пятница, 29 марта 2024
Казахстану предлагают отменить уголовную ответственность за клевету в СМИ

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Независимые  редакции казахстанских СМИ обвиняют в клевете, международные организации говорят о давлении на журналистов

Независимые редакции казахстанских СМИ обвиняют в клевете, международные организации говорят о давлении на журналистов

16 апреля 2018 12:25    Просмотров: 5788

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В начале апреля 2018 года общественность Казахстана обсуждала ситуацию, сложившуюся с независимыми информационными ресурсами «Forbes Казахстан» и «Ratel», в редакциях которых правоохранители провели обыски. По сообщению сотрудников изданий коллегам, у журналистов отняли мобильные телефоны и не дали ознакомиться с постановлением на обыск. Была информация и о задержании некоторых работников СМИ, в частности главного редактора «Ratel» Марата Асипова. Причиной «разбора» журналистского имущества послужило заявление некоего гражданина о якобы ложной информации, которую распространяли работники изданий.

Случай с независимыми изданиями обсуждали многие, мнение высказала и международная неправительственная организация Human Rights Watch. Отметив, что заявления руководства страны о свободной прессе едва ли соответствуют действительности, а  положение о свободе слова в Казахстане  не соблюдается.

- Власти Казахстана не стали затягивать с обысками и изъятием материалов в Forbes Казахстан и Ratel.kz, в то время как подробности вменяемых их сотрудникам криминальных деяний остаются загадкой… Чтобы придать убедительности своим заявлениям о свободе прессы в Казахстане, власти должны отменить уголовную ответственность за клевету и прекратить использование любых норм о диффамации для преследования журналистов за их профессиональную деятельность, - отметила Мира Ритман, исследователь Human Rights Watch по Центральной Азии.

Специалист добавила, что несмотря на заявления руководства страны о свободе слова и печати, журналисты нередко сталкиваются с уголовным преследованием по делам о клевете, а сложившаяся ситуация вокруг «Forbes Казахстан» и «Ratel» очень похожа на очередную попытку властей расправиться с независимыми информресурсами.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране