четверг, 25 апреля 2024
БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ДОСУГА — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ДОСУГА

БИБЛИОТЕКА КАК ЦЕНТР ДОСУГА

22 октября 2015 16:14    Просмотров: 3926

На этот и другие вопросы, связанные с хранением вековой мудрости,  искали ответ посетители «Городских разговоров» где рассматривалась тема «Районные библиотеки как новые общественные пространства».  Сейчас бишкекчане предпочитают пыльным и промозглым залам электронные версии произведений классической и современной литературы. Как вернуть читателей в библиотечные залы?

Идём за читателем

Вопрос о том, насколько вообще нужны современному интернетизированному социуму библиотеки, интересовал общественную организацию «Городские инициативы» давно. Весь последний год она проводила исследования совместно с Факультетом антропологии АУЦА и Университетом Центральной Азии, и результаты оказались неутешительными. За время независимости, породившее приток сельского населения в столицу, в городе не было открыто ни одной библиотеки. Да их и осталось чуть больше двадцати. Поэтому практически все новостройки, а также микрорайоны Джал-15, Джал-29 и район БЧК оказались практически неохваченными, несмотря на то, что там проживают многие школьники и студенты, которым нужна учебная литература. Но и там, где доступ открыт, посещать их горожане не стремятся. Библиотеки зачастую расположены в неприметных зданиях с тусклыми вывесками, где нет ни отопления, ни компьютерного каталога, ни нового библиотечного фонда. К тому же персонал заведения может раз и навсегда отпугнуть случайного неискушённого посетителя своим грубым поведением по отношению к нему, сделав выговор за выбор той или иной книги, за случайно зазвеневший телефон или слишком громкие шаги. В связи с этим исследователи пришли к выводу: надо пересмотреть концепцию того, чем может стать библиотека для современного жителя страны.

Прежде всего - центрами общения. Опрошенные жители столицы  отвечали, что хотели бы ходить на литературные вечера, культурные мероприятия и встречи с возможностью общения с молодыми авторами произведений, а также общественные собрания, тренинги и семинары.  Другие видят в библиотеках идеальные коворкинг-центры, где можно было бы спокойно работать фрилансером, способным отвлечься от работы в перерыв на томик стихов или роман.

Интернет на службе у библиотеки

В этом направлении работа уже ведётся. Так, проект «Библиотеки как коворкинг - площадки для онлайн-обучения местного сообщества»  уже опробовали в областных библиотеках городов Сузак и Нарын и села Теплоключенка при поддержке проекта GIZ  «Фонд поддержки гражданского сообщества». Там обветшалые здания превратились в современные пространства со стильным интерьером и доступом в Интернет. Всё пространство было зонировано: часть библиотеки была отведена под индивидуальную работу в тишине, часть - для работы в группах и творческих мастерских. Появились  медиатека, центр электронной информации, конференц-зал. Провели беседу и с персоналом, чтобы тот был дружелюбным по отношению к читателям и посетителям залов. Помогали превращению библиотеки в место  работы и культурного досуга всем миром: граждане, районная администрация, выделив более половины средств на реабилитацию и оснащение помещения всем необходимым. И только за месяц работы новой библиотеки количество посетителей в Теплоключенке из числа местных жителей выросло с 13% до 63%.
 - Библиотеки как система - это все-таки основная модель развития и здесь нужны точки соприкосновения с государством и властью, финансирование должно идти через государственные программы. Критическая точка уже достигнута, положительных примеров достаточно, нужно вводить эти результаты в устойчивое русло и добиваться новых, - резюмировала Сания БАТТАЛОВА, вице-президент  Библиотечно-Информационного Консорциума, помогавшая в реализации проекта.

В кармане  - пусто

Присутствующий на встрече заведующий отделом социального развития, поддержки семьи и детей бишкекской мэрии Нурбек Курманбеков подтвердил, что  муниципалитет о библиотеках не забыл, и систему книгопользования собираются улучшать. Пока же для этого недостаточно средств, руководство библиотек должно проявить себя эффективными менеджерами. Пилотным проектом в этом отношении станет библиотека № 13, расположенная в 7 микрорайоне. Там планируется выдать посетителям читательский билет, позволяющий работать в помещении до 20.00, переоборудовать рабочее пространство, перебрать книжный фонд и переместить невостребованные книги в архив, реализовать программу обмена книгами между библиотекой и горожанами, переобучить персонал... Средства необходимо изыскать благодаря партнёрам и спонсорам. Следующая встреча «Городских разговоров» пройдёт именно в библиотеке №13  при участии дизайнеров и архитекторов, которые подскажут, как правильно и эргономично можно переоборудовать библиотечное пространство, чтобы привлечь читателя.

Финские публичные библиотеки широко известны в мире. Ежегодно на одного жителя приходятся 11 посещений библиотеки, 19 книговыдач, 7 посещений библиотечных веб-сайтов - финская сеть публичных библиотек активно используется (более 47 млн обращений в год). Читательский билет имеют 45% населения. Самые частые посетители библиотек - молодёжь и люди с высшим образованием.
Самая крупная библиотека  в мире - библиотека Конгресса в Вашингтоне. В ней находятся около 75 миллионов различных наименований книг, а также аудио и видеозаписи, фотографии, ноты, микрофильмы, представляющие историческую ценность. По содержанию фонды почти универсальны (за исключением иностранной медицинской и сельскохозяйственной литературы, собираемой национальными медицинской и сельскохозяйственной библиотеками).  Наиболее полно представлена литература по праву, истории, филологии, политике, по естественным и техническим наукам, а также справочно-библиографические издания. Ежегодно фонды библиотеки пополняются на 1-3 млн экземпляров.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №43, 2015 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.