воскресенье, 11 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Торжественное шествие в честь 80-летия Победы прошло на 201-й военной базе России в Таджикистане Новость дня

На территории 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялось масштабное торжественное мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащие Центрального военного округа, представители дипломатического корпуса, ветераны, юнармейцы и гости почтили память павших героев, продемонстрировав глубокое уважение к героизму советских солдат.

Празднование началось с возложения цветов к Вечному огню на Аллее героев. Делегации командования базы, офицеры ФСБ России по ЦВО, представители посольств Российской Федерации и Республики Беларусь, а также общественные деятели отдали дань памяти павшим в годы войны минутой молчания.

Главной частью мероприятий стало торжественное прохождение войск 201-й военной базы. Шествие открыло выступление сводной роты барабанщиков, задавших ритм всему параду. За ними торжественным маршем прошли знаменосцы, мотострелковые, артиллерийские, разведывательные и специальные подразделения соединения, а также юнармейцы. Военный духовой оркестр сопровождал колонну традиционными патриотическими мелодиями. Всего в параде приняло участие свыше 500 военнослужащих.

Особый интерес у зрителей вызвала демонстрация военной и специальной техники, находящейся на вооружении соединения. Колонну возглавили современные средства мобильного передвижения: квадроциклы, багги с различными образцами вооружения, мотоциклы. Следом проехали бронеавтомобили повышенной проходимости «Тигр» и «Патруль», санитарный автомобиль «АС-Линза». Завершили проезд тематические реконструкции на базе автомобилей Урал-4320, стилизованные под военную технику времен Великой Отечественной войны. В показе участвовало более 15 единиц техники.

Финальной частью военного шествия стало прохождение колонны «Бессмертного полка». В ней приняли участие военнослужащие, их родственники, представители посольств, общественных организаций, учащиеся и другие приглашённые. Участники несли портреты своих предков — героев, воевавших на фронтах войны, сохраняя преемственность поколений и историческую память.

Завершилось празднование насыщенной культурной программой. Для зрителей были организованы показательные выступления разведывательных подразделений с демонстрацией приёмов ведения боя, а также концерт творческих коллективов российской базы. Гости смогли посетить выставку современного вооружения и специальной техники, а также попробовать блюда полевых национальных кухонь, развернутых на открытых площадках.

201-я российская военная база в Таджикистане остаётся крупнейшим военным объектом России за рубежом. Соединение располагается на территории двух городов — Душанбе и Бохтара. В его состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные части, а также подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

10 мая 2025 08:01     Комментарии [0]

15 мая 2012 11:15

Китайские уйгуры жалуются на притеснения со стороны властей КНР

Об этом эмигрировавшие из страны представители нацменьшинства заявили на уйгурской конференции в Японии

15 мая 2012 10:30

Хинштейн просит проверить Twitter и Facebook и заблокировать экстремистские аккаунты

Парламентарий уверен, что социальные сети фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, а владельцы и пользователи некоторых аккаунтов содействовали организации массовых беспорядков в Москве. По мнению депутата, они должны быть установлены для решения вопроса о привлечении их к ответственности

15 мая 2012 10:15

Эксперты Таможенного союза за две недели намерены выработать план по присоединению Киргизии к ТС и ЕЭП

После специалисты намерены приступить к изучению национального законодательства КР, условий членства республики в ВТО и ряда других немаловажных документов

15 мая 2012 08:57

Правозащитники призывают США и Евросоюз ужесточить отношения с Узбекистаном

По данным организации Human Rights Watch, эта страна все чаще нарушает права человека, однако Запад склонен не обращать на это внимания

14 мая 2012 19:18

Парламент Киргизии наделил новыми полномочиями премьер-министра страны

Отныне в его ведение переходят определение внешней и внутренней политики государства

14 мая 2012 16:35

Душанбе обвиняет российские СМИ в необъективности

Таджикские эксперты призывают власти страны разобраться в ситуации необъективности информации, освещаемой российскими СМИ о республике

 1   ...   820   821   822   823   824   825   826   827   828   829   830   831   832   833   834   835   836   837   838   839   840   841   842   843   844   ...   1018 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране