четверг, 28 марта 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПолитикаRSS

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России Новость дня

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

Участки для голосования на выборах Президента России находились в нескольких населенных пунктах Кыргызской Республики.

Избирательные участки в Кыргызстане открылись 17 марта ровно в 8 утра и закрылись вечером. Порядок обеспечивали сотрудники МВД республики.

Отметим, что еще до открытия участков к ним начали приходить и занимать очередь вначале десятки, а потом и сотни сознательных россиян проживающих в КР. У всех хорошее настроение, многие приходили с флагами России.

Желающих исполнить свой гражданский долг оказалось так много, что очередь растянулась на целый квартал у посольства РФ в Бишкеке, аналогичная ситуация наблюдалась и в городе Кант.

Напомним, избирательные участки, организованы были в Посольстве России в Бишкеке, в Генконсульстве в Оше, на территории войсковых частей в Канте и Караколе.

Для голосования при себе необходимо было иметь лишь документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

17 марта 2024 15:09     Комментарии [0]

17 мая 2023 14:55

Китай нервничает из-за потенциального наращивания военной мощи Японии

Последний пакет расходов на оборону для Сил самообороны Японии, утвержденный в декабре прошлого года, составил 52 млрд долларов США, что на 26% больше по сравнению с предыдущим военным бюджетом страны.

11 мая 2023 16:55

Эхо мая 45-го: О чем важно помнить странам Центральной Азии в День Победы?

Кто-то считает, что в случае победы Рейха в Евразии возникло бы некое Туркестанское государство, ведь в 1941 году в составе Вермахта был образован Туркестанский легион. Но политика создания «восточных легионов» для недовольных советской властью не означала появления автоматически некоего государства для выходцев с этих территорий. Торжество Гитлера и его сторонников 80 лет назад привело бы к катастрофическим последствиям для всего региона. Не было бы сегодня привычных нам государств, которые являются суверенными и самодостаточными.

03 мая 2023 13:09

Использование транспортного коридора «Чабахар – Центральная Азия» сделает Узбекистан крупнейшим хабом

Огромные перспективы открывает для всех стран в этом случае и использование курируемого Индией транспортного коридора «Чабахар – Центральная Азия» и китайского «Пояса и пути», по факту превращая Узбекистан в один из крупнейших транспортных хабов континента с выходом на рынки стран ЕАЭС, в том числе и России. В новое время – с новыми лидерами!

30 апреля 2023 13:18

Только «Мысли Си Цзиньпина» – из Рабочих процедур Государственного совета Китая исчезли ссылки на марксизм и маоизм

Новейшая версия «Рабочих процедур Государственного совета» – документа, которым руководствуется высший государственный орган Китая, – больше не содержит ссылок на такие понятия, как демократия, верховенство закона или открытость. В ней даже устранены марксизм-ленинизм, бывшие идеологией Коммунистической партии Китая (КПК).

29 апреля 2023 18:35

Инициатива Китая и "дипломатия долговой ловушки" в африканских странах

В прошлом месяце представитель национального законодательного органа Китая опроверг утверждения Запада о “китайской долговой ловушке” в Африке во время 14-го Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), состоявшегося 4 марта этого года в столице FM.co.ke доложено.

25 апреля 2023 16:40

Отношение Китая к населению Индии отражает неуверенность Пекина

Недавний взгляд Пекина после того, как в среду Индия превзошла население Китая и стала самой густонаселенной страной в мире, отражает его собственную неуверенность, сообщает Red Lantern Analytica.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   317 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране