГ. С такой инициативой выступил член думского Комитета по международным делам Семен Багдасаров. По его мнению, мигранты угрожают национальной безопасности России.

«Каждый год, если верить Всемирному банку, на память, что называется, в Россию приезжают 10,5 миллионов мигрантов, из них 5 миллионов остаются в стране. Это серьезно влияет на демографическую ситуацию в стране. Никак не опубликуют данные по переписи, национальному составу. Но, если я не ошибаюсь, в прессе уже неоднократно проходила цифра – 66,1% русских осталось, а было 80%», – сказал Багдасаров, чьи слова цитирует РСН.

По словам парламентария, из-за открытых границ со странами СНГ у России возникает много проблем: «Проблема мигрантов, особенно из Центральной Азии, – это проблема наркотиков. У нас открытые двери для наркотиков».
«Затем – угроза терроризма. На территории России действуют практически все террористические организации так называемого центрально-азиатского происхождения, и свободно перемещаются эти террористы», – добавил депутат.
И еще одна проблема – вымывание денег, обозначил Багдасаров.

«Есть статья Всемирного банка, в которой утверждается, что ежегодно официально (через банки) из России уходит в государства СНГ, с которыми у нас безвизовый режим, свыше 18 миллиардов долларов. Это только через банковскую систему, а то, что в конвертах везут, ну, умножьте в два раза примерно. То есть огромные деньги, не облагаемые налогом, как правило, выдаваемые «черным» налом, уходят из государства, вымываются деньги из страны», – подчеркнул депутат.

Багдасаров напомнил, что безвизовый режим в СНГ был введен в 2000 году специальным соглашением. «В этом документе есть пункт 4, который гласит, что если безвизовый режим угрожает национальной безопасности того или иного государства, то это государство имеет право ужесточить визовый режим. Я всегда задаю вопрос – у нас что, не настала угроза национальной безопасности?» – отметил депутат.
По информации ИА «Новый Регион», согласно официальным данным Росстата, с начала 2011 года до 1 мая жителей России стало меньше на 66,1 тыс. Численность населения страны достигла 142,8 млн человек.

При этом перспективы коренного населения «нерадужные» – в основном его замещают переселенцы, многие из которых – нелегалы, «не знающие местной культуры, законов, а зачастую и языка». Такое мнение высказал ИА «Новый Регион» директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, комментируя данные Росстата.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.