пятница, 26 апреля 2024
Россия  сняла запреты на импорт овощей и фруктов из Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Россия сняла запреты на поставку овощей и фруктов из Киргизии

Россия сняла запреты на поставку овощей и фруктов из Киргизии

19 августа 2014 12:11    Просмотров: 11415

Иван Донис, © News-Asia

Первый заместитель председателя российского правительства Игорь Шувалов распорядился создать условия для импорта в Россию сельхозпродукции из Киргизской Республики, а также пообещал оказать содействие киргизской стороне в случае, если у поставщиков возникнут трудности с ввозом товара в РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики КР.

По ее данным, 15 августа в Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне первых вице-премьер-министров России, Казахстана и Белоруссии. Киргизскую Республику на встрече представлял заместитель министра экономики Данил Ибраев. Председательствовал на заседании первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов.

Основной темой встречи стали актуальные вопросы дальнейшего развития Евразийского интеграционного процесса. После доклада о реализации Дорожной карты ТС и проработки карты ЕЭП, вне повестки, по инициативе киргизской стороны Данил Ибраев обратился к экспертам и членам правительства трех стран с просьбой оказать содействие в продвижении сельхозтоваров и продукции легкой промышленности Киргизии.

- Продвижение киргизской сельскохозяйственной продукции, товаров ее переработки на рынки стран Таможенного союза имеют огромное значение для населения, экономики и страны, которое имеет высокий уровень экспортного потенциала, в том числе  по уровню экологической безопасности, - отметил на заседании Ибраев. - Существует ряд факторов, которые ограничивают наши экспортные возможности, среди которых обязательные требования в части технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, подтверждение соответствия в странах ТС, которые осложняют экспорт товаров на их рынки и снижают их конкурентоспособность.

В связи с этим замминистра экономики обратился к коллегам с инициативой отменить запреты на поставку продукции из Киргизии, в том числе на животноводческую продукцию, учитывая, что в большинстве регионов республики благополучная эпизоотическая ситуация. Данил Ибраев попросил также организовать зеленый коридор для прохождения таможенных процедур при экспорте сельхозпродукции и создать возможности для беспрепятственного транзитного прохождения данной продукции по территории и установления связей киргизских производителей с сетевыми супермаркетами и рынками стран ТС.

Выслушав просьбу киргизской стороны, российское руководство приняло решение пойти навстречу официальному Бишкеку и открыть рынки Российской Федерации для сельхозпроизводителей из Киргизии. Соответствующее поручение о создании необходимых для импорта условий и выхода на крупные торговые компании России вице-премьер Шувалов адресовал министерству промышленности и торговли РФ. В будущем официальная Москва готова рассмотреть вопросы снятия ограничений на поставку мяса и молочной продукции из Киргизской Республики.

- Мы снимаем все запреты для поставок киргизских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, - заявил Игорь Шувалов, обращаясь к Ибраеву. - В случае необоснованных барьеров обращайтесь ко мне – окажем содействие.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране