воскресенье, 28 апреля 2024
В Астане пройдет третий казахский конкурс ремесленников

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Астане пройдет третий казахский конкурс ремесленников

В Астане пройдет третий казахский конкурс ремесленников

01 июля 2011 11:43    Просмотров: 10193

Владимир Конкин, © News-Asia

Сегодня, 1 июля, состоится церемония награждения победителей республиканского конкурса ремесленников Казахстана «Шебер-2011».

Конкурс проводится общественным фондом «Our Нeritage» по инициативе компании «Шеврон» и Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане».

В рамках церемонии компания «Шеврон» представит иллюстрированный альбом «Новая жизнь древних традиций», созданный по результатам программы. Проект поддержан Министерством культуры Республики Казахстан и ЮНЕСКО.

Конкурс «Шебер» проводится в Казахстане уже в третий раз, начиная с 2009 года, с целью стимулирования развития ремесленного производства в Казахстане, поиска наиболее талантливых и перспективных ремесленников, а также информирования общественности о достижениях и потенциале отечественных производителей ремесленных изделий.

В церемонии примут участие представители Министерства культуры РК, кластерного бюро ЮНЕСКО и других международных организаций, дипломатических миссий, государственных и бизнес-структур, а также отечественные и международные эксперты по прикладному искусству.

Также во время мероприятия состоится показ коллекций одежды в этническом стиле малазийского модельера Эдрика Онга и коллекции «Серебро Востока».
Кроме того, в рамках конкурса, 1 июля 2011 г. в 14-00 ч. в выставочном зале Президентского центра культуры откроется выставка-ярмарка ремесленных изделий, на которой свои работы представят мастера из всех регионов Республики Казахстан, - сообщают организаторы.

Выставка-ярмарка продолжит свою работу до 3 июля 2011 г.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране