пятница, 19 апреля 2024
Наполняем карманы — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

Наполняем карманы

Наполняем карманы

26 августа 2015 11:29    Просмотров: 8632

12 августа Кыргызстан официально стал членом ЕАЭС. В этот день был торжественно снят таможенный контроль на контрольно-пропускных пунктах с Казахстаном, начали применяться новые таможенные ставки. Теперь мигранты из КР смогут устраиваться на работу в Казахстане, России, Армении или Белоруссии по облегчённой схеме, фермеры получат рынок сбыта в 170 миллионов человек, а развитие туристической отрасли ограничится не только Иссык-Кулем.

Большинство будущих благ сосредоточено на Чуйской области и Бишкеке. Какие же преференции получат остальные области республики после открытия границ? Корреспондент News-Asia попыталась в этом разобраться.

Туристический рай

Что есть: Иссык-Кульская область – место, которое по праву можно назвать туристической меккой для жителей стран СНГ. Почти все иссык-кульцы, а это 10% от населения республики, заняты в туристической сфере, содержа горнолыжные базы,  койки, дома отдыха и курортные городки, частные пансионаты, ведя торговлю сувенирами и продуктами питания, работая гидами. Очень часто они ведут «серую бухгалтерию», сэкономленные средства уходят на улучшение благосостояния, условий для бизнеса, приобретение материальных благ и новых сельскохозяйственных угодий, техники и культур.
Что будет: С вступлением в ЕАЭС иссык-кульцы получат дополнительный заработок в связи с увеличением потока туристов.  На проходившей в конце апреля XVII международной туристической выставке «Иссык-Куль - 2015» замминистра культуры, информации и туризма КР Максат Чакиев предположил, что  рост прибыли от туриндустрии благодаря им может составить до 10 %,  «белый» доход госказны по завершении сезона -2015 - порядка 500 миллионов долларов. Кроме того, фермеры с экологически чистыми яблоками, грушами, смородиной, абрикосами и персиками получат дополнительный рынок сбыта после сертификации своей продукции.

Молочные реки, фасольные берега

Что есть: Таласцы практически поголовно заняты производством и экспортом фасоли. Бобовой культурой занято 36% всей посевной площади региона, её экспортируют около 60 компаний в 20 стран мира в виде сырья. Ещё одна формирующая экономику области  отрасль – производство экологически чистых молочных продуктов. Масло, сыр и  другие молочные продукты 10 заводов и мелких предприятий, изготавливаемые по европейским технологиям, популярны по всей республике и в Казахстане. 
Что будет: Молочники самыми первыми подали свои продукты на сертификацию соответствия регламентам пищевых продуктов ЕАЭС и успешно её прошли. Однако предприниматели надеются на дотации со стороны государства или хотя бы снижение НДС, которое помогло бы облегчить условия работы на переходный период. Ведь в связи с евросанкциями европейские производители резко снизили цену на «молочку» и перенаправили её в Казахстан. Что сказывается на рентабельности производства в КР.

Нарынские консервы

Что есть: Благодаря климату и труднодоступности расположения Нарынская область, несмотря на наличие предприятий энергетики, угольной, пищевой, мукомольной промышленности, производства промстройматериалов входит в несколько беднейших регионов: уровень безработицы за исключением последнего года составлял более 40 %.
Что будет: Благодаря ЕАЭС и реализации грантовых программ нарынчане получат возможность развивать систему профтехобразования и поддержку местных инициатив.В связи с вхождением в объединение для бизнесменов СЭЗ «Нарын»  сделана внушительная преференция: предприятия могут беспошлинно возить из-за рубежа товары для производства в КР под знаком made in KG. Есть и ещё одна возможность поднять регион – яководство. В СССР молоком «топозов» лечили туберкулёз, из шерсти делали шиньоны, кости пускали на декоративные изделия. А мясо животных пользовалось большим спросом у спортсменов, больных сердечными заболеваниями и ожирением, анемией. В нём много гемоглобина, оно считается диетическим, а за счёт того, что яки обитают в нарынском высокогорье и не признают искусственный корм – оно экологически чистое. Но выйти на рынок ЕАЭС мешает отсутствие техрегламента и стандартов для этого мяса:  в СССР яков считали просто крупным рогатым скотом, а в странах ЕАЭС и Кыргызстане пока не разрабатывали стандартов для ячины.

Плодовитый юг

Что есть: Джалал-Абадская, Ошская и Баткенская области – самые бедные. По данным Нацстаткома КР, за чертой бедности здесь находится почти половина жителей Джалал-Абадской области - 46,4 процента. Их годовой доход на душу населения - ниже 17,5 тысячи сомов. Среди ошан таковых  31,7 % жителей, среди баткенцев - 40, 7%. Несмотря на это, именно на Ошскую и Баткенскую области приходится самое большое число новорождённых детей. Зарабатывают же местные жители благодаря переводам родственников-мигрантов из РФ и Казахстана, торговле и производствам: так, 99,3 % тканей производится на юге. В Баткенской области дают работу крупные предприятия: Кадамжайский сурьмяный комбинат и Хайдарканский ртутный комбинат,  небольшие нефтегазовые месторождения, угледобыча, производства по изготовлению галош и ковровых национальных ковров, цветной металлургии, пищевой и мукомольно-крупяной промышленности. Кроме того, юг республики – поставщик  фруктов и сухофруктов. Часть же граждан живёт благодаря не до конца разделённой и обозначенной кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской границам. Они промышляют  контрабандой товаров, ГСМ и участвуют в международном и региональном наркотрафике.

Что будет: После вхождения в ЕАЭС будет решён вопрос с границами и правонарушители останутся без работы. По новым правилам, безработные смогут трудоустроиться  в странах ЕАЭС быстрее и выгоднее. Фермеры получат новые рынки сбыта, однако российские и белорусские бизнесмены требуют больших объемов, например, абрикосового варенья, чем может обеспечить то или иное фермерское хозяйство. Системы господдержки же для них в условиях адаптации пока не предусмотрено. Есть шансы развивать и туризм. Например, историков может заинтересовать Ош, а  любителей экстремального досуга – горы Баткенской области, где в 2014 году по инициативе России состоялась Альпиниада стран СНГ в техническом классе.
Таким образом, жители каждой из областей республики могут заработать на богатствах своего региона. Дело за малым – не опускать рук и пройти техрегламенты ЕАЭС.

Кстати: В Кыргызстане – самые маленькие среднемесячные зарплаты в ЕАЭС – всего 160 долларов США в месяц. В Казахстане они составляют порядка 660 $, В России – 490 $, в Белоруссии – 450 $,  а в Армении – 368 $.

Бакыт ДЕГЕНБАЕВ, предприниматель, основатель  сообщества «Покупай кыргызское» в соцсети Facebook: Когда многие наши компании и фермеры ждали и гадали, будет ли ТС, или не будет, плакались о том, что у нас нет сертифицированных лабораторий, одна из наших компаний – кондитерский дом «Куликовский» - уже 3 года назад начала приводить условия работы, стандарты своего завода под стандарты ЕАЭС, ХАССП, ИСО. Хотя в стране нет сертифицированных лабораторий, у компании есть все сертификаты, необходимые для торговли в странах ТС. Для этого они пошли по очень простому пути, отправив всю свою продукцию, которой намерены были торговать, в ближайшую сертифицированную лабораторию в Таразе. Через 14 дней лаборатория прислала сертификат на 1 год, потом продлила ещё на 3 года. Вот и всё. А если кто думал, что если не будет таможенного контроля, то их товары пойдут прямиком в супермаркеты России, Казахстана, то ошибались, и ошибаются сейчас. Вот и конец всем мифам. Так что хватит плакать, время действовать! Находите ближайшую лабораторию, отправляйте свою продукцию, через 14 дней у вас будут все необходимые сертификаты. Никаких взяток, никаких барьеров искусственных. Получение сертификата обходится в одну тысячу долларов США за каждую позицию. Не очень большая цифра, если подразумевать, что хотите выходить почти на 200 млн. рынок. Это самое главное, чем я хотел бы поделиться с вами, уважаемые производители. Не ждите, когда у нас появится наша лаборатория, возможно с нашими правителями она никогда не появится. Срочно езжайте в ближайшую от нас в Казахстане. Кстати, если вы не хотите ехать в Тараз, в Кордае организован пункт сбора образцов. Вот и все хитрости ТС!

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.