вторник, 14 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПолитикаRSS

Россия и Китай завершили военно-морские учения «Морское взаимодействие – 2026» Новость дня

В китайском городе Циндао завершились российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие – 2026», ставшие очередным этапом практического сотрудничества двух государств в сфере безопасности. После окончания активной фазы часть кораблей и личного состава Военно-морского флота России и Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая приступила к выполнению программы совместного патрулирования в акватории Тихого океана.
Маневры были организованы с целью совершенствования взаимодействия при реагировании на современные вызовы и угрозы на море, а также повышения совместимости сил двух стран при проведении различных морских операций.

От штабных тренировок — к практическим действиям

В учениях приняли участие десять кораблей различных классов, а также авиация, подводные силы и подразделения обеспечения. Программа включала как подготовительный этап на берегу, так и масштабную практическую часть в море. Военные моряки двух стран совместно разрабатывали планы проведения операций, отрабатывали алгоритмы взаимодействия штабов, обменивались профессиональным опытом и знакомились с особенностями организации службы на кораблях партнеров. Дополнительной частью программы стали культурные и спортивные мероприятия, направленные на укрепление взаимопонимания между экипажами.
Во время морской фазы участники выполнили комплекс совместных задач, включая разведывательные мероприятия, организацию противовоздушной обороны корабельных группировок, поражение условных морских целей, а также проведение поисково-спасательной операции по оказанию помощи экипажу аварийной подводной лодки. Все элементы были направлены на совершенствование координации действий в условиях, максимально приближенных к реальной оперативной обстановке.

Практическое взаимодействие как основа партнерства

По словам руководителя учений с китайской стороны, одной из главных особенностей нынешних маневров стала их ориентированность на практическую отработку совместных действий. Сценарии были построены таким образом, чтобы максимально соответствовать возможным ситуациям, возникающим при выполнении задач в море и воздушном пространстве.
В Пекине подчеркивают, что подобный формат подготовки способствует укреплению стратегического взаимного доверия между вооруженными силами двух государств, расширяет профессиональные контакты между военнослужащими и повышает готовность к совместному реагированию на кризисные ситуации в морской сфере.

Долгосрочная программа сотрудничества

Серия учений «Морское взаимодействие» проводится с 2012 года и за это время стала одним из наиболее масштабных направлений военного сотрудничества России и Китая. Нынешние маневры стали двенадцатыми по счету в рамках этой программы. По мнению китайских военных экспертов, регулярные совместные учения позволяют совершенствовать оперативную совместимость флотов, обмениваться современным опытом организации морских операций и развивать практическое взаимодействие в сфере обеспечения безопасности на морских коммуникациях.
На фоне растущего значения Азиатско-Тихоокеанского региона для мировой экономики вопросы обеспечения безопасности морских путей приобретают особую актуальность. В этом контексте российско-китайские военно-морские учения рассматриваются как один из элементов развития двустороннего стратегического партнерства и практического сотрудничества в области обороны.
Завершение «Морского взаимодействия – 2026» и переход к совместному патрулированию Тихого океана свидетельствуют о последовательном развитии контактов между военно-морскими силами России и Китая, а также о стремлении сторон поддерживать высокий уровень координации в вопросах морской безопасности.
Фото: «Жэньминь жибао онлайн»

Сегодня 06:30     Комментарии [0]

09 ноября 2011 15:23

МИД РФ: Приговор суда в Курган-тюбе наносит ущерб таджикско-российским отношениям

Российские власти уверены, что суровый приговор, вынесенный 8 ноября таджикским правосудием в отношении гражданина России Владимира Садовничего, наносит ущерб отношениям двух стран

03 ноября 2011 16:45

США демонстрируют двойные стандарты по отношению к Ливии и Узбекистану

В этом уверены пакистанские журналисты из издания The Nation, опубликовавшие намедни статью, критикующую Штаты за двуличие

02 ноября 2011 23:36

Жители юга Киргизии требуют отставки Атамбаева, еще не успевшего вступить в должность

Не довольные исходом президентских выборов граждане КР вышли на митинги со своими требованиями

01 ноября 2011 15:34

Темирбек Асанбеков: "Я соглашусь с итогами выборов в Киргизии, если результаты признает сам народ"

Об этом экс-кандидат в президенты заявил сегодня, 1 ноября, на встрече с журналистами

31 октября 2011 21:04

Итоги выборов президента Киргизии: кандидаты не довольны, представители ОБСЕ в смятении

Пока в стране идут «разборки» жители Киргизии не знают чего ожидать - стабильности или новой революции

31 октября 2011 13:26

Киргизия выбрала нового президента

Им стал, согласно последним данным киргизского Центризбиркома, Алмазбек Атамбаев

 1   ...   285   286   287   288   289   290   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   ...   332 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране