четверг, 28 марта 2024
Положительный эффект — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Александр ШабалинRSS

Положительный эффект

Положительный эффект

17 июня 2015 17:25    Просмотров: 5047

Одежда с биркой «Сделано в Кыргызстане» очень хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. После вступления КР в Евразийский экономический союз отечественные легкопромышленники рассчитывают на значительное увеличение экспорта продукции из республики в страны ЕАЭС.

Надежду работников лёгкой промышленности разделяют и в Министерстве энергетики и промышленности Кыргызской Республики. По словам Фатимы СААДАМКУЛОВОЙ, заведующей отделом легпрома, бренд одежды «Made in Kyrgyzstan» в скором будущем должен иметь хороший спрос на евразийском рынке.
- При вступлении Кыргызстана  в Евразийский экономический союз швейная промышленность республики должна адаптироваться к новым экономическим условиям, изучить спрос.
Вынуждена признать, что за последние два года показатели продаж не очень утешительные. Например, за 4 месяца этого года число экспортированных товаров сократилось на 49%. Надеемся, что это временное явление, и после полного вхождения в Таможенный союз всё будет хорошо, - отметила Cаадамкулова.
 По её словам, лёгкая промышленность - одна из самых успешных в стране. Ассоциация предприятий «Легпрома» в этом году отмечает своё десятилетие.
- Основной объём продукции швейной промышленности выпускает это объединение, в которое входит более тысячи предприятий в Бишкеке, Чуйской и Ошской областях. В объёме экспорта доля продукции легкой промышленности КР составляет 10 процентов, - уточнила чиновница.

Министр экономики КР Олег ПАНКРАТОВ во время обсуждения плана по развитию экспорта страны сказал, что для Кыргызстана важно правильно выбрать такие приоритетные направления развития экспорта, в которых можно наиболее эффективно использовать свои конкурентные преимущества.
Он добавил, что в процессе работы по подготовке проекта плана развития экспорта много времени и внимания уделялось определению приоритетных секторов с высоким экспортным потенциалом. Примечательно, что первым в списке таких секторов оказалось текстильное и швейное производство, опередив плодоовощную, мясную отрасли, производство бутилированной воды и туризм.
Лёгкая промышленность играет важную роль в экономическом развитии КР благодаря тому, что это эффективное и быстроокупаемое производство, использующее в основном отечественное сырьё. Немаловажно и то, что данная отрасль обеспечивает высокую занятость населения. По данным Нацстаткома КР, 60 процентов лёгкопромышленной отрасли принадлежит мелким предприятиям, 30 - средним и 10 - крупным.

По уже сложившейся традиции в Кыргызстане каждое второе воскресенье июня работники лёгкой промышленности отмечают свой профессиональный праздник - День работников лёгкой промышленности. Не забыл поздравить всех граждан, связанных с данной отраслью, и президент страны Алмазбек АТАМБАЕВ.
- Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём работника лёгкой промышленности Кыргызской Республики! Лёгкая промышленность - одна из ведущих отраслей экономики республики. Она имеет важное значение в повышении уровня занятости граждан и улучшении благосостояния народа. Благодаря многолетнему упорному труду кыргызских швейников их продукция со знаком «Сделано в Кыргызстане» стала показателем хорошего качества и заняла свое достойное место на рынках ряда государств региона.
Он также добавил, что в последние годы деловая активность отрасли заметно снизилась. По его словам, это говорит не только о проблемах, но также о необходимости поиска новых креативных решений для соответствия динамичным процессам в мировой индустрии моды.

- Мы достигли опредёленных договоренностей с российской, казахской и белорусской сторонами о сотрудничестве в развитии легкой промышленности страны. При этом новые технологии и повышение качества кыргызской швейной продукции стали ключевыми направлениями для закрепления на традиционных рынках и расширения их на рынках  Евразийского пространства, - отметил глава Кыргызстана. - Один из приоритетных инвестиционных проектов Национальной стратегии устойчивого развития республики - «Технополис для текстильно-швейного производства». На его территории предусматривается строительство ряда текстильно-швейных предприятий с созданием порядка 10 тысяч рабочих мест. Для дальнейшего развития отрасли правительству необходимо ускорить организацию технополисов в стране.

Приуроченная ко Дню лёгкой промышленности и 10-летненему юбилею ассоциации «Легпром» в столичном Дворце спорта им. Кожомкула с 11 по 15 июня прошла Внеочередная международная выставка товаров лёгкой и текстильной промышленности. На ней были представлены ткани, трикотажные изделия, одежда, обувь и комплектующие для её производства, домашний текстиль, изделия из кожи и меха и многое другое. 13 июня состоялся конкурс дизайнеров одежды из Кыргызстана «Fashion industry - 2015».
По словам директора ассоциации «Легпром» Фархада ТОЛОГОНОВА, отечественные производители смогли показать свои лучшие работы не только соотечественникам, но и зарубежным гостям из России, Молдовы, Беларуси, Армении и Казахстана.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №25, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.