четверг, 23 октября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

Аскар Акаев в КазНУ: «Человечество на пороге трех революционных сингулярностей» Новость дня

В стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась лидерская лекция выдающегося ученого и политического деятеля — академика Российской академии наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева. Его выступление было посвящено теме глобальных трансформаций, которые ожидают человечество в ближайшие десятилетия: технологической, демографической и эволюционной сингулярностей.

Будущее в эпоху искусственного интеллекта

Лекция, прошедшая в формате открытого научного диалога, вызвала большой интерес среди преподавателей, студентов, исследователей и представителей научного сообщества Казахстана. Тема выступления звучала как манифест новой эры:
«Мир стоит на пороге трех уникальных этапов: технологического (искусственного интеллекта), демографического и эволюционного. Как это повлияет на дальнейшее развитие человечества?»
Открывая мероприятие, ректор КазНУ Жансеит Туймебаев тепло поприветствовал гостя, отметив его выдающийся вклад в науку и образование: «Аскар Акаевич — это человек, который пришел в политику из академической среды. Он прошел путь от инженера-математика до президента страны и академика. Его вклад в развитие научной школы в Кыргызстане, поддержку молодых ученых и цифровую трансформацию – бесценен».

Казахстан как цифровой лидер

В ходе лекции Аскар Акаев дал высокую оценку стратегии цифрового развития Казахстана, представленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании от 8 сентября 2025 года. Он охарактеризовал её как одну из наиболее амбициозных в мире: «Президент Токаев нацелен за ближайшие три года превратить Казахстан в цифровое государство. Это грандиозная задача, и при ее реализации страна войдет в число мировых лидеров по уровню цифровой трансформации. В этом контексте КазНУ может стать научно-образовательным хабом, продвигающим технологии ИИ, цифровую экономику и инновационное государственное управление», — отметил лектор.

Три сингулярности и человек будущего

Особое внимание Аскар Акаев уделил понятию сингулярности — состоянию, при котором изменения в развитии происходят с такой скоростью, что привычные модели прогнозирования становятся неэффективны. По его мнению, мир стоит на пороге трех ключевых сингулярностей:

  • Технологическая — связанная с искусственным интеллектом.
  • Демографическая — вызванная неравномерным распределением населения и старением общества.
  • Эволюционная — обусловленная переходом от биологической к техногенной эволюции.

«Сегодня искусственный интеллект — не просто технология, это уже фактор цивилизационного перехода. К 2027–2029 годам, по научным прогнозам, мы приблизимся к созданию ИИ, сопоставимого с человеческим интеллектом. Но вместо конкуренции возможен симбиоз: система ‘человек + ИИ’ станет новой движущей силой научного и технологического прогресса», — подчеркнул ученый.

Открытый диалог и живой интерес аудитории

По завершении лекции состоялось оживлённое обсуждение. Участники задали профессору вопросы о будущем занятости, этических аспектах внедрения ИИ в повседневную жизнь, а также об угрозах и возможностях цифровизации. Акаев с интересом выслушивал и охотно делился своими научными прогнозами.
«Человечество стоит на развилке: либо мы разумно интегрируем ИИ в общество, либо столкнемся с глобальными вызовами, к которым не будем готовы. Важно начинать обсуждение уже сейчас — на таких площадках, как КазНУ», — резюмировал профессор.

Справка:
Аскар Акаев — доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии наук. До начала политической карьеры активно занимался научной деятельностью в области прикладной математики, оптики и кибернетики. В настоящее время является ведущим научным сотрудником Института математических исследований сложных систем МГУ.

Фото: Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби


22 октября 2025 04:03     Комментарии [0]

06 декабря 2011 17:40

Бал победителей в честь 70-летия Битвы под Москвой состоялся в столице РФ

На праздник были приглашены ветераны ВОВ из 12 республик бывшего Советского Союза

06 декабря 2011 14:05

Неизвестные устроили шуточную провокацию против лидера молодежного движения, выступающего с критикой нынешнего правительства Казахстана

Подъезд дома, где живет руководитель клуба «Рух пен тіл» Жанболат Мамай, провокаторы обклеили его фотографиями и разрисовали жилище розовыми сердечками

05 декабря 2011 19:00

В Москве состоялось рукоположение епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия

Об этом сообщает официальный сайт Московского патриархата

05 декабря 2011 10:32

Роберт Блейк: "Вашингтон не намерен открывать военную базу в Таджикистане"

Что касается дальнейшего военного присутствия США в Афганистане после 2014 года, Блейк заявил, что переговоры с афганскими властями по этому вопросу продолжаются

04 декабря 2011 17:42

В Киргизии выборы в Госдуму РФ вызвали небывалый интерес россиян

Временами на избирательных участках перед урнами образовывались очереди из желающих проголосовать за будущее страны

02 декабря 2011 18:09

Экс-президенту Киргизии Отунбаевой подарили дачу и ежемесячное денежное пособие

Кроме того, ей полагается государственная охрана на территории Киргизии и личная автомашина с водителем

 1   ...   904   905   906   907   908   909   910   911   912   913   914   915   916   917   918   919   920   921   922   923   924   925   926   927   928   ...   1040 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране