суббота, 16 мая 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

РоссияRSS

«Северская домна» откроет двери для гостей: экскурсии, рок-концерт и выставки пройдут в Полевском Новость дня

Музейный комплекс «Северская домна» в Свердловской области подготовил масштабную культурную программу к Международному дню музеев и Году уральского рока. Гостей ждут бесплатные экскурсии по промышленным объектам XIX века, выставка мототехники, концерт рок-групп и открытие новой художественной экспозиции.

Индустриальный музей станет площадкой большого культурного события

16 мая музейный комплекс Северская домна, расположенный на территории Северского трубного завода, проведёт специальную праздничную программу для жителей и гостей Полевского. Мероприятие приурочено сразу к двум событиям — Международному дню музеев и Году уральского рока. Дополнительным поводом для праздника стало 25-летие ТМК. В честь юбилея вход на территорию музейного комплекса в этот день сделают бесплатным для всех посетителей.

Гостям покажут доменный цех XIX века

Одной из центральных частей программы станут обзорные экскурсии по историческим промышленным объектам музея. Посетители смогут познакомиться с архитектурой и производственными площадками старинного металлургического комплекса, включая доменный цех и кричную фабрику XIX века.
«Северская домна» считается одним из наиболее известных индустриальных музейных объектов Урала. Комплекс сохраняет историю металлургического производства региона и регулярно становится площадкой для культурных и образовательных мероприятий.
Организаторы отмечают, что формат живых экскурсий позволяет посетителям не только увидеть уникальные промышленные сооружения, но и узнать больше об истории уральской металлургии и развитии заводской культуры.

Уральский рок прозвучит в стенах старого завода

После дневной экскурсионной программы на территории музейного комплекса начнётся музыкальная часть мероприятия. На музейной площади будет организована выставка мотоклуба Белая стая, где гости смогут увидеть коллекцию мотоциклов и познакомиться с представителями байкерского сообщества.
Затем в пространстве доменного цеха состоится рок-концерт с участием музыкальных коллективов из Екатеринбурга и Кировграда. Организаторы подчёркивают, что проведение концерта именно в индустриальных интерьерах старинного металлургического объекта должно подчеркнуть связь уральской рок-культуры с промышленной историей региона.

В музее откроется выставка молодого художника

Ещё одним событием дня станет открытие персональной выставки художника Ивана Конина под названием «Три стороны горизонта». В экспозицию войдут работы, выполненные в жанре реалистической живописи. Посетителям представят картины, посвящённые природе, городским сюжетам и размышлениям о современном человеке. Организаторы рассчитывают, что художественная выставка станет дополнением к общей атмосфере культурного праздника.

Международный день музеев отмечают по всему миру

Международный день музеев ежегодно отмечается 18 мая. В этот период музеи во многих странах традиционно проводят бесплатные экскурсии, тематические выставки, лекции и творческие акции для посетителей.
На Урале к празднику традиционно присоединяются как классические музейные пространства, так и индустриальные площадки, сохраняющие историю промышленного наследия региона.
Фото: отдел по связям с общественностью УСОиОВ КЦ ПАО "ТМК" в г. Полевской

Сегодня 10:39     Комментарии [0]

12 апреля 2012 13:25

Владимир Путин: «НАТО – атавизм холодной войны»

Именно так охарактеризовал избранный президент России международный блок, с которым его правительство намерено продолжать работу

11 апреля 2012 18:13

Путин назвал пять приоритетных направлений развития России

Соответствующие пункты глава правительства РФ обозначил, выступая в Госдуме с отчетом о работе Кабмина

11 апреля 2012 12:45

На российских вокзалах появятся магазины duty free

Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным

10 апреля 2012 13:59

Киргизская зона нестабильности

Именно так окрестили Киргизию журналисты телеканала «Россия», подготовившие неоднозначный для киргизских властей сюжет, показанный в итоговых «Вестях недели»

10 апреля 2012 10:28

Военной базы НАТО в Ульяновске не будет

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал провокацией слухи о создании военной базы НАТО в Ульяновске

09 апреля 2012 14:08

В России будут пожизненно лишать прав пьяных водителей

Законопроект, возвращающий разрешенную дозу алкоголя в крови и одновременно ужесточающий наказание за превышение этой самой дозы, может быть внесен в Госдуму РФ в июне 2012 года. Проект предусматривает пожизненное лишение водительского удостоверения у пьяного водителя, а в особых случаях и конфискацию автомобиля

 1   ...   500   501   502   503   504   505   506   507   508   509   510   511   512   513   514   515   516   517   518   519   520   521   522   523   524   ...   620 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.