четверг, 28 марта 2024
ОПАСНЫЕ КОЛЕБАНИЯ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Елена КоротковаRSS

ОПАСНЫЕ КОЛЕБАНИЯ

ОПАСНЫЕ КОЛЕБАНИЯ

01 декабря 2015 15:04    Просмотров: 7533

В стране произошли семь крупных толчков. Сильнее всего пострадали Кара-Суйский, Алайский и Узгенский районы Ошской области.

СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ

Первая серия землетрясений зафиксирована в  ночь на среду, 18 ноября в 23:29 по бишкекскому времени. Толчки силой от 3 до 6,5 баллов были зарегистрированы по всей республике. По данным Европейского средиземного сейсмологического центра EMSC, эпицентр находился на территории Кыргызстана на глубине 10 км в 294 км к югу от Бишкека. Опасные колебания земной поверхности силой около трёх баллов ощущались и в соседнем Казахстане на территории городов Тараз, Алма-Ата, и в узбекистанском Ташкенте. Больше всего досталось жителям юга Кыргызстана. В Оше, Гульче, Кара-Кульдже и других населённых пунктах раскрылись окна, разбились стёкла, прекратилась подача электричества. Во многих домах, как сообщают пользователи социальных сетей, появились трещины, а жители были столь напуганы, что выбежали из строений и  практически всю ночь провели с семьями на улице, опасаясь повторных толчков.

Север республики трясло меньше, однако жители микрорайонов столицы и новых этажных застроек ощутили сильную вибрацию и поспешили эвакуироваться. Некоторые в это время  даже застряли в лифтах, так как произошли кратковременные отключения электроснабжения. Поскольку масштабных гражданских учений МЧС республики не проводит, люди не имеют представления о том, как вести себя в экстремальной ситуации. О чём в панике сообщали в соцсетях ещё целую ночь. Если жители севера КР смогли вернуться в свои дома, то в Ошской области Кара-Суйского района, где толчки достигали почти 7 баллов, многие строения стали опасны для жизни. Более 200 домов пришли в аварийное состояние, более 50 школ, больниц, детсадов и госучреждений получили значительные повреждения. Оставшихся без крова кыргызстанцев разместили в тёплых палатках МЧС и школьных классах, которые не тронула стихия. В частности, одно из зданий учебного учреждения стало вторым домом для 84 семей из села Кызыл-Суу.

Тем временем толчки магнитудой более пяти баллов продолжились в пятницу и субботу. Обследование в пострадавших районах ещё не завершено, но уже сейчас ясно: повреждены более 4 тысяч жилых домов и социальных объектов. Таким образом,  ликвидация последствий землетрясения станет серьёзным испытанием для нового парламента и правительства.

СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ

На беду пострадавших от землетрясения откликнулись бизнесмены, простые граждане. Правительство республики пообещало помочь десяткам семей, оставшихся без крова. Глава кабмина пообещал, что в течение 2-3 дней правительство позаботится о том, чтобы в пострадавшие регионы были завезены утеплённые контейнеры.
Темир САРИЕВ обратился к народу Кыргызстана с просьбой не оставаться в стороне от беды.

- Я разговаривал с пострадавшими, среди них есть матери-одиночки и женщины, имеющие на попечении семь детей, и старики, которые остались одни, им некому помочь. Выделяемых средств от государства не хватит. Поэтому необходимо открыть спецсчёт. Если понадобится, то будем оказывать адресную помощь, - отметил он.

После последних скандалов, связанных с расходованием бюджетных денег, заявление чиновника о нехватке в казне средств для помощи  жертвам стихии выглядело несколько фарисейски. Однако кыргызстанцы откликнулись на призыв. Пятеро депутатов ЖК КР выделили в общей сложности 300 тысяч сомов, руководство угольных шахт ОсОО «Ош Пирим» - 300 тонн угля,  от Министерства транспорта и коммуникации КР на безвозмездной основе поступили 66 контейнеров, которые могут служить временным убежищем для южан. Ещё 15 контейнеров передала ассоциация «Дордой».

В Бишкеке в райадминистрациях были открыты точки сбора гуманитарной помощи: бездомным южанам нужны тёплые вещи, еда, мыломоющие средства, лекарства и предметы гигиены - ведь в одночасье они потеряли всё. Гражданские активисты вместе с чиновниками уже отправились в пострадавшие регионы. Звучат предложения об открытии точек сбора гумпомощи в мэриях и айыл окмоту по всей стране под присмотром чиновников:  это будет гарантией того, что всё собранное будет доставлено до адресатов в целости и сохранности, и людским горем не воспользуются аферисты.

В России и странах СНГ применяется наиболее широко используемая в мире 12 балльная шкала оценки последствия землетрясений МSK 64 (Медведева Шпонхойера Карника):
- 1 балл (незаметное) - отмечается только специальными приборами;
- 2 балла (очень слабое) - ощущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий;
- 3 балла (слабое) - ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика;
- 4 балла (умеренное) - землетрясение отмечается многими людьми; возможно колебание окон и дверей;
- 5 баллов (довольно сильное) - качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки;
- 6 баллов (сильное) - лёгкое повреждение зданий: тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах и т. п.;
- 7 баллов (очень сильное) - значительное повреждение зданий; трещины в штукатурке и отламывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах, повреждение дымовых труб; трещины в сырых грунтах;
- 8 баллов (разрушительное) - разрушения в зданиях: большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. Оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров на склонах гор;
- 9 баллов (опустошительное) - обвалы в некоторых зданиях, обрушение стен, перегородок, кровли. Обвалы, осыпи и оползни в горах. Скорость продвижения трещин может достигать 2 см/с;
- 10 баллов (уничтожающее) - обвалы во многих зданиях; в остальных - серьёзные повреждения. Трещины в грунте до 1 м шириной, обвалы, оползни. За счет завалов речных долин возникают озёра;
- 11 баллов (катастрофа) - многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;
- 12 баллов (сильная катастрофа) - изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.

В каждом доме на случай не только землетрясения, но и других ЧП должен быть собран «тревожный чемоданчик», в котором находится минимальный набор необходимых вещей.
1. Оригиналы и копии всех важных документов в водонепроницаемой упаковке: паспорта, водительские права, военный билет, страховой полис, и др., которые позволят в кратчайшие сроки установить вашу личность.
2. Средства гигиены.
3. Аптечка: бинты, йод, «зелёнка», вата, спирт, препараты для снятия интоксикации, обезболивающие таблетки, шприцы  для внутримышечных или внутривенных инъекций, раствор для приготовления антибиотиков и сами антибиотики в порошках. Плюс при необходимости те лекарства, которые  вы или члены вашей семьи принимаете постоянно: инсулин для диабетиков, препараты для сердечников, ингаляторы от астмы - на 1-2 недели.
4. Продукты. Они должны быть компактными, калорийными, лёгкими, с большим сроком хранения. Например, свои запасы можно пополнить инжиром, сушеными бананами, курагой, изюмом, шоколадом. Стоит позаботиться и о витаминах. Категорически не рекомендуется брать консервы - упаковка таких продуктов весит много, а срок хранения сильно ограничен.
5. Одежда, рассчитанная на среднюю температуру. Наготове должны быть термобельё, куртка с карманами и капюшоном, штаны, головной убор, перчатки, свитер с высоким горлом, водолазка, носки простые и шерстяные по 2 пары, нижнее бельё.
6. Светодиодный фонарь, радиоприёмник, мультитул, батарейки, аккумулятор, компас, часы, карта местности с указанием административных зданий - в них можно будет укрыться или получить информацию о текущей обстановке.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №48, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.