суббота, 20 апреля 2024
ПРИВИВКА ОТ ДЖИХАДА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

ПРИВИВКА ОТ ДЖИХАДА

ПРИВИВКА ОТ ДЖИХАДА

05 марта 2015 10:53    Просмотров: 11264

Исторически сложилось, что кыргызстанцы, проживающие на юге страны, больше привержены к исламу, чем жители других регионов республики. Этим пользуются радикалы, которые искажают идеологию традиционного ислама и используют религию в качестве политической идеологии. Обработав людей психологически,  они вербуют коренное население и тем самым пополняют ряды экстремистских организаций новыми членами. Правоохранительными органами КР были зафиксированы случаи, когда после «промывки мозгов» наши соотечественники отправлялись на войну в Сирию целыми семьями.

ДУХ ДЖИХАДА

Согласно официальной статистике, в Сирии сейчас находятся более 200 граждан республики. 30 из них - женщины. Правоохранители отмечают, что в последнее время экстремисты наиболее активно занимаются вербовкой девушек, которые по приезду в зону боевых действий выходят замуж за джихадистов.
В чём причина? Социально-экономический кризис,  политическая нестабильность, слабость государственных институтов, межэтническая напряжённость дают возможность исламистам оказывать сильное влияние на значительную часть кыргызстанского общества.

С целью оказания помощи местным подразделениям милиции в проведении оперативных, профилактических, методических и розыскных мероприятий в южные области республики были командированы представители центрального отдела 10-го Главного управления МВД КР. Силовики, в первую очередь, посетили наиболее проблемные, с точки зрения распространения экстремизма, населённые пункты - Кара-Суу, Араван, Ноокат, Узген, Лейлек, Кадамжай и т.д. На местах правоохранители провели встречи с местным населением совместно с представителями погранвойск, региональных отделений Службы национальной безопасности, министерства обороны, местных кенешей.

ИМАМ ЗОМБИРОВАЛ ГОРОЖАН?

- Наша главная  цель - вернуть доверие народа к милиции, - сказал заместитель начальника 10-го ГУ МВД КР Райым САЛИМОВ. - Во время работ по изучению обстановки в южном регионе мы провели обыски домов людей, подозреваемых в экстремистской деятельности. Практически в каждом из них была найдена запрещённая литература, цифровые носители, мобильные телефоны с материалами экстремистского характера. Нужно отметить, что местные жители изначально препятствовали нашей работе. Так, при обыске дома имама Камалова, подозреваемого в вербовке людей в зону военного конфликта, собралось от 500 до 1000 человек. Пришлось обращаться за помощью к местной администрации.
Все изъятые материалы у имама уже прошли теологическую экспертизу, возбуждено уголовное дело. Камалову предъявлено обвинение в призыве к созданию халифата и в распространении экстремистской идеологии.
Также во время розыскных мероприятий было выявлено более 20 фактов наёмничества. По словам начальника  10-го ГУ МВД КР Рафика МАМБЕТАЛИЕВА, сейчас идёт работа по пресечению каналов отправки кыргызских граждан в Сирию. Активное содействие оказывают сотрудники силовых структур Таджикистана.
- Мы работаем с региональным управлением Согдийской области по организованной преступности и противодействию терроризма и религиозного экстремизма, которое в Таджикистане называют Шестым отделом. У них проблема отправки людей в Сирию стоит более остро -  более 500 жителей региона уже в зоне боевого конфликта. Мы договорились с таджикскими коллегами вести совместную работу по выявлению и пресечению каналов вербовщиков, - сказал Рафик Мамбеталиев.

РАБОТА СООБЩА

Он также отметил, что для искоренения экстремизма одних усилий силовых структур мало - необходима поддержка со стороны граждан. Если люди сталкиваются с призывами к религиозному экстремизму, находят религиозную литературу сомнительного характера, то об этом нужно немедленно сообщить в милицию.
- Каждый отдельный случай проявления религиозного радикализма выявляется оперативным путём. Хотелось бы через СМИ обратиться к кыргызстанцам. Если Вы столкнулись с экстремизмом, то обязательно свяжитесь с нами. Постарайтесь, при возможности, записать всё на видео. Это необходимо для того, чтобы у нас была доказательная база, иначе из-за отсутствия достаточных оснований для ареста мы просто не сможем привлечь к ответственности того или иного вербовщика. Давайте, ради нашего с вами спокойствия, помогать друг другу, ведь  уехавшие воевать в Сирию кыргызстанцы, если останутся живы, вернутся домой ещё более радикально настроенными и будут представлять угрозу уже для нас с вами, - сказал начальник силового ведомства.

ИГИЛ - Радикальная организация суннитского направления ислама, контролирующая значительную территорию на северо-востоке Сирии, а также в западных и северных провинциях Ирака.
В состав отрядов входят как иракцы, так и выходцы из Ливии, Чада, Судана и целого ряда европейских стран, которые стремятся насаждать радикальную версию шариата. Руководство опирается на выходцев из низших, обездоленных слоёв населения. Численность - до 50 тыс. бойцов, причём их профессиональная подготовка превышает уровень боевиков «Аль-Каиды».
Подаёт себя как идеологическую альтернативу «Аль-Каиде», но конечная цель организации лежит далеко за пределами Ирака и Сирии - создание исламского государства в мировом масштабе. Всего в КР выявлено 86 фактов наёмничества. По ним возбуждено 23 уголовных дела. Целевая аудитория экстремистов - малообразованные, живущие в бедности граждане. Сначала происходит их идеологическая обработка, потом начинается выкачивание денег на поддержку джихада в Сирии или непосредственная отправка новоиспечённого члена группировки в зону боевых действий. Большая часть материалов, изъятых у глав и членов экстремистских организаций на юге Кыргызстана, принадлежит запрещённой организации«Хизб ут-Тахрир».

Бакыт БАКЕТАЕВ:                                  
- Рост экстремизма в республике и выезд граждан КР в Сирию могут стать первыми звоночками активизации боевиков террористической организации «ИГИЛ» в Кыргызстане. Сейчас в нашей стране для боевиков созданы все условия.
Это и либеральное законодательство, и свобода слова. Как говорится, мы - «островок демократии» в Центральной Азии. И это на руку террористам. В Кыргызстане им появиться намного легче, чем в Таджикистане или Узбекистане. В этих странах всё-таки существует жёсткая вертикаль власти. Там по приказу президента можно поднять тысячи штыков.
Экстремистским организациям могут сыграть на руку экономические проблемы республики - рост цен на электроэнергию, продукты питания, а также безработица.
Всем этим они могут воспользоваться. В Кыргызстане более трёх тысяч неправительственных организаций, которые борются за свои интересы, устраивают митинги. И никто не спрашивает их, а что они сделали для страны, прежде чем выдвигать какие-то свои непонятные требования. Мы сами видели, что раскачать ситуацию в Кыргызстане не составляет никакого труда. Исламисты, знающие психологию людей и толпы, могут в любой момент поднять народ. Тем более в КР сейчас начинается подготовка к выборам. Партии работают в различных направлениях.  И многие независимые эксперты уже неоднократно предупреждали о том, что Кыргызстан в данный момент находится в очень опасной ситуации.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №10, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.