четверг, 18 апреля 2024
Лицо столицы — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Белек СарымсаковRSS

Лицо столицы

Лицо столицы

13 августа 2013 10:59    Просмотров: 8544

Еще 20 лет назад градостроительство в Кыргызстане занимало определенную ступень для решения перспективных задач развития городов и сел республики. Каждый населенный пункт должен был иметь свой генплан. Планированием и финансированием развития городов занималось государство, оно было единственным собственником  земли, а частная собственность на недвижимость существовала только на индивидуальные жилые дома, да и то в ограниченном объеме.

Генеральный план города Фрунзе разрабатывался в 60-х годах прошлого столетия, а в 1973 году в столицу Киргизии были приглашены московские градостроители для разработки ПДП центральной части Фрунзе. В эти годы и  сформировалось лицо столицы, которое, к сожалению, мы теряем с каждым днем. С приобретением независимости застройка центра города  прекратилась и постепенно, год за годом, градостроительная политика меняется в худшую сторону.

Жизнь без плана

К слову сказать, данный проект детальной планировки, потерял свою правовую и юридическую значимость еще в начале 90-х годов, а новый генплан столицы был утвержден несколько лет назад, в 2006 году. Таким образом, получается, что городские службы незаконно отдавали в аренду и продавали муниципальные земли более 15 лет!
После развала СССР, градостроительная деятельность перестала финансироваться – со временем генеральные планы устарели и перестали соответствовать новым социально-экономическим и политическим условиям. В нашей же стране постепенно, год за годом, опираясь на давно устаревшие генпланы, архитектурные службы под чутким руководством мэрий, акимиатов и айыльных кенешей  стали налево и направо распределять десятки, сотни гектаров земли чиновникам, местным предпринимателям, родственникам, знакомым и просто взяткодателям.

Градостроительная коррупция

Еще в прошлом году мэр Бишкека заявил, что по сфальсифицированным картам было выдано 595 участков. О фактах грубого нарушения земельного законодательства при застройке Бишкека сказал и депутат ЖК Тербишалиев. По его словам, засекреченность генплана Бишкека создала препятствие для работы депутатской комиссии по выявлению коррупционных схем. По представленным данным мэрией столицы, начиная с 2006 года до настоящего времени, систематически нарушаются нормы градостроительного законодательства путем незаконной продажи парковых земель. Согласно постановлению мэрии, чиновники узаконили выдачу земель и дополнительно нарезали еще несколько десятков гектаров в каждом парке с целью продажи. Например, только в парке Победы незаконно выдана в аренду территория в 8 га, в парке Ататюрка - 30 га, Карагачевой роще – 26 га. Аналогичная ситуация складывается во всех парках столицы.
Недавно пресс-служба МВД КР сообщила, что постановлением мэрии предоставлено 20 земельных участков во временное пользование под строительство на одной из столичных улиц. При проверке выяснилось, что данная территория по  генеральному плану отведена под строительство двухуровневой автомобильной развязки и прокладку инженерных сетей. Список градостроительных нарушений можно продолжать бесконечно.

 Турецкий гамбит    

Что стоит выделение турецкому университету около 100 га территории, предназначенной в свое время под строительство грандиозного комплекса «Бишкек-сити». Необходимый для города проект прошел все стадии согласования, но одним росчерком пера бывшего руководства страны городские земли безвозмездно отдаются турецкой стороне в нарушении статей Земельного кодекса. Получается государство подарило обыкновенному иностранному ВУЗу 100 гектаров земли стоимостью более 100 млн. долларов!
При этом, по градостроительным нормам, площадь кампуса со всеми учебными корпусами и общежитиями составляет не более 5-6 га. К сведению, большая часть выделенной территории засажена овощами, а другая – поросла бурьяном. И это при дефиците городских земель.

Зеленые насаждения – «легкие города»     

    
Теперь о немаловажных фактах, связанных с нарушениями по озеленению при застройке города. Недавние скандалы, связанные с незаконным выделением Бишкекглавархитектурой двух десятков участков для строительства домов на южной магистрали, предназначенных для озеленения. Выделение земель в парковых зонах, массовая застройка коттеджами пойм рек Ала-Арча и Аламедин – своего рода  «легких города» (водоохранная зона малых рек по нормам составляет  50 м по обе стороны), а в зоне селеопасных рек должно быть максимальное сохранение древесной растительности, создание защитных набережных, террасирование и укрепление берегов. Все это еще раз свидетельствует о том, что в последние годы идет  планомерное разрушение ландшафтного озеленения и благоприятного микроклимата города,  десятилетиями создаваемого архитекторами и горожанами системы. Уже сейчас ощущаются результаты продажной политики «раздачи земель по секретному генплану», но поверьте мне – не пройдет  и пяти лет, как у жителей центральной, северной и западной  частей города в разы увеличатся респираторно-легочные рецидивы, повысится уровень заболевания среди детей и людей пожилого возраста, предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Существуют же пороговые нормативы по озеленению и созданию микроклимата городской застройки, которые нельзя нарушать!

Город, расположенный в низине предгорий, должен ежедневно проветриваться ночными горными бризами по поймам рек и зеленым массивам, которые уже застроены бестолковой архитектурой!  А ведь город Фрунзе входил в тройку самых чистых и зеленых городов СССР! Этого города сейчас уже нет…

Перспективы развития

Проблем в столице много и в одной статье описать их практически невозможно. Самостихийные новостройки, точечная застройка центра Бишкека, уплотнение застройки и использование территорий промышленных предприятий - все это просто безвкусица.
Все обозначенные процессы, ухудшают и так нездоровую среду проживания населения. И пока не будет жесткого политического решения руководства страны изменить в лучшую сторону, вышедшую из-под контроля, градостроительную ситуацию - горожане будут испытывать неудобства.  Но к сожалению, ни в правительстве республики, ни в муниципальных органах нет таких фанатов, влюбленных в свой город и переживающих за его болезни,  которые могли бы вместе с инвесторами и бизнесменами, архитекторами  и строителями, жителями Бишкека решить существующие проблемы мегаполиса и поднять уровень городского развития на должный уровень.
Без обновления Градостроительного кодекса республики, без разработки Концепции развития города Бишкека, без полноценного проекта центральной части столицы государства, без решения проблем жилых районов и новостроек Бишкек никогда не подымется на уровень центральноазиатских столиц – Астаны, Ташкента, Ашхабада, Душанбе. Поверьте, после посещения которых, начинаешь по-другому смотреть на всеми любимую многострадальную столицу Кыргызстана. 

Президенту КР
Торага Жогорку Кенеша КР
Премьер-министру КР

ОБРАЩЕНИЕ

       За истекшие годы независимости Кыргызстана возникло множество проблемных вопросов по планировке и застройке населенных мест республики, а также градостроительному развитию г. Бишкека, которые требуют скорейшего решения на всех уровнях государственной власти с участием профессиональных и общественных организаций, работающих в данной области.
       В целях устранения выявленных недостатков и недопущения ухудшения архитектурно-градостроительной и экологической ситуации в планировке и застройке городов и населенных мест Кыргызской Республики, а также в столице республики – городе Бишкеке, Союз архитекторов КР предлагает:
1.Включить раздел «Архитектура и градостроительство» в государственную программу «Национальная стратегия устойчивого развития КР до 2017 г.» и другие программные документы страны.
2.Предусмотреть в республиканском бюджете необходимые средства для разработки стратегических градостроительных проектов систем расселения, генеральных планов городов и населенных мест, курортно-туристических объектов. Особое внимание уделить проектам детальной планировки городов Бишкек и Ош, а также областным центрам.
3.Совместно с профессиональными организациями (ассоциациями, проектными институтами) создать экспертный градостроительный совет, состоящий из ведущих архитекторов и градостроителей республики для решения вопросов, связанных с проблемами планировки и застройки городов и населенных мест КР.  Предложить городскому кенешу и мэрии г. Бишкека включить членов  экспертной группы в комиссию по разработке положения и разработке проекта детальной планировки города Бишкека. 
4.Управление Бишкекглавархитектуры по своим функциональным обязанностям должно в первую очередь решать вопросы реализации решений Генерального плана города и согласования проектов строительства в соответствии с градостроительной документацией без права на их самостоятельную разработку. На сегодняшний день управление предоставляет проектно-коммерческие услуги организациям и частным лицам без наличия проекта детальной планировки г. Бишкека в ущерб градостроительным, инженерно-техническим и экологическим правилам застройки городской среды.
Союз архитекторов КР, проявляя озабоченность в части негативных процессов в области архитектуры и градостроительства, принял настоящее Обращение в целях качественного улучшения среды обитания населения на территории Кыргызской Республики и надеется на поддержку и понимание со стороны органов государственной власти.

(Обращение принято на республиканской конференции «Проблемы застройки города Бишкека и населенных мест и пути их решения», 15.06.2013 г.)

Аргументы и Факты-Кыргызстан, №9, 2013 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.