суббота, 27 апреля 2024
Фестиваль православной культуры прошёл в Кыргызстане — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Фестиваль православной культуры прошёл в Кыргызстане

Фестиваль православной культуры прошёл в Кыргызстане

27 июля 2013 15:24    Просмотров: 7658

В июле по всей России отмечают годовщину существования царской династии Романовых, основатель которой, Михаил Фёдорович, своим восшествием на престол прекратил Смуту на Руси. Прошедший фестиваль православной культуры «Царские дни» объединил людей – не только верующих, но и чувствующих в себе частичку русской духовности и русской культуры: концерты, чтения и благотворительные акции были открыты для всех желающих.

В эти дни людей объединяет не только радость. На середину июля приходится и одна из мрачных дат русской истории: день, когда была расстреляна семья последнего императора Дома Романовых Николая ІІ. В октябре 1917 года семья последнего русского императора была арестована и после пребывания в Царском Селе и Тобольске перевезена в Екатеринбург. Три месяца они занимали особняк инженера Ипатьева, ожидая судебного процесса. Но гражданская война изменила планы новой власти, и в ночь на 17 июля 1918 года царская семья была расстреляна в подвале дома командой чекистов под руководством Якова Юровского. Выжившие после расстрела цесаревич Алексей, три великие княжны и царский врач Боткин были жестоко добиты штыками. Тела убитых вывезли за город, облили керосином и серной кислотой и попытались сжечь.
Затем останки закопали на территории Исетского рудника, откуда те были эксгумированы лишь в июле1991 года. В 2000 году было принято решение о канонизации их Русской православной Церковью как  Царственных Страстотерпцев. Память Николая ІІ, его жены и пятерых детей чтут во всех православных храмах и соборах мира, проводя ежегодно литургию и крестные ходы.
Бишкекская и Кыргызстанская епархия – не исключение. Там тоже прошли «Царские дни», которые посетила корреспондент «АиФ».

Обретённая история

Открыла фестиваль ночная божественная литургия в память царственных страстотерпцев, проходившая на территории Свято – Воскресенского собора в Бишкеке в ночь на 17 июля. Епископ Бишкекский и Кыргызстанский владыка Феодосий в сослужении духовенства со всей  республики провёл богослужение и крестный ход в традициях екатеринбургского Храма –на- Крови и Царского монастыря на Ганиной яме. В это же время в уральской столице проходил традиционный крестный ход от одноименного храма до  места упокоения останков расстрелянной семьи Николая ІІ, на который приехало множество верующих со всей России и стран ближнего зарубежья.
Много верующих пришло и на бишкекскую литургию: от пожилых старушек и семей с маленькими детьми до парней и девушек из всех регионов республики, последние принимали активное участие в подготовке «Царских дней».

– Участие в таких мероприятиях – это возможность увидеть людей, объединенных особым почитанием и святостью, с добрым миролюбивым отношением друг к другу. Что нечасто встретишь в обычной жизни, – рассказала Жанна ШАПОВАЛОВА, одна из молодых прихожанок. – И это отношение настолько поражает, удивляет и радует, что хочется не просто участвовать, а жить в этой духовной атмосфере!
В судьбе Романовых же она видит пример для верующих.
– Мне жаль царскую семью. С ними поступили очень жестоко, особенно с детьми: они так и не успели прожить полную жизнь. Думаю, что «Царские дни», посвящённые памяти Романовых – это повод сплотить разных людей, соединить их и направить по единому пути, – отметила Жанна.
Были на литургии и представители кыргызского казачества.
- Николай ІІ Романов был верховным атаманом казаков. Как казаки и как православные, мы не могли пропустить день поминовения царской семьи, - говорит Владимир ИОНОВ, казак Пишпекской станицы.
 - Хорошо, что в последнее время стали чтить их память, возвращаться к традициям: для меня это означает возвращение к Богу, – поделился он с корреспондентом «АиФ».

Сто лет назад

   Окунуться в события столетней давности можно было и на следующий день, когда в рамках «Царских дней » в епархиальном Музее православной культуры открылась выставка «Празднование 300 - летия Дома Романовых в Пишпеке и Семиречье». Организаторы извлекли из архива редкие документы и фотографии, свидетельствующие о том, как проводили торжество во времена последних правителей династии. Впервые для обозрения стали доступны, приказы, связанные с устроением юбилея, приглашения на него, фотодокументы, запечатлевшие и делегатов от Пишпека, и само мероприятие, программа праздника.

- У нашей выставки три героя – рассказала Екатерина ОЗМИТЕЛЬ, руководитель отдела археологии, специалист по вопросам истории православия.
- Первый герой – это, конечно, император Николай ІІ, который провёл эти дни и  был душой праздника. Второй герой-это церковь, которая играла огромную роль в этих празднованиях. Наконец, третий герой - наши с вами соотечественники, жители Пишпека и Семиречья, которые побывали на торжестве в Санкт – Петербурге, – заключила она.
Даже по нынешним меркам празднование было весьма масштабным. От каждого города и посёлка империи комиссией по организации торжества было решено отправить по три человека в северную столицу, считавшуюся  местной властью наиболее достойными и добропорядочными. После долгих споров в Пишпек поехали представлять  городской староста Калинин, учитель гимназии Засухин и купец – дунганин Матанья.
Торжество началось с поминовения всех усопших предков Романовых во всех храмах и соборах, включая Пишпекский. Заупокойные службы совершались и в мечетях – для них была составлена особая молитва, текст которой можно было увидеть на выставке. А во дворце проходили приёмы и чаепития, на которые приглашались все представители городов и поселений.

«Автобус милосердия»

Организаторы и участники фестиваля не только погружались в историю, но и не забывали и о современниках, которые нуждаются в помощи сейчас. Для того чтобы оказать её как можно большему числу кыргызстанцев, на фестивале служба сестринства преподобной мученицы Елисаветы Фёдоровны  вместе с епархией презентовала новый проект - «Автобус милосердия».

За год существования службы, милосердные сёстры многим людям оказали помощь, даря им внимание и заботу. Но не все, кому нужна такая поддержка, могли туда добраться. Поэтому было принято решение о создании «Автобуса милосердия». Такие автобусы с горячим питанием, вещами и медикаментами уже давно курсируют по крупным городам России - Москве, Санкт – Петербургу, Екатеринбургу.  Добровольцы в них оказывают санитарную, медицинскую и духовную поддержку людям, оказавшимся без крыши над головой или попавшим в беду. Министерство здравоохранения республики и мэрия Бишкека согласились помочь такой акции. И даже обеспечили автобус не только разрешением действовать на территории города, но и специалистами для оказания квалифицированной медицинской помощи, медоборудованием и медикаментами.

- Семья Романовых направляла много энергии и ресурсов на сестричество милосердия, и я рад, что такая благородная миссия возрождена и будет действовать в Кыргызстане, - отметил Марат КАЛИЕВ, заместитель министра здравоохранения.

-  Люди сейчас очень нуждаются в помощи: каждый четвёртый гражданин республики раз в год проходит через больницы. Среди них есть те, которые не имеют средств на продукты питания и лекарства, нет родственников. И я думаю, что этот автобус сможет оказать им помощь и поддержку, чтобы каждый почувствовал, что общество о нём не забыло.

Завершился фестиваль большим концертом во Дворце Спорта, на который приехали не только верующие из всех приходов республики. Прибыли прославленный детско-юношеский хор Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга и уже полюбившийся кыргызстанцам фольклорный коллектив «Веретёнце». Были и особые гости – ансамбль «Косовские пионы» («Косовски Божури»), как называют они себя сами – «птицы с подрезанными крыльями», которые своим творчеством несут добро, мир и любовь, «кочуя» с концертами по миру.

"Аргументы и Факты-Кыргызстан", №8, 2013 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.