вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане появился свой «План Б»

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / РазвлеченияRSS

В Киргизии презентовали киноновинку – «План Б»

06 октября 2016 16:18    Просмотров: 21966

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке в кинотеатре «Манас» состоялся предпремьерный показ комедии «План Б» от создателей комедий «Биртууганчик» и «Напарниктер» Бакыта Осмонканова и Жениша Майрамбек уулу. Слоган фильма о дружбе и семейных ценностях – «Семью не выбирают», но именно этот выбор и придётся в итоге сделать главным героям.

Двоим молодым бизнесменам-холостякам Бакыту (Бакыт Осмонканов) и Чубаку (Улук Чыналиев) нужно срочно найти инвестора под их проект теплиц, но в кризис никто не соглашается вкладывать средства в чужой бизнес. Наконец один из иностранных инвесторов, до этого не бывавший в Киргизии, соглашается – правда, с одним условием: его партнёры должны быть семейными людьми. И Бакыту с помощью верного Чубака срочно приходится искать «жену на час» (Айжан Аденова), а заодно и новых «родственников» и новый «дом», показывать зарубежным гостям народные обряды и традиции, поскольку именно Бакыт оказался больше похож на человека, отягощённого семейными заботами. Налаживать быт в «семейном гнезде», чтобы произвести впечатление на иностранца и получить вожделенный контракт, новоиспечённому «мужу» нелегко. Ведь ему надо успевать разбираться и со своей настоящей жизнью, в которой осталась любимая девушка и единокровные родители, и отыскать нечто более важное, чем деньги… Удастся ли молодым мужчинам достигнуть своей цели и получить важный контракт путём создания фальшивой семьи, и что удалось им найти, узнать может каждый киргизстанец и гость республики. Поскольку фильм снят на киргизском языке, причём не на литературном. Практически все герои говорят на той языковой смеси, что в основном говорят в стране, но у него есть и русские субтитры. Кроме языкового вопроса, удалось избежать создателям фильма и негативных черт, которыми порой страдают ленты, снятые в Киргизии: ненужных диалогов, «провисания» в сюжете, ляпов с озвучкой и ходульной игры. Поэтому «План Б» вполне может обрести зрителей и за рубежом.

-Мы планируем сделать этот фильм доступным и для Казахстана, и для других стран СНГ. Но мы реалисты, и сначала хотели бы показать его по всей республике, - делится планами Бакыт Осмонканов, режиссёр фильма и исполнитель одной из главных ролей. – Но, к сожалению, оказалось, что по стране у нас мало хороших кинотеатров, есть адаптированные помещения для показа фильмов. Поэтому сначала мы запускаем ленту во всех кинотеатрах городов Бишкек и Ош, потом, опираясь на прошлогодний опыт, покажем её в Таласе, Джалал-Абаде, в Иссык-Кульской и Нарынской областях.
Премьера фильма назначена на вечер четверга, 6 октября.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Алтынбек 21 января 2018 12:49

Чубак сонун аткарыптыр.

Другие новости

28 марта 2023 16:36

В Бишкеке прошел «Вечер средневековых боев»

В минувшую субботу Клуб исторической реконструкции «Гвардия» и «Перцы PUB» устроили необычный вечер для бишкекчан и гостей столицы.

10 декабря 2022 07:11

В Кыргызстане проведут соревнования по спортивному страйкболу

Лучшие команды получат памятные призы, команде-победительнице достанется кубок.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране