пятница, 26 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПолитикаRSS

Закон о НПО КР: новые принципы общественной деятельности и защита суверенитета Новость дня

В Бишкеке, мысль о том, что принятие закона об НПО показывает, что Кыргызстане проводятся контрразведывательные мероприятия заявил глава ОО «Нарын Патриот» Динмухамед Алмамбетов на экспертной дискуссии: «Закон о НПО КР: новые принципы общественной деятельности и защита суверенитета». Напомним, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики о некоммерческих организациях», который вступил в силу 15 апреля 2024 года.

- Как специалист по вопросам безопасности, могу сказать, что против нашего государства используются различные виды разведывательных мероприятий, в том числе, за счет НПО. Мы в свою очередь при обеспечении своей национальной безопасности проводим контрразведывательные мероприятия на всех уровнях государственной системы и социума, включая неправительственный сектор. Дело в том, что  неправительственные организации, и те, которые являются представителями иностранных структур, и те, что созданы здесь, но при участии таких структур, по сути, препятствуют осуществлению наших национальных интересов. Они занимаются, во-первых, сбором и передачей информации иностранным государствам, во-вторых, идеологической обработкой населения, т.е. насаждением чужих ценностей, - пояснил спикер.  

Он подчеркнул, что геополитическое противостояние между мировыми центрами силами сегодня высокий градус накала, о чем свидетельствуют прямые столкновения Израиля и Ирана. При этом существует большой риск, что события происходящие сегодня вокруг Ближнего Востока, могут затронуть и Центральную Азию.

- Следующей фазой ирано-израильского конфликта, по мнению многих международных экспертов, станет его перетекание в центральноазиатский регион. Об этом говорит и тот факт, что сейчас активно ведется обработка стран нашего региона, в том числе, руками неправительственных организаций. Многие из них осуществляют деятельность, которая значительно отличается от той, что публично заявлена в их программных документах. Т.е. деньги иностранных доноров используются на достижение целей, которые ставятся перед НПО их спонсорами, и которые, зачатую, противоречат нашим национальным интересам, - подчеркнул эксперт.

По его словам, именно по этой причине было необходимо принятие «Закона КР об НПО». Государство должно знать, на что выделяются деньги извне, и на что они реально тратятся, чтобы не допускать ситуаций, когда зарубежные страны посредством неправительственных организаций разрушают наш суверенитет изнутри.

- Поэтому радует, что наша государственная система, включая президента Кыргызской Республики и все органы, обеспечивающие национальную безопасность, на должном уровне ведут работу по противодействию таким деструктивным элементам. Отмечу, что сегодня противостояние неправительственных организаций и государственной системы имеет место не только в Кыргызстане, но и в Таджикистане, и в Узбекистане, и в Казахстане, - отметил Алмамбетов.

Сегодня 16:17     Комментарии [0]

19 декабря 2022 09:48

США добавили 36 китайских компаний в черный список экспорта

Решение имело целью ограничить способность Пекина использовать технологии для военной модернизации и нарушений прав человека. Администрация Байдена также исключила 25 китайских фирм из другого списка наблюдения за торговлей после успешных проверок конечных пользователей

14 декабря 2022 18:42

Уйгурские группы призывают мировых лидеров объявить 9 декабря Днем признания Геноцида уйгуров

В этот день исполняется 1 год с момента вынесения британским трибуналом вердикта о нарушениях прав человека в Синьцзяне.

09 декабря 2022 06:22

В Кыргызстан прилетели лидеры стран ЕАЭС

В Кыргызскую Республику прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.

27 ноября 2022 14:36

Указ о развитии сел Казахстана стал первым указом Токаева после переизбрания

Кроме того, старый-новый казахский президент в первых указах озаботился тем, как вернуть в страну незаконно выведенные активы и выполнить свои предвыборные обещания.

21 ноября 2022 12:01

81,31%: Соседи-президенты поздравляют Токаева с победой на выборах

Вторым по популярности в Казахстане стал кандидат «против всех». Самым первым с победой Токаева поздравил таджикский президент Эмомали Рахмон.

20 ноября 2022 23:33

Внеочередные выборы в Казахстане: По данным экзит-полл лидирует Токаев

На втором месте по итогам опросов избирателей оказался кандидат «против всех».

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   ...   318 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране