пятница, 10 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

В Кыргызстане чествуют семьи, ставшие примером верности: 35 супружеских пар удостоят памятных медалей Новость дня

В Кыргызстане продолжаются мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В этом году памятной медалью «За любовь и верность» будут отмечены 35 супружеских пар, проживших вместе более четверти века. Организаторы подчеркивают, что награда символизирует общественное признание семей, сумевших сохранить крепкие отношения, взаимное уважение и преемственность поколений.

Семейные ценности объединяют поколения

Главная церемония награждения пройдет 12 июля в Бишкеке, где медали получат 18 супружеских пар из различных регионов страны. Среди лауреатов — семьи, чей супружеский союз продолжается более 60 лет. За десятилетия совместной жизни они сумели сохранить доверие, уважение и поддержку друг друга, став примером для детей, внуков и окружающих.
Торжественное мероприятие состоится в конференц-зале Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Для гостей подготовлена праздничная программа с участием Архиерейского хора, а награды супругам вручат епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий и руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев.

Награды уже вручают по всей стране

Праздничные мероприятия проходят не только в столице. Ранее церемонии состоялись в Оше и Канте, а в конце июня во время национального праздника Сабантуй в Токмоке памятные медали получили еще две семьи.
Таким образом, в 2026 году обладателями общественной награды станут 35 супружеских пар из разных уголков Кыргызстана. Каждая из них прошла долгий жизненный путь, сохранив прочность семейных отношений и воспитав детей в атмосфере уважения, ответственности и взаимной поддержки.

Семья как пример для общества

Организаторы отмечают, что вручение медалей — это не только дань уважения людям, прожившим вместе десятки лет, но и возможность напомнить о значении семьи как основы общества. Крепкие супружеские союзы становятся важным ориентиром для молодежи, демонстрируя, что взаимопонимание, доверие и готовность вместе преодолевать жизненные трудности остаются главными составляющими счастливой семейной жизни независимо от времени.

Кыргызстан представлен и на свадебном фестивале в Москве

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, проходят и за пределами республики. В эти дни Кыргызстан представлен на III Всероссийском свадебном фестивале «Россия. Соединяя сердца», который проходит в Москве. Участниками фестиваля стали Юрий Пушко и Ирина Безматерных. Пара принимает участие в праздничной программе и зарегистрирует свой брак в Национальном центре «Россия» вместе с молодоженами из различных регионов.

Праздник, посвященный любви и семейному единству

День семьи, любви и верности ежегодно отмечается 8 июля в память о святых Петре и Февронии, которых считают покровителями брака и семейного благополучия. Символом праздника стала ромашка, олицетворяющая чистоту, искренность и верность.
Медаль «За любовь и верность» вручается супругам, прожившим в браке не менее 25 лет, сумевшим сохранить крепкую семью и заслужившим уважение окружающих своим жизненным примером. Организаторы убеждены, что подобные инициативы помогают укреплять традиционные семейные ценности и напоминают обществу о важности взаимной поддержки, ответственности и любви, которые остаются основой крепкой семьи.

08 июля 2026 13:13     Комментарии [0]

04 октября 2012 17:41

Сторонники задержанного киргизского депутата перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош

Заблокирована транспортная артерия, связывающая столицу с югом республики

04 октября 2012 17:03

Транспортный коллапс на туркмено-иранской границе

По данным источника в Государственной таможенной службе в сентябре власти запретили проезд на территорию Туркменистана транспортным средствам, если у них нагрузка на каждую ось превышает 10 тонн

04 октября 2012 14:30

Казахстан запретил импорт молочной продукции из Киргизии

Основной причиной Минсельхоз РК называет опасную эпизоотическую ситуацию в связи с падежом скота

04 октября 2012 13:43

В РФ будут наказывать глав регионов, чьи действия или бездействие провоцируют межнациональные конфликты

Бороться с межнациональной рознью предполагается на уровне интернет-провайдеров. Стратегия межнационального мира включает в себя запрет на использование этнического акцента в агитационных материалах, предвыборных кампаниях и партийных программах, а также законодательно закрепленный запрет реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников

03 октября 2012 19:40

В столице Киргизии открылся Центр поддержки русского языка и культурного наследия

Теперь потенциальные трудовые мигранты смогут обучиться русскому языку, не выезжая за пределы своей страны

03 октября 2012 14:50

Японцы обеспокоены действиями китайских военных у спорных островов

В настоящее время японские корабли береговой охраны по радио требуют от китайских судов немедленно уйти в международные воды, однако те не отвечают

 1   ...   823   824   825   826   827   828   829   830   831   832   833   834   835   836   837   838   839   840   841   842   843   844   845   846   847   ...   1068 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране