пятница, 24 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей» Новость дня

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева. Его выступление было посвящено теме глобальных трансформаций, которые ожидают человечество в ближайшие десятилетия: технологической, демографической и эволюционной сингулярностей.

Будущее в эпоху искусственного интеллекта

Лекция, прошедшая в формате открытого научного диалога, вызвала большой интерес среди преподавателей, студентов, исследователей и представителей научного сообщества Казахстана. Тема выступления звучала как манифест новой эры:
«Мир стоит на пороге трех уникальных этапов: технологического (искусственного интеллекта), демографического и эволюционного. Как это повлияет на дальнейшее развитие человечества?»
Открывая мероприятие, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев тепло поприветствовал гостя, отметив его выдающийся вклад в науку и образование: «Аскар Акаевич — это человек, который пришел в политику из академической среды. Он прошел путь от инженера-математика до президента страны и академика. Его вклад в развитие научной школы в Кыргызстане, поддержку молодых ученых и цифровую трансформацию – бесценен».

Казахстан как цифровой лидер

В ходе лекции Аскар Акаев дал высокую оценку стратегии цифрового развития Казахстана, представленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании от 8 сентября 2025 года. Он охарактеризовал её как одну из наиболее амбициозных в мире: «Президент Токаев нацелен за ближайшие три года превратить Казахстан в цифровое государство. Это грандиозная задача, и при ее реализации страна войдет в число мировых лидеров по уровню цифровой трансформации. В этом контексте КазНУ может стать научно-образовательным хабом, продвигающим технологии ИИ, цифровую экономику и инновационное государственное управление», — отметил лектор.

Три сингулярности и человек будущего

Особое внимание Аскар Акаев уделил понятию сингулярности — состоянию, при котором изменения в развитии происходят с такой скоростью, что привычные модели прогнозирования становятся неэффективны. По его мнению, мир стоит на пороге трех ключевых сингулярностей:

  • Технологическая — связанная с искусственным интеллектом.
  • Демографическая — вызванная неравномерным распределением населения и старением общества.
  • Эволюционная — обусловленная переходом от биологической к техногенной эволюции.

«Сегодня искусственный интеллект — не просто технология, это уже фактор цивилизационного перехода. К 2027–2029 годам, по научным прогнозам, мы приблизимся к созданию ИИ, сопоставимого с человеческим интеллектом. Но вместо конкуренции возможен симбиоз: система ‘человек + ИИ’ станет новой движущей силой научного и технологического прогресса», — подчеркнул ученый.

Открытый диалог и живой интерес аудитории

По завершении лекции состоялось оживлённое обсуждение. Участники задали профессору вопросы о будущем занятости, этических аспектах внедрения ИИ в повседневную жизнь, а также об угрозах и возможностях цифровизации. Акаев с интересом выслушивал и охотно делился своими научными прогнозами.
«Человечество стоит на развилке: либо мы разумно интегрируем ИИ в общество, либо столкнемся с глобальными вызовами, к которым не будем готовы. Важно начинать обсуждение уже сейчас — на таких площадках, как КазНУ», — резюмировал профессор.

Справка:
Аскар Акаев — доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии наук. До начала политической карьеры активно занимался научной деятельностью в области прикладной математики, оптики и кибернетики. В настоящее время является ведущим научным сотрудником Института математических исследований сложных систем МГУ.

Фото: Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби


22 октября 2025 04:03     Комментарии [0]

18 января 2012 13:30

Киргизская милиция будет отстаивать законность вторжения в жилье через суд

Об этом официально заявило Министерство внутренних дел республики в ответ на многочисленные возмущения граждан страны по поводу закона «Об органах внутренних дел»

18 января 2012 12:59

Путин зажигает в интернете

Видеоролик «Давай вперёд, Владимир Путин!» стал настоящим хитом в российском сегменте интернета: за четыре дня он набрал более 120 тысяч просмотров

18 января 2012 12:04

ФСБ России презентовала киргизским пограничникам технику на полмиллиарда рублей

Церемония передачи военно-технической помощи состоялась сегодня, 18 января, перед Домом правительства КР

17 января 2012 13:58

Березовский пытался сменить власть в России руками патриарха Кирилла

Однако глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин посоветовал Борису Березовскому заняться политикой в Великобритании

16 января 2012 18:13

Киргизия договорилась с Узбекистаном об освобождении подстреленного пограничниками РУз вора колючей проволоки

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ Киргизии

16 января 2012 17:34

В Китае построили 30-этажное здание за 15 дней

При строительстве использовались сборные модули, смонтированные на стальной конструкции. Отель настолько устойчивый, что может выдержать землетрясение магнитудой 9 баллов, это в пять раз более устойчиво по сравнению с обычными зданиями

 1   ...   892   893   894   895   896   897   898   899   900   901   902   903   904   905   906   907   908   909   910   911   912   913   914   915   916   ...   1040 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране